Новая жизнь «Изовелы»: вместе веселей и ярче!

В День молодежи состоялся праздник в летнем пространстве ЦСИ «Сияние»

С тех пор, как Центр современного искусства «Сияние» приобрел постоянную локацию в профилактории «Изовела», гостей сюда зовут постоянно. Вернее, больше пока не гостей, а участников разнообразных творческих проектов и классов, что проходят в городе уже в течение года. За это же время на двух этажах профилактория, в его лобби и ресторанной зоне тоже произошли большие изменения, а именно ремонт и редизайн. Появилась новая мебель, переосмыслено пространство коридоров и холлов, оборудован чайный домик на территории, и, конечно же, каток, который летом преобразился в пространство для летнего отдыха.

Показать все это, но в первую очередь произведения из коллекции основателя Центра Андрея Малахова, пригласили горожан 26 июня, в День молодежи. Желающих было около 120 человек, поэтому всех разделили на группы и распределили по времени, чтобы каждый мог услышать экскурсовода, увидеть работы и задать вопросы.

Куратор, художница и менеджер проектов в сфере культуры Ольга Широкоступ стартовала первой, ровно в три часа, и повела группу вначале в парковую зону, обратив особое внимание на козырек крыльца, потом – в застекленное фойе, в лобби, в общественные пространства первого и четвертого этажей: снаружи и внутри теперь всюду современное искусство!

Посетители могут увидеть скульптуры, фотографии, арт-объекты российских и зарубежных художников и перформеров, как тиражные работы, так и оригинальные, выполненные в единственном числе. Мало этого, даже коридоры между жилыми номерами украшены живописью и плакатами.

Не забыты и те, кто участвовал в мастер-классах и творческих встречах, что организовывало «Сияние» для апатитских жителей. Так, в одном из холлов «Изовелы» можно внимательно рассмотреть работы участников воркшопа «Оболочка» — архитектурные объекты из картона, а в чайном домике, там, где зимой располагается прокат коньков, — проекта «Каскад».

Здесь особенно поразила зрителей инсталляция Анны Телешкан – девушка создала работу «Шрамы» с кровоточащим сердцем (конечно же, макетом) и холстами черного и белого цвета, стянутыми красной нитью. Все зрители становятся участниками инсталляции – пишут по черному белым, по белому – черным, в одном случае слова поддержки, в другом – уничижения. Когда надписей станет больше фона, холст изменит цвет на противоположный. «Мне как художнику и наблюдателю хотелось бы узнать, какие слова и как влияли на посетителей выставки — люди могут написать те слова, которые их когда-то ранили или же наоборот помогли излечить душевные раны», — так объясняет Анна смысл своей работы.

Пока молодые активисты Апатитов общались друг с другом и с приглашенным куратором Дмитрием Андреевым о том, какие культурные события нужны молодым и взрослым в городе, эти самые дети и взрослые активно осваивали летнее пространство.

На террасе чайного домика диджей помогал ребятам из «Пятого элемента»: тут каждый, кто хотел и мог, танцевал брейк. Территорию катка частично застелили искусственным газоном, это позволило даже самым маленьким валяться и кувыркаться на зеленой «травке». Деревянные бортики превратились в лавочке, а кому-то достались и шезлонги, сидя на которых можно было выпить кофе или перекусить блюдами из фудтрака «Бар Баревича», установленного рядом. Звучала музыка, было хорошо, спокойно, солнечно! Как жаль, что в Апатитах мало таких уютных мест, и как хорошо, что они все же начали появляться.

Ну а в семь вечера за пульт встал диджей Грув, поприветствовал публику телеведущий Андрей Малахов, который представил еще одного гостя из тик-тока — Никиту Авдеева (Мимимижку), и начались танцы на свежем и теплом летнем воздухе. А пространство «Изовелы» «Во дворе» открыто и в другие летние дни – в выходные еще и с музыкой!

Поделитесь:Share on VK
VK