Награда за человечность

8 июня, в День социального работника, высокими наградами были отмечены сотрудницы апатитского КЦСОН

Социальный работник — одна из самых человечных профессий, и одна из самых сложных. Ведь ее представителям необходимо неустанно демонстрировать лучшие человеческие черты: доброту и участие, внимание и поддержку, умение отдавать, в сущности, чужим людям, все силы и любовь без остатка. И важно, чтобы все это шло от сердца. Где найти таких сотрудников?..
В праздничный день в Мурманском доме-интернате для престарелых и инвалидов прошло праздничное мероприятие, где глава региона Андрей Чибис и руководитель Министерства труда и социального развития Сергей Мякишев поздравили с профессиональным праздником представителей социальной сферы. Душевная атмосфера вечера подарила незабываемые эмоции, а теплые слова и пожелания — мотивацию продолжать работу, расти профессионально и достигать новых успехов. Тем более, что результаты работы Апатитского КЦСОН были отмечены на самом высшем уровне.
Благодарность губернатора Мурманской области за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, компетентность и ответственность вручена директору Апатитского КЦСОН Светлане Марченко.
Светлана Владимировна начала свою трудовую деятельность в социальной сфере в Центре социального обслуживания населения Апатитов в должности директора дома-интерната для глубоко умственно отсталых детей в 2003 году. С 2012 года — директор АКЦСОН. Ведет активную общественную работу в муниципалитете: в период ограничительных мероприятий организовала «горячую» линию и лично приняла участие в рамках волонтерской работы Общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе». Как депутат городского Совета участвует в работе ряде комиссий, а также в партийном проекте «Крепкая семья».
Под руководством Светланы Владимировны на протяжении ряда лет сотрудники Центра занимают лидирующие позиции в региональном конкурсе на звание «Лучший работник учреждения социальной защиты населения Мурманской области». Апатитский КЦСОН трижды отмечен знаками конкурса «100 лучших товаров России» с присвоением званий и на региональном, и на федеральном этапе. Внедрены в работу более 50 успешных социальных проектов, программ и технологий, из них четыре проекта получили грантовую поддержку. По итогам независимой оценки качества услуг социальных учреждений области, Апатитский КЦСОН занял первое место в 2020 году, за что награжден Благодарственным письмом Министерства труда и социального развития Мурманской области. В 2021 году обслуживанием учреждения было охвачено более шестисот человек!

Благодарственным письмом губернатора Мурманской области также отмечен весь коллектив Апатитского комплексного центра социального обслуживания, как лауреат премии «Признание» в номинации «Территория заботы» за продвижение идеи и популяризацию практик общественной заботы о людях старшего поколения, развитие ценностей активного долголетия.
В День социального работника награды получали победители и призеры регионального этапа конкурса профессионального мастерства, который проводило Министерство труда и социального развития. Коллектив Апатитского центра соцобслуживания награжден дипломом за II место в специальной номинации «Стабильность и качество» (лучшая организация социального обслуживания, предоставляющая услуги в стационарной форме).
И действительно, наше стационарное отделение отличается домашним уютом и удобством, особенно для людей с ограниченными возможностями передвижения. Расположено оно в лесном массиве, на территории — обширная прогулочная зона с асфальтовым покрытием, вдоль которой установлены беседки, скамейки для отдыха, цветники, малые архитектурные формы. В отделении особое внимание уделяют организации активного досуга проживающих, вовлечению их в общественную жизнь в ходе совместного труда и творчества, сохранению социальной активности и физического здоровья. Численность волонтеров, привлеченных специалистами стационарного отделения для престарелых и инвалидов, в течение 2021 года составила 114 человек!

Дипломом министерства за II место в специальной номинации «Открытие года» (лучший молодой специалист организации социального обслуживания) награждена Ольга Быкова, которая занимается социальной реабилитацией несовершеннолетних. Ольга Александровна участвует в грантовых проектах для помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. В рамках тиражирования успешного опыта Центра и внедрения эффективных практик других регионов, она взаимодействует с всероссийскими платформами АСИ LIADER ID и АСИ «Смартека», участвовала в публикации на платформе АСИ «Смартека», в конкурсе «Десятилетие детства-2021».
Социальный работник Ольга Сапогова награждена дипломом министерства за III место в номинации «Лучшая практика поддержки семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями». Ольга Сергеевна работает в отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов с 2004 года. В 2019 году она стала победителем конкурса профессионального мастерства в номинации «Лучший социальный работник». Ольга Сапогова помогает семьям, воспитывающим особенных детей, помогает создать условия для социальной адаптации с учетом их интересов и желаний. Организует досуг подопечным детям и их семьям: это мероприятия, экскурсии, практические занятия с элементами арт-терапии, музыки и сказки, кулинарии, а также анималотерапии и гарденотерапии. Дети с нетерпением ждут встречи с Ольгой Сергеевной, ведь каждое занятие уникально и дарит им уверенность в своих силах!
Благодарственным письмом Мурманской областной Думы награждена заместитель директора Ирина Тарасова за профессиональные достижения и многолетний добросовестный труд. Ирина Анатольевна начала свою трудовую деятельность в социальной сфере в психоневрологическом интернате в 2008 году в должности главного бухгалтера. С 2013 года — заместитель директора Апатитского КЦСОН.
Напомним, Апатитский комплексный центр социального обслуживания оказывает помощь жителям города, находящимся в любой трудной жизненной ситуации, всем, кто нуждается в поддержке.

Поделитесь:Share on VK
VK