Атомкласс ждет ребят с мотивацией!

Еще одно школьное корпоративное направление — энергетическое — появилось в Апатитах

1 сентября в школе №4 откроется Атомкласс, уникальный образовательный проект, который поддерживает Кольская АЭС (корпорация «Росатом»). Приглашают в него ребят, перешедших в девятый класс, из всех школ города.  Углубленно изучать в профильном классе будут математику и физику, а также предметы естественнонаучного цикла, такие как химия, биология, плюс — информатику.

— Идея создания такого класса возникла в прошлом году, и теперь осталось совсем немного до ее воплощения, — рассказывает директор школы №4 Наталья Бровко. – За Кольской Атомной —  большое будущее, там планируют строительство второй очереди, а кроме того, работают в направлении зеленой энергетики и обогащения водорода, намерены разрабатывать месторождение редкоземельных элементов в центральной части Кольского полуострова. Этому  крупному и стабильному предприятию нужны будут новые кадры, молодые специалисты. Поэтому мы планируем реализацию этого проекта как трехстороннего. Первая ступень – школьный Атомкласс,  который будет выпускать тех, кто планируют связать свою трудовую жизнь с энергетикой. Далее подключится МАГУ, который готовит специалистов в этом направлении, а затем госкорпорация «Росатом», которая будет нанимать специалистов с хорошим образованием, добросовестно относящихся к учебе и работе. Причем отмечу, это может быть трудоустройство не только на Кольской атомной станции, но и на других профильных объектах «Росатома».

Подготовка к открытию класса, как материальная так и интеллектуальная, длилась год. В 2021 году четвертая школа выиграла грант  «Arctic schools» на преобразование учебных пространств. На средства этого гранта при софинансировании в полтора миллиона из городского бюджета отремонтировали кабинет физики и создали из него мобильное образовательное пространство с  подвесной подачей электричества, чтобы легко передвигать столы и трансформировать пространство, с системой  подачи сжатого воздуха и подключения ко внутренней локальной сети.

В начале 2022 года госкорпорация «Росатом» выделила для Атомкласса еще полтора миллиона рублей – они будут направлены на дооснащение оборудованием кабинета физики. Сюда приобретут новые демонстрационные комплексы для учителя физики и лабораторные комплексы для учеников, лабораторию для нанотехнологий и модель электростанции, конструктор «Теплый дом», с помощью которого школьники смогут проектировать и моделировать процессы экономии электричества и тепла, совершенствовать энергосберегающие технологии. Все это позволит  сделать процесс обучения более наглядным, интересным для детей всех возрастов. А основная задача, чтобы одиннадцатиклассники успешно проходили экзамен по физике  и поступали в вузы.

Кстати, не стоит забывать и о других предметах – хорошая учебная база в четвертой школе создана не только для занятий физикой, но и химией. В 2020 году с помощью гранта Министерства просвещения был модернизирован кабинет химии и на его основе создана  биолого-химическая лаборатория с оборудованием для нее на сумму более чем миллион рублей.

Но школа – это не только кабинеты, оборудование и учебники, но еще и учителя. Как с ними обстоят дела в Атомклассе?

— Кадрами мы укомплектованы, — рассказывает Наталья Николаевна. – У нас, например, трудится молодой учитель химии и биологии, аспирант – требовательный и очень грамотный специалист. В этом году ученик этого педагога сдал ЕГЭ по химии на 99 баллов! И химию, и математику у нас ведут учителя высшей квалификационной категории. Кроме того, физику мы планируем усилить за счет специалистов  МАГУ и КНЦ РАН за счет внеурочной деятельности, элективов и факультативов.

Отметим, Атомклассы в России – идея далеко не сегодняшнего дня, по всей стране «Росатом» открыл их около шестидесяти. И тут для ребят есть свои положительные стороны – его ученики  участвуют в целой серии корпоративных мероприятий, в интересных внутренних конкурсах, обмениваются  детскими делегациями, проводят атом-смены в российских и международных лагерях. То есть «атом-школьникам» интересно и учиться и отдыхать, а корпорации таким образом взращивать для себя инженерные кадры.

— Нам очень важно, чтобы учиться в Атомкласс пришли дети мотивированные, с достойным интеллектуальным уровнем и стремлением учиться, поэтому школа будет бороться за каждого, кто захочет учиться в таком классе, — говорит Наталья Бровко. – И мы уверены, что родители, поняв все преимущества учебы в корпоративном классе и целевого поступления, приведут к нам своих детей.

Средняя школа №4 прямо сейчас ведет прием на новый учебный год в Атомкласс. В идеале, хотелось бы набрать 25 ребят, пока что готова атомгруппа внутри одного из классов самой четверки – вторая часть ребят в нем будет учиться по гуманитарному профилю.  На начало 2023 года руководство школы планирует  массовую кампанию по набору, но все, кто желает, могут записаться в Атомкласс уже сейчас. Просто обратитесь по адресу: Апатиты, ул. Жемчужная, 38. Справки по телефону 8 (815 55) 7-14-23.

Фото из архива школы №4.

Поделитесь:Share on VK
VK