Убил жену молотком
Апатиты. Следственным отделом по городу Апатиты СУ СК РФ по Мурманской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ (убийство).
По версии следствия, в период со 2 по 3 июня 52-летний мужчина поссорился с женой — он был пьян, скандал случился в их квартире. Накал ссоры дошел до того, что мужчина взял молоток и семь раз ударил по голове супругу. От полученных множественных повреждений потерпевшая 1963 года рождения скончалась.
В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, назначен комплекс необходимых судебных экспертиз, мужчине предъявлено обвинение в совершении убийства. Судом по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Помог и потерял
Апатиты. У 56-летнего мужчины пропали деньги с банковской карточки, но телефонные мошенники тут совсем ни при чем. Оказалось, что мужчина пострадал из-за своего благородства.
Недавно он встретился со знакомой, которую пригласил в гости. Разговорившись, женщина рассказала другу, что имеет долг в размере 10 тысяч рублей, и не знает, где взять деньги на его погашение. Мужчина решил помочь приятельнице и дал ей свою банковскую карту, сообщив пин-код. Дама с карточкой ушла снимать деньги и пропала, а ее помощник стал переживать за свои сбережения, просмотрел онлайн-баланс карты и обнаружил пропажу средств в размере более 24 тысяч рублей.
Полицейские вскоре задержали безработную, ранее судимую 49-летнюю жительницу Апатитов. Женщина в содеянном призналась и пояснила, что денежные средства потратила по собственному усмотрению. Теперь ей может грозить лишение свободы сроком до шести лет за кражу.

Напугали и обобрали
Кировск. На уловку любителей «отъема дензнаков» попался кировчанин и потерял почти сто тысяч рублей. Все произошло банально: потерпевшему поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший представился сотрудником службы безопасности банка и пояснил, что мошенники пытаются завладеть денежными средствами кировчанина. Также лжесотрудник добавил, что к ним поступил запрос на смену номера мобильного телефона гражданина в приложении банка, прикрепленного к личному кабинету северянина, а потому, для сохранности денежных средств, необходимо все сбережения перевести на застрахованный счет, который уже открыт на имя потерпевшего.
Кировчанин выполнил все указания и перевел 96 тысяч рублей на чей-то номер банковского счета, после чего разговор с ним закончили. А мужчина отправился в полицию…

Не ссорьтесь с малознакомыми
Апатиты. В отдел полиции с заявлением о грабеже обратилась 46-летняя местная жительница. Она рассказала, что находилась на одной из остановок города, расположенной по улице Ленина, вместе с малознакомым мужчиной. Между ними возник словесный конфликт, во время ссоры мужчина неожиданно выхватил из кармана северянки мобильный телефон стоимостью две тысячи рублей и убежал. Догнать его женщина не смогла.
Похитителя задержали — это безработный 48-летний житель Апатитов, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности, в том числе и за подобные преступления. Мужчина во всем признался, мобильный телефон у него изъяли, а самого до суда отправили под подписку о невыезде. Возбуждено уголовное дело по факту грабежа.

Склонял несовершеннолетнего

Апатиты. Следственным отделом по городу Апатиты СУ СК РФ по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении 21-летнего жителя города, обвиняемого в совершении таких преступлений, как склонение несовершеннолетнего к потреблению наркотических средств, а также незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в значительном размере, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего.
Следствие установило, что обвиняемый, являясь потребителем наркотических средств, находясь однажды в квартире по улице Строителей предложил своему несовершеннолетнему знакомому попробовать запрещенные вещества. Помимо содеянного, обвиняемый незаконно приобрел прекурсор средства, сам изготовил его для последующего незаконного сбыта и хранил при себе. Затем, посредством переписки через социальную сеть, договорился со своим несовершеннолетним знакомым о сбыте последнему наркотического средства и передал ему товар. Все это происходило в феврале 2022 года.
На период предварительного следствия обвиняемому избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу. Под весом собранных доказательств он признал свою вину в полном объеме. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание, предусмотренное за совершение указанных преступлений, — до 20 лет лишения свободы.

Поделитесь:Share on VK
VK