Кто там у нас, «на дубе том»?

Как прошел традиционный пушкинский день В Апатитах возле памятника поэту

Жаль, но никто из нас не слышал голос Александра Сергеевича. Мне отчего-то кажется, что говорил он грассируя, с прононсом, как большинство светских людей его времени. Именно с таким вот грассирующим «р», которое сейчас исправляют логопеды, читали стихи гения апатитские дети. Это было не просто мило — великолепно! А чаще всего они выбирали для декламации вступление к сказке «Руслан и Людмила», так что про «…златая цепь на дубе том» публика прослушала не раз. К своему удовольствию.

Подготовка в Дню Пушкина в Апатитах начинается загодя, за несколько месяцев. Центральная библиотека призывает горожан участвовать в видеомарафоне «Пушкин в Апатитах», — читать стихи и прозу, записывать себя на видео и присылать ролики в группу библиотеки в соцсети. За самое проникновенное и выразительное чтение полагается приз от главы города Апатиты.
5 июня сама глава, Светлана Кательникова, и провела церемонию награждения, а также настоящий поэтический баттл. Вручала призы и подарки, поддерживала ребят теплым словом, а самым маленьким держала микрофон — выразительное чтение всегда сопровождается драматической жестикуляцией!

— Пушкин присутствует в нашей жизни с детства и до старости, — сказала Светлана Сергеевна. — Стихи его уникальны, они проникают в душу, заставляют плакать и смеяться — таков он, наш уникальный русский поэт. Я вас искренне благодарю за то, что вы поддерживаете традицию чествовать его в преддверии дня рождения. Поздравляю всех, кто читал стихи на конкурсе и кто сегодня пришел в парк их послушать. Я рада, что каждый год прибавляется количество участников и надеюсь, что следующий день рождения Пушкина мы будем праздновать с большим количеством посетителей и чтецов. Тем более, что только в нашем городе, единственном на всем Северо-Западе России, установлен памятник поэту работы Церетели.

Светлана Сергеевна вручила денежные премии победителям поэтического видеомарафона, в котором в этом году приняли участие 37 человек от четырех до 27 лет. Первое место в своей возрастной категории занял Олег Шевченко — он прочел отрывок из дневников Пушкина о необходимости «гордиться славою своих предков…». Диплом победителя второй степени получил Тимур Джантемиров, учащийся АПК, с отрывком из исторического романа «Арап Петра Великого». Диплом третьей степени — у Лизы Горшковой из детсада №49, которая с небывалой выразительностью прочла отрывок из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях».
Но никто из лауреатов марафона не остался без подарков. Диплом первой степени завоевала Варвара Березина, второй — Ярослав Горбовских, который прочел собравшейся публике отрывок из сказки Пушкина, а на закусочку еще и «Бородино» Лермонтова. Диплом третьей степени вручили Максиму Мартынову — это, поверьте, фантастический чтец! Максим обладает идеальной дикцией и характерным интонированием в духе «мхатовских стариков», артистизмом и пониманием смысла произведения. Уже сейчас этот парень легко может начитывать аудиокниги — таково мнение мое и всех слушателей.

Также награды — дипломы и подарки — получил Дмитрий Зинчук за оригинальное прочтение произведения, за самое мужественное — Александр Петров, а за самое эмоциональное и искреннее — его брат Кирилл. В номинации литературно-художественный проект победил Дмитрий Кочетков, за оригинальное артистическое прочтение группой детей отмечены Максим Крамаренко, Мария Глухих и Валерия Гнедина (детский сад №48). За эмоциональное и выразительное чтение поощрены Нурлан Шукуров, Василиса Кондратьева, Мария Пилипенко, Елизавета Карпухина, Виктория Гертье, Дарья Дюрягина, Виктор Ефимов, Максим Филиппов, Таисия Шумейко, Кристина Веселова, Кирилл Балычев, Анастасия Пучкова, Арина Лотарева, Михаил Ильенков.

Абсолютный фурор на празднике произвела четырехлетняя Аня Петрова — со стихами она справилась без запинки! Да и все ребята читали выразительно и громко, четко и правильно (хотя, конечно же, пару раз «на мутном небе Гла носилась…». Как тут не вспомнить знаменитый рассказ Голявкина про «Буря кроет небо мглоет…»?)
Нельзя не отметить взрослых — родителей, которые прививают малышам любовь к чтению и к хорошей поэзии, и воспитателей детских садов: они, педагоги садов №№50, 48, 17 и 7, получили развивающие игры для групп.


Общий праздничный настрой акции поддержали солистки коллектива «Модус» из ДДТ Виктория Зезюлина и Даша Сорокина, а приветствовали зрителей сразу два кавалера, одетых в пушкинском стиле (Олег Шевченко и Владимир Бабских). Последний, воспитанник студии Елены Чацкой, даже поделился выводами своего небольшого исследования феномена Пушкина:

— Почему Пушкин — «наше все»? Какой вклад он внес в развитие русского языка? В его время знать и дворяне говорили и читали по-французски. Даже родители Пушкина говорили на французском языке, однако Пушкин совершил чудо, поверил в наш родной язык. Сочиняя свои произведения, он смог совместить разговорную и литературную речь. В этом его великий вклад в родной язык — на языке Пушкина мы говорим до сих пор! И послушайте, что писал в 1835 году Николай Гоголь: «Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится чрез двести лет. В нем русская природа, русская душа, русский язык, русский характер отразились в такой же чистоте, в такой очищенной красоте, в какой отражается ландшафт на выпуклой поверхности оптического стекла»…

Поделитесь:Share on VK
VK