День рождения стартовал субботником

Апатиты. 2022 год для Академгородка значимый — у него круглая дата. 70 лет назад, в 1952 году, Кольский филиал Академии наук СССР посетил вице-президент АН, академик Бардин. По итогам его визита было принято решение спроектировать и построить комплекс зданий Академгородка в Новом городе. Сейчас этот Новый город называется Апатитами, а Академгородок стал любимым местом для отдыха и прогулок горожан несмотря на то, что вообще-то эта территория все семь десятков лет предназначена для работы — и сегодня в домиках тут трудятся сотрудники КНЦ. И все же это место настолько отличается от других микрорайонов города с типовой застройкой, что горожане давно «присвоили» Академгородок. Здесь гуляют дети и взрослые, катаются на роликах и самокатах, а зимой — на коньках. Интересно, кстати, что дорожки в городке проложены по всем правилам ландшафтного дизайна: вначале выхожены людьми, а потом заасфальтированы или выложены плиткой. Сохранились здесь ценные и редкие растения.

Напомним, Академгородок как парк объединяет зоны регулярной посадки растений и участки специально сохраненной естественной лесной растительности. Один из них выходит к улице Зиновьева и идеальным состоянием похвастаться не может. Тут расположены гаражи и недостроенный корпус Института экологии, а часть лесной зоны между поликлиникой Кольского научного центра и корпусом Полярного геофизического института (известным как «пирамида») не «простреливается» камерами наблюдения, в нем часто появляется мусор. А потому самые разные юбилейные мероприятия лета Академгородок начал с наведения чистоты и порядка — тем более, что весь остальной парк сегодня в отличном, чистом состоянии благодаря труду работников отдела техобслуживания и эксплуатации зданий и сооружений КНЦ РАН.

12 июня состоялся субботник, на который собрались сотрудники Кольского научного центра — как ученые, так и технические специалисты. Примкнули к ним члены семей, включая школьников, ребята из МАГУ в Апатитах (и даже с младшими братьями), просто горожане, которые не работают в КНЦ, но любят Академгородок и считают себя ответственными за красоту и чистоту в городе. Все пришедшие получили инструменты, перчатки, мешки и под музыкальное сопровождение (за диджейским пультом в тот день был Константин Данилин, специалист по связям с общественностью) отправились на уборку.

Погода, как по заказу, выделила ровно два часа без дождя — за это время удалось собрать пятьдесят больших мешков разнообразного мусора. И чего там только не было! Стеклянные, жестяные и пластиковые бутылки, бухты старого кабеля, доски, диски и ботинки, сломанный автомобильный бампер, подушку и части мягкой мебели. К сожалению, лесок от гаражей к Зиновьева давно присмотрен для маргинальных пикников, но теперь тут стало гораздо чище и даже как-то светлее. Сотрудники КНЦ работали с таким невероятным энтузиазмом, что казалось, дай им немножко времени, они заодно и недострой разберут…

За участие в субботнике все получили открытки, значки и шоколадки с логотипом Кольского научного центра РАН, а также приглашение на другие мероприятия лета. Так, 19 июня на территории около катка с 14 до 16 часов всех горожан ждут на фотосушку: тут можно будет увидеть чужие фотографии и показать свои, обменяться ими, пообщаться с фотографами, погулять под музыку. А на 12 часов 25 июня запланирован детский праздник с конкурсами и играми на самом катке — тут ждут ребят старше шести лет и, конечно, тех, кто отдыхает в школьных детских лагерях! (12+)

Поделитесь:Share on VK
VK