Жилье – ученым!

Апатиты. В вопросах получения жилья ученых приравняли к врачам и педагогам

Вопрос о том, чтобы молодые специалисты, приезжая на севера, получали служебное жилье или муниципальные квадратные метры, стоит давно и с разной остротой. В идеальном мире (или даже в нашем, например, в казанском Иннополисе) человека, всерьез развивающего науку или технологии, обеспечивают всем необходимым: современным рабочим местом с техникой и приборами, зарплатой и жильем. В мире реальном, конечно, бывают сложности, особенно в квартирном вопросе, а Мурманской области, где строительства давно не ведется, особенно. Своего жилого фонда у Кольского научного центра нет (кроме Дома молодых ученых, в сущности, малосемейного общежития, он же – ведомственная гостиница). А молодой ученый, как правило, намерен не только заниматься исследованиями, но и семьей обзаводится, и бытом обрастать.

В общем, вопрос этот трудный. Да, строилось жилое здание в Академгородке, но стройка была заморожена, как и сам дом, и сегодня на повестке дня вопрос: как с ним поступить? Снести пятиэтажный недострой невозможно, ведь к нему примыкает жилое крыло. Достроить сейчас, после стольких лет в законсервированном состоянии?  Или разбирать, а затем складывать заново? На все эти вопросы может ответить экспертиза, на проведение который требуются весьма внушительные, консолидированные из разных источников, средства.

Обо всем этом шла речь и в ходе рабочей поездки в Апатиты губернатора Андрея Чибиса 31 мая, и на выездном рабочем совещании  в Кольском научном центре РАН 16 июня, гостями которого стали ректоры областных вузов и научных институтов, специалисты регионального Министерства образования и науки, а также заместитель губернатора Юрий Фомин, и, конечно, на расширенных заседаниях  Совета молодых ученых КНЦ РАН. Андрей Чибис предложил дирекции Центра обсудить этот вопрос с городскими властями, что и было сделано в кратчайшие сроки. Нашлись точки соприкосновения, и заключаются они в том, чтобы добавить категорию «молодой ученый» в список приоритетных категорий граждан, которые имеют право на получение жилья в коммерческий найм.  Но каким будет этот льготник, как оценить его вклад в развитие науки, а также города и региона? Для проработки критериев такого понятия, как молодой ученый с правом на жилищную льготу, привлекли Совет молодых ученых. По общему мнению, возможность получения жилья не должна быть только мерой социальной поддержки, она обязана носить  и мотивирующий характер. Чтобы право претендовать на квартиру имели молодые люди, занимающиеся наукой, которые пусть даже пока не успели защитить диссертацию или занять должность научного сотрудника, но при этом демонстрируют высокий научный потенциал и, как следствие, результат.

28 июня на 51-й сессии Совета депутатов, начальник Управления городского хозяйства Апатитов Александр Виноградов представил проект решения о «О внесении изменений в Положение о порядке предоставления гражданам жилых помещений по договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования города Апатиты, а также продажи отдельных указанных жилых помещений, утвержденное решением Совета депутатов города Апатиты от 30.10.2012 № 636». Совет депутатов после слов «предоставляются вне очереди» дополнить документ словами «работникам федеральных учреждений, являющимся молодыми учеными, работающими в научной организации или образовательной организации высшего образования, подведомственной ФИЦ КНЦ РАН…». Необходимостью принятия этого проекта решения Совета депутатов города Апатиты является привлечение и обеспечение жильем молодых ученых, работающих в научных организациях или образовательных организациях высшего образования, подведомственных ФИЦ КНЦ РАН. А также, отдельно, вписан пункт о предоставлении жилых помещений семьям с приемными детьми.

— Эту поправку, предложенную дирекцией Кольского научного центра городской администрации, мы сегодня утвердили по аналогии с обеспечением жильем приезжающих к нам работать врачей и учителей, — говорит глава города Светлана Кательникова. – Но все равно, определенная очередь существует и дальше всем придется следовать заведенному порядку для льготников. Кроме того, мы очень надеемся, что благодаря включению ученых в этот список, в городе появится новый дом для разгрузки городской очереди, и что квартиры в этом доме будут современными, с новой планировкой, а не единственно пока возможные у нас, в хрущовках. О таком строительстве в области сегодня идет речь. И мы, тщательно обсудив вопрос на депутатской комиссии, приняли положительное решение в максимально сжатые сроки.

Поделитесь:Share on VK
VK