Он с нами, он помогает

Апатиты. «Мы вместе» — первый волейбольный турнир памяти тренера и учителя Александра Москалюка

Очень важна память — о хорошем деле, замечательных людях… Именно поэтому, ради памяти, и организовали двухдневный турнир в спорткомплексе «Наука» спортсмены, тренеры и энтузиасты-волейболисты. Каждую игру они проводили азартно и весело, сражаясь до победного и не расстраиваясь на вылете из круга. Ну а потом случилось почти чудо, и, как сказала организатор турнира Ольга Цан, «это Саша помог».

Пенсионер не значит — старый

Играли на турнире в миксты — особый вид волейбола, когда мяч — из пляжного, игроков — четверо, состав смешанный и у каждого свое место: мужчины на второй линии, женщины ближе к сетке. Играли на время — по десять минут. Вначале собирались поделить 13 команд из Апатитов, Кандалакши и Мурманска на почти профи и менее уверенных, но обнаружилось, что уровень у всех примерно один, а вот возраст — разный. Были тут, например, студенты, а были и спортсмены с огромным стажем. С кем-то Александр Москалюк играл сам, кого-то тренировал, кого-то привел в спорт. И сам он очень любил микст…

Удивительно, но в борьбе за первое место сразились команды «Эйс» и «Пенсия». В «Эйсах» играют два воспитанника Москалюка и его дочка Мария, одаренная баскетболистка, которую отец все же привел в волейбол. В команде «Пенсия» — его коллеги по ветеранской сборной. Финальная игра была напряженной до предела, никто не уступал, счет постоянно сравнивался, розыгрыши были такими длинными, что казалось, спортсмены вот-вот упадут без сил. И они падали, но мяч не касался сетки или пола.

И вот — последний пас, ошибка и… впереди «пенсионеры» в составе Марины Марковской, Розаны Вилковой, Игоря Васькевича и Дмитрия Овчинникова. «Серебро» турнира у «Эйсов» — Марии Москалюк, Олеси Перкон, Антона Малыша и Алексея Орлова. Третье место завоевала команда «Камцемуан» в составе Яны Кривенда, Ярославы Чуриловой, Андрея Нагорного и Даниила Колесникова.
Отдельно отметили лучшего связующего Ярославу Чурилову, лучшего нападающего Игоря Васькевича, лучшего защитника Марию Москалюк, и MVP (самого ценного игрока) турнира Владу Андрейченко. Вручала награды, медали и пироги спортсменам супруга Александра Анатольевича — Оксана Москалюк, а также Ольга Цан, его ученица и соратница. На церемонии награждения ее голос все-таки дрогнул…

— Радостно видеть вас здесь, на первом памятном турнире. Многие хотели участвовать, не всех получилось взять, но думаю, в дальнейшем мы расширим горизонты. Наверное, тренер был бы очень счастлив увидеть сегодня вашу классную игру.
Спасибо всем, кто помогал волейбольной федерации весь этот тяжелый год. И знаете, я никогда не понимала фразу «горе объединяет». Но оно нас сегодня здесь объединило по-настоящему.

Тренер — это ценность

17 июня Александру Москалюку исполнилось бы 55 лет, но 19 июня прошлого года он ушел из жизни — ковид не щадит никого, даже сильных, крепких, волевых мужчин. «Улыбчивый, позитивный, добрый человек, Саша мог поднять настроение любому. Каждой женщине подарит комплимент, каждому ученику скажет слово поддержки, всегда протянет руку помощи тому, кто в этом нуждается. Его очень любили ученики. Многих из них он сумел заинтересовать игрой в волейбол, ведь и сам Александр Анатольевич был прекрасным волейболистом. Все свои знания, опыт он отдавал детям. Работал увлеченно, творчески, поэтому его уроки всегда были интересны.
Даже самый неспортивный ребенок мог почувствовать себя успешным, потому что Александр Анатольевич всегда умел создать ситуацию успеха, подбодрить, заставить поверить в себя. Александр Анатольевич был очень внимательным человеком: ни одной просьбы не оставлял без внимания, старался помочь всем и всегда», — говорят о нем педагоги из школы №14.

— Его знал весь город, он — мой тренер, а последние три года мы стали коллегами, вместе набирали детей, — рассказывает Ольга.
Александр Москалюк не просто был игроком сборной Апатитов, он тренировал команды взрослых и практически все, кто играет сегодня в волейбол в Апатитах, общался с ним. За два года до своей кончины он пришел в школу преподавать физкультуру, а чтобы профессионально работать с детьми, в 2020 году окончил мончегорский спортивный колледж, был в нем одним из самых взрослых слушателей! Да и Ольгу, тренера женской команды «Искра», подбил учиться там — она сейчас тоже студентка колледжа.

— Он был невероятным тренером — взял, например, парней-девятиклассников и так с ними позанимался, что они выиграли областные соревнования и отправились на зональные! — рассказывает Ольга. — И сегодня в зале собрались все, с кем он играл, кого тренировал. Я уверена, что сейчас он где-то рядом, наблюдает и помогает нам. Ведь тренерская работа отнимает массу душевных и моральных сил, времени, а денег — не приносит.
Ольга Цан, как и Александр Москалюк, — спортивные энтузиасты. Недавно Ольга успешно защитила проект «Волейбольный клуб «Искра» на конкурсе грантов областного минспорта в номинации «Организация физкультурной работы среди детей и подростков по месту жительства». Заметим — не как нанятый менеджер или спортивный чиновник, а как обычная горожанка, «физлицо». Деньги гранта пойдут на частичную аренду помещений, поскольку клуб растет, и у Апатитов появилась детская сборная по волейболу, на спортивный инвентарь (сегодня хороший мяч обходится в 10 тысяч рублей), закупку формы и музыкального оборудования для федерации волейбола. Зарплату тренеров грант не покрывает…
Но вернемся от денег к людям. Ольга говорит, что во многом благодаря таким, как Александр Москалюк, любителей волейбола в городе и в области становится все больше с каждым годом. А вот тренеры у нас на вес золота. И каждая подобная несправедливая потеря — куда больше, чем личная, семейная…
Ну а волейбольный турнир памяти замечательного человека будет в Апатитах традиционным. Пока есть здесь его ученики и все, кто помнит.

Поделитесь:Share on VK
VK