Знать край и рассказать о нем

Кировск. Здесь открылось Хибинское бюро краеведения
– записаться в него может каждый!

Клуб по интересам — это место, где взрослые люди могут найти единомышленников, друзей и новые знания. МВЦ КФ «Апатит» предложил жителям Апатитов и Кировска объединиться, чтобы вместе систематизировать информацию о наших городах и о Хибинах, совместно изучать природные объекты и архивные материалы, а также заниматься просветительской деятельностью.
16 июня состоялась первая встреча, на которой Ольга Кубарева, директор МВЦ, и Григорий Ильин, сотрудник КНЦ РАН, рассказали об идее создания Бюро.

— Мы в музейно-выставочном центре давно изучаем местную историю, обследуем разные объекты, ищем новые архивные материалы и дополнительные источники информации, чтобы понять причинно-следственные связи, установить истину. Ничего лучше слово «краеведение» к такой деятельности не подходит, — говорит Ольга, а Григорий продолжает:

— Краеведение в целом — это накопление самых разных знаний по конкретному региону. Нас интересует история освоение севера, его природа, растения и минералогия, строительство городов и их жители. Всеми этими вопросами и занимались в краеведческом бюро Кировска девяносто лет назад, целью тогда было объединение ученых и работников треста «Апатит», чтобы делиться знаниями со слушателями.
2 мая 1932 года на базе Горно-химического техникума на улице Лабораторной был создан Рабочий университет «шестого дня отдыха» при тресте «Апатит» — РУ6. В нем читали курсы лекций для всех желающих на темы химии, физики, горного дела, минералогии, биологии, а также вопросов мироздания. Проводили экскурсии на рудники и фабрики, в ПОСВИР, в научные организации, совместные походы в горы. Занятия сопровождались демонстрацией минералогической коллекции, опытов, а лекции читали лучшие умы Хибиногорска: ученые, директор музея, инженеры и многие другие. В 1933 году в РУ6 открыли краеведческо-экскурсионное направление работы — тогда подарком для более чем двухсот слушателей стала лекция Ферсмана «Прошлое, настоящее и будущее Хибин».
И вот, прошло девяносто лет, и все возвращается! Только на этот раз инициатива создания бюро исходит не только от ученых и производственников, но и от самих людей, влюбленных в Хибины и в расположенные рядом города.
Работа Хибинского бюро краеведения пойдет по разным направлениям. Это история исследования, освоения Хибин и их индустриализации, быт и традиции коренного населения, геология, строительство Кировска и Апатитов, истории жизни выдающихся личностей, география, климат и растительность, культура, спорт, образование, быт и досуг в наших городах, история туризма в Хибинах и туристический фольклор.
С членами клуба будут регулярно встречаться участники экспертного совета бюро из числа специалистов, ученых и эрудитов из разных областей краеведения, а также активных старожилов Кировска. В совет, кроме Ольги Кубаевой и Григория Ильина, вошли краеведы Игорь Красоткин, Александр и Андрей Лесковы, геолог Александр Николаев и художник Наталья Елизарова.

Общая работа участникам клуба предстоит интересная, например, определение неопознанных архивных снимков, проведение интервью и экспедиционная работа, лекционная, исследовательская, экскурсионная и другая просветительская деятельность. Для них бюро организует лекции и встречи, практические занятия, а также экскурсии и выходы к природным объектам. Члены клуба смогут получать уникальную краеведческую информацию из разных источников с высокой степенью достоверности, а также сделать вклад в сохранение истории освоения Хибин и всего Кольского края.
При этом дело — добровольное, держится на энтузиазме, любопытстве и радости от общения и совместного дела, никаких взносов не предполагает, однако каждый, кто хочет вступить в клуб, должен будет ему помочь. Например, транспортом до места похода или экспедиции, физической силой при доставке материалов и образцов с горных районов, фото- или видеосъемкой, монтажом и обработкой материала. Кто-то займется записью и расшифровками интервью, кто-то возьмет на себя оцифровку и систематизацию материалов, а кто-то будет писать о работе клуба и его краеведческих находках в соцсетях. Словом, это должно стать интересным хобби и важным совместным делом.
Если вы пропустили первую встречу, но краеведение увлекает вас — вступайте в Хибинское бюро краеведения прямо сейчас! Все подробности — в группе бюро в «ВК» khibiny_kraeved

Поделитесь:Share on VK
VK