Очень нужна радость

Озеленение в Апатитах стартовало… в октябре! И продолжается сегодня повсеместно

В этом году городскими клумбами вновь занимаются сотрудники ИП Гужеля — второй раз подряд они получают муниципальный подряд на такие работы и оплату из городского бюджета. В этом году денег выделено столько же, сколько и в прошлом — около двух миллионов рублей, — а вот продукция для зеленых работ, увы, подорожала: кустарники вдвое, рассада цветочная — в полтора раза. Поэтому цветов посадят чуть меньше, но горожане это вряд ли заметят.
Главным сюрпризом года можно назвать клумбу на автомобильном кольце площади Ленина. Тут, прямо к началу лета, пышно расцвели невероятной красоты голландские тюльпаны разных сортов и четырех цветов — алые, желтые, оранжевые и фиолетовые, гладкие и махровые. Прошлой осенью Виктория Гужеля приобрела их в московском питомнике.

— Луковички пришли отборные, крупные! Мы заранее в сентябре перекапывали и удобряли клумбу, затем углубили луковицы в первых числах октября и оставили под зиму. Перезимовали они отлично, и вот результат! Причем высадили мы тюльпаны, цветы довольно хрупкие, которые легко сломать сильным ветром, поплотнее, чтобы стебли поддерживали друг друга.
Интересно, что горожане буквально не верили своим глазам, многие решили, что такие крупные и яркие цветы просто не могут быть натуральными! Действительно, такой клумбы даже старожилы не припоминают.
А с 7 июня к тюльпанам прибавились «лучики» из бархатцев, виол и петуний. В вазоны около «Полярного» высадили настурцию. Виктория говорит, что в этом году выбрали цветы самых ярких оттенков — очень хочется радости!

— Кроме площади Ленина мы высаживаем цветы в вазонах стоянки на улице Ферсмана (возле «Позитроники»), в вазонах возле «Севера», возле загса и рядом с поликлиникой на улице Бредова, в парклетах на улице Пушкина, в шести вазонах возле «Виты» и на кольце рядом с вокзалом. Возможно, придется поработать дополнительно с клумбой в парке «Огни города, — рассказывает Виктория Вячеславовна. — К сожалению, кольцо на площади Геологов не входит в городское озеленение, там проложены городские коммуникации, однако, думаю, можно было бы и его облагородить хорошей газонной травкой или недорогими многолетниками…
Но и без Геологов объем работы внушительный, а людей в этом году работает немного: пятеро работников ИП, а также Виктории помогает семья, друзья, дочка привлекла одноклассников… Труд озеленителя нелегкий, хотя и оплата неплохая. Основной объем — кольца, парк и вокзал.
Напомню, ИП Гужеля занимается озеленением Апатитов всего лишь второй раз и уже вполне успешно. Виктория Вячеславовна смеется:

— Просто стало интересно попробовать! Хотелось, добавить городу красок, снять унылость. Изучала вопрос, много читала, спрашивала совета у знакомых, опытных дачников. Поняла, что однолетки в целом неприхотливы, даже без полива быстро восстанавливаются, а вот многолетники, конечно, требуют внимания, ухода. Вот те же тюльпаны, например, — мы их обязательно после цветения выкопаем, луковички подсушим, осенью высадим тут вновь. Так что учимся! В прошлом году набирались опыта, в этом уже гораздо увереннее подходим к задаче.
Радость радостью, но и без слез тоже не обошлось. Когда бордюр из 86 саженцев шиповника на площади Ленина был поврежден снегоуборочной техникой, Виктория Гужеля плакала. Сердце разрывалось, когда горожане продолжали топтать кустики в День победы и на День химика. Чтобы восстановить бордюр, предпринимательница закупила в том же питомнике еще 60 с лишним саженцев и сегодня высадили их взамен погибших. И подрядчик, который повредил посадки, участвует в этой работе.

— Натягивали ленты, колотили жердочки — граждане все снесли! Стационарный забор тут не поставить — под землей проложены сети. Думаем, может какую-то инсталляцию установить со стороны стоянки? Пока что заготовили предупредительные таблички — вдруг они кого-то остановят?..

Поделитесь:Share on VK
VK