«Труд всем», а некоторым — особенно

Апатиты — Кировск. Как получить новую профессию и даже работу, если ты уже слишком взрослый. Или, наоборот, слишком молодой

Для предпенсионера

Когда наступает день юбилея и ты понимаешь, что прожил ровно полвека, хочется крепко подумать: а что дальше? Раньше дальше была только пенсия, к ней в придачу шла дача и внуки. Теперь все это сочетается с желанием попробовать в жизни что-то новенькое. А что? Самый подходящий возраст, чтобы учиться!

Но прежде, чем получать новую специальность с помощью государства, надо прояснить свой нынешний статус. Например, предпенсионер ли вы?
Предпенсионеры — люди, которым осталось пять лет до пенсии, те, кто мог выйти на пенсию по старости по правилам, действующим до изменений в законодательстве. Поскольку сетка выхода на пенсию у нас на Севере гибкая, то все мы оказываемся предпенсионерами в разное время, и лучше заказать в один клик документ о своем статусе на госуслугах — приходит быстро и понадобится вам в дальнейшем.
Предпенсионеры имеют право на льготы и бесплатные социальные услуги. За пять лет до наступления пенсионного возраста это — два оплачиваемых выходных в год для диспансеризации, пособие по безработице до 12 месяцев, досрочная пенсия по направлению службы занятости, уголовная ответственность для работодателя при увольнении вас из-за возраста и бесплатное обучение в рамках нацпроекта «Демография». Женщинам с 55 лет и мужчинам с 60 лет полагается освобождение от налога на имущество по одному объекту каждого вида, вычет в размере шести соток при начислении земельного налога, обязательная доля в наследстве при наличии завещания, алименты от супругов и родственников по соглашению или решению суда.

Труд — всем!

Что же такое бесплатное обучение по нацпроекту «Демография»? Это государственная услуга, которую предоставляет портал «Работа России» через сайт Trudvsem.ru Войти на него проще всего через те же госуслуги, затем выбрать свой регион и внимательно просмотреть список специальностей и учебных заведений.
Программа организации профессионального обучения и дополнительного профобразования отдельных категорий граждан рассчитана на период до 2024 года. Ее цель — содействовать занятости, проще говоря, переучить людей, дать им новую специальность, чтобы они могли найти себе работу при необходимости, обеспечить им компетенции и навыки для конкурентоспособности и профессиональной мобильности на рынке труда.
Получить возможность переобучиться могут те, кому исполнилось 50 лет и предпенсионеры, а также мамы в декрете до трех лет, неработающие женщины с детьми до семи лет, зарегистрированные безработные, те, кто находится под риском увольнения или высвобождения (на режиме неполного рабочего времени, в простое, в отпуске без зарплаты).
Те, кому еще не исполнилось 35 лет, также могут воспользоваться услугой, если они вернулись из армии, если не имеют среднего профессионального и высшего образования, а также незанятые по истечении четырех месяцев с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации, те, кто под риском увольнения и те, кто учится на последних курсах в колледжах и вузах, но понимает, что их специальность сейчас на рынке труда невостребованна.

Как записаться?

А очень просто — зайдите на портал «Работа России», откройте список образовательных программ и кликните «записаться». Вам очень быстро (максимум в течение трех дней) перезвонят из местного Центра занятости, пригласят на беседу по профориентации и выдадут подтверждение участия, отказ или рекомендацию по смене программы обучения. Почему могут посоветовать сменить ее? Например, если у вас не хватает базового образования (например вы выбрали специальность, для которой требуется высшее, а у вас только среднее) или если обучение очное в Мурманске, а вы не имеете возможность оторваться надолго от семьи.
В случае рекомендации по смене программы обучения вы можете как отозвать ранее поданную заявку и подать новую, так и отклонить рекомендацию. В этом случае перед началом обучения вам необходимо подписать с образовательной организацией договор, в соответствии с которым вы обязуетесь найти работу или открыть свое дело после завершения обучения.
После подачи заявки ожидайте ее рассмотрения в течение недели, а зачисление в группу обучения произойдет в течение 10 рабочих дней после одобрения заявки.

Что же выбрать?

Выбрать можно профессиональное обучение (для рабочих и служащих) и дополнительное профессиональное образование (для имеющих или получающих среднее профессиональное или высшее образование). Вам обязательно посоветуют ориентироваться, в первую очередь, на востребованность новой профессии в городе и регионе. Для жителей Мурманской области сегодня на сайте больше 400 вариантов, как очного, так и дистанционного обучения.
Очное обучение проходит на базе образовательных организаций, обладающих квалифицированными педагогами и необходимым оборудованием (в Апатитах это, например, политехнический колледж). Вы можете учиться и дистанционно, если это предусмотрено программой. Срок учебы может составлять от трех недель до трех месяцев. И, самое главное, — оно бесплатное! Но если выберете учебу в другом городе — проживание и проезд за свой счет.
После успешного окончания учебы, вам выдадут документ о квалификации, соответствующий виду программы обучения. При этом за время проекта (2021-2024 годы) отучиться можно лишь один раз. Если вас отчислят за неуспеваемость или прогулы, вы потеряете возможность повторной подачи заявки.
И еще важный нюанс — если у вас заключен социальный контракт с муниципалитетом, учебе по программе содействия занятости это не помешает. Социальный контракт заключают для помощи в преодолении трудной жизненной ситуации. С ним вы сможете выучиться и открыть свое дело, устроиться на новую работу или зарегистрироваться в качестве самозанятого и оказывать услуги.

Поделитесь:Share on VK
VK