Происшествия

Брал все, что плохо лежит

Апатиты. В дежурную часть отдела полиции города обратился с заявлением о краже представитель магазина, расположенного в одном из торговых центров города. Он рассказал, что какой-то неизвестный похитил портативную колонку, стоимостью свыше шести тысяч рублей. Сотрудники полиции просмотрели записи с камер видеонаблюдения в торговом зале магазина и установили личность вора – это ранее судимый 36—летний житель Ковдора. Мужчина вину признал и пояснил стражам порядка, что имущество продал, потому что нуждался в деньгах. Оказалось, кража в Апатитах у него не первая — из магазина на улице Пригородная он уже похитил два пневматических гайковерта, шлифовальную машинку, мини-горелку на общую сумму свыше восьми тысяч рублей, а из магазина на улице Козлова – лосося дороже двух тысяч рублей.
Теперь против него возбудили три уголовных дела по статье «кража» — он может расстаться со свободой на срок до двух лет.

Подделывали ДТП

Мурманск. В областном центре оглашен приговор троим участникам группы, обвиняемым в мошенничествах в сфере автострахования. Уголовное дело в отношении лидера аферистов в настоящее время находится в стадии расследования.
…В полицию обратились представители страховых компаний. У них на рассмотрении находились документы на возмещение крупных страховых выплат по ДТП, которые вызвали сомнения в своей достоверности. В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УУР УМВД России по Мурманской области совместно ФСБ России по Мурманской области была установлена причастность жителей Мурманской области к совершению целого ряда преступлений в этой сфере. При силовой поддержке бойцов Росгвардии четверо молодых людей были задержаны — при инсценировках аварий каждый из них использовал свой дорогостоящий автомобиль немецкого производства. Повреждения на машины наносили канцелярским ножом и наждачной бумагой. С 2018 по 2020 год они сымитировали четыре ДТП, за которые незаконно получили свыше пяти млн рублей, причинив страховым компаниям крупный ущерб.
Теперь один житель Мурманска приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года. Двоим другим участникам группы вынесено наказание в виде обязательных работ на срок 200 и 280 часов. Приговор суда не вступил в законную силу.

Нашел кошелек и потратил чужое

Кировск. В дежурную часть отдела полиции с заявлением о краже денежных средств с банковской карты обратился 77-летний местный житель. Потерпевший рассказал, что, вернувшись домой, обнаружил пропажу кошелька, в котором находилась банковская карта. Самостоятельные поиски пропажи не дали никакого результата, но когда северянин вместе с сыном решили заблокировать карту, зайдя в онлайн-приложение банка, они обнаружили, что со счета несколькими операциями списаны денежные средства в размере более 7 тысяч рублей.

Оперативниками уголовного розыска подозреваемый был установлен и доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Им оказался безработный 29-летний житель Кировска, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за совершение краж. Мужчина рассказал, что нашел на улице кошелек, увидел в нем банковскую карту и решил ей воспользоваться, а когда обнаружил, что банковская карта заблокирована выбросил ее. В настоящее время подозреваемый задержан.

Бабушки за внучек!

Мурманская область. В течение суток сразу две пожилые женщины пострадали от действий мошенников. Пенсионерке 1933 года рождения поступил телефонный звонок от неизвестного. Абонент представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что внучка женщины якобы попала в ДТП, а для решения вопроса с пострадавшими требуется крупная сумма денег, которую необходимо отдать курьеру. Пенсионерка передала неустановленному лицу денежные средства в размере 850 тысяч рублей.  Потерпевшая сообщила сотрудникам полиции, что знала о подобных случаях мошенничества из средств массовой информации, но в тот момент об этом не задумалась.

Аналогичный звонок поступил другой жительнице областного центра 1937 года рождения — звонивший также сообщил ей о якобы дорожно-транспортном происшествии с её внучкой и потребовал крупную сумму. Пенсионерка в ходе разговора поняла, что ей позвонили мошенники и, прекратив разговор, сообщила в полицию.

По данным фактам возбуждены уголовные дела. Установлено, что звонки поступали с мобильных телефонов, зарегистрированных в различных регионах России.

Поделитесь:Share on VK
VK