Нужно голову дома забыть

Танцевальная психотерапия позволила на часик отключиться от домашних забот. А забот у мам особенных детей больше обычного

«Я думаю, это дело стоит того, чтобы о нем написать», — говорит мне Марина Петрякова, координатор проекта «Про нее» по Апатитам и Кировску. Оказалось, «это дело» стоило того, чтобы не только писать, но и принять в нем участие. Так я оказалась на мастер-классе по современным танцам для взрослых людей, среди мам, воспитывающих детей с особенностями здоровья. «Вы не мамочка? Не имеет значения, присоединяйтесь — потанцуем! Ну а потом поговорим…» — и Оксана Краснощек включила музыку. И мы пустились в пляс.

А пока вы представляете, как замечательно у нас, женщин разного возраста и комплекции, получались па из хип-хопа, вога и джаз-модерна, я расскажу о проекте «Про нее». Запустил его Общероссийский народный фронт конкретно для мам детей с инвалидностью — Мурманск вошел в качестве пилотного, наравне с Москвой, Санкт-Петербургом, Ярославлем, Псковом, Вологдой и Иркутском. Проект приглашает к участию всех, кто поможет найти отдушину и перезагрузку женщинам, отдающим семье все свое время: мастеров бьюти, фотографов, диетологов и психологов, фитнес-тренеров и любых специалистов, готовых поделиться знаниями, умениями, опытом. Да просто подарить немного своего времени и душевного тепла тем, кто нуждается во внимании чуточку больше остальных. Потому что представить себе нагрузку мамы особенного ребенка (а она ведь не закончится и не ослабеет), трудно. А представить стоит — чтобы помочь, поддержать.
Оксана Краснощек, хореограф апатитской студии «Пятый элемент», не просто откликнулась, а сделала это с большой готовностью. Ведь многих из женщин, пришедших на танцы, она знает давно, поскольку проводит занятия по инклюзивному движению в студии «Пятый элемент» для детей с особыми возможностями здоровья — по собственной методике.

— Я пришла в инклюзивный танец совершенно случайно, — рассказывает Оксана. — К нам в студию мама привела малыша с инвалидностью и пожаловалась, мол, «детьми нашими никто не хочется заниматься, в бюджетные организации не берут. Может быть, вы потанцуете?».
Поначалу я сомневалась, советовалась со специалистами, с москвичами, которые давно занимаются движением для детей-инвалидов. Они подсказали, как организовать эту работу, даже приезжали с мастер-классом. И вот так я уже третий год занимаюсь танцами с детьми, которые имеют самые разные ограничения здоровья: это и синдром Дауна, и расстройство аутического спектра, ДЦП, нарушение равновесия, проблемы со зрением. А помогают мне девочки-волонтеры, очень хорошие, спасибо им!

Оксана Краснощек — профессиональный хореограф, работает с танцевальными коллективами, ее направление — хип-хоп и дэнс-микс. Учатся движению у нее и дети старше шести лет, и юные девушки. А там, где дети, там всегда и родители — сидят, ждут окончания занятий…

— И тогда, бывает, я устраиваю совместные детские танцы для мам и пап с их малышами. А вот отдельное занятие для взрослых и без детей — это у нас впервые. Группу быстро собрала Марина Петрякова, координатор программы «Про нее» и мама ребенка с ОВЗ.
На мастер-класс пришло шесть женщин, и это очень хорошо — Оксана каждой уделила внимание, хотя никакой сложной постановочной хореографии тут не было: сделали двигательную разминку, прошлись по простым танцевальным паттернам.

— Если будете так разминаться регулярно, например, по утрам, быстро заметите, как осанка станет лучше, пройдут боли в спине, вы станете увереннее в себе, женственность включится… А то ведь мы с вами чаще всего уставшие, дети и дом на нас, о заработках беспокоимся, вечно бежим, не оглядываясь, — говорит Оксана. — А еще обучение новым движениям помогает держать мозг в тонусе. Есть особый мышечный интеллект — по тому, как человек двигается, можно понять, что у него в голове. Танец помогает решить вопрос принятия своего тела, возрастных изменений, помогает прислушаться к себе, принять и полюбить себя в любом возрасте и весе.
После занятия женщины делились впечатлениями. Понравилось? Конечно, но только трудно… Сложно запомнить движения, повторить их сразу красиво, трудно с координацией — тело не слушается. А труднее всего — выбросить все из головы: мысли будничные и заботы повседневные. Как делают это они, мамы особенных детей? Оторваться от дома очень сложно и тут важна поддержка мужа, родителей, близких людей. Приятно слышать слова: «Что-то ты дома засиделась!» И когда так происходит, женщины идут на лыжную прогулку и в бассейн, в кафе с подругами и в баню, на мероприятия проекта «Про нее»: в классы живописи, например, к парикмахеру или визажисту. И, конечно, на танцы!
А чем хороши современные танцы для взрослых? Не только навыками движения, но и их разнообразием. Ведь пока в городе не появилось альтернативы народным танцам, восточным и бальным. А если нет особых способностей, нет партнера, да и на сцену не хочется?

— Меня взрослые давно просят создать такую группу, но тут есть проблема. В сентябре все готовы, а потом начинается: кого-то дела не пускают, работа, или мотивации не хватило, — говорит Оксана Краснощек. — Сразу скажу, прийти на танцы, чтобы похудеть — так себе история, вряд ли что-то толковое выйдет. Приходить нужно, чтобы научиться грациозно двигаться, чтобы стать увереннее. Чтобы плечи раскрылись, голова поднялась, чтобы мы с вами в небо смотрели, а не под ноги.
Если хореограф «Пятого элемента» наберет группу для взрослых, в нее войдут все, кто захочет: и мамы с особенными детьми, и с обычными, и папы, и те, кто вообще не родитель, а просто любиттанцевать. И еще одна отличная новость — сейчас «Пятый элемент» ремонтирует зал на четвертом этаже дома №17 на улице Космонавтов. Там будут все условия для занятий особенных детей — городские власти такую инициативу директора студии Романа Зенкова поддержали!

Поделитесь:Share on VK
VK