Сегодня — студент, завтра — профессионал

Куда пойти учиться? Подсказали на Дне открытых дверей!

4 июня в Апатитском политехническом колледже имени Голованова прошел День открытых дверей. С одной стороны, это традиционное событие для учебного заведения, с другой — в этом году он проходит по нестандартной схеме.

Открыты с февраля

Дело в том, что двери в колледже практически с февраля не закрываются для потенциальных абитуриентов. Педагоги АПК выезжают в школы на встречи с девятиклассниками и рассказывают о том, какие профессии и специальности могут получить ребята и в чем преимущество учебы в апатитском политехническом колледже. Для школьников организовывали экскурсии в АПК, им показывали видеоролики (их снимали сами студенты для конкурса «Сегодня — студент, завтра — профессионал») о том, как устроена студенческая жизнь в учебном заведении.
А 4 июня вполне в традиционном формате День открытых дверей проходил для иногородней молодежи, для родителей тех абитуриентов, кто не совсем определился с выбором профессии, кто хочет собственными глазами увидеть условия учебы и отдыха учащихся.
Будущим студентам предоставили возможность посетить новые лаборатории колледжа, опробовать учебное оборудование или приборы: хоть микроскоп, хоть шахтную вагонетку, хоть инструменты парикмахера! На вопросы гостей, особенно тех, кто сомневается в выборе профессии, отвечали мастера производственного обучения колледжа.

Топовые направления и золотые руки

Грамотная профориентационная работа, конечно, дает результаты. На некоторые направления, судя по количеству желающих, будет конкурсный отбор: заявлений больше, чем количество мест в группах среди топовых направлений. А это — технология эксплуатации механизмов, поварские дело, парикмахерское искусство. Много желающих обучиться профессии сварщика. И спрос у работодателей на этих специалистов очень большой, так же как и на специалистов по ремонту горного оборудования.
Преподаватели АПК предлагают будущим студентам обратить внимание и на такие рабочие профессии, как мастер отделочных, строительных и декоративных работ и мастер столярно-плотничных, паркетных и стекольных работ. Маляров обучают основным видам и свойствам материалов, способам подготовки поверхностей под оштукатуривание и различным видам окраски, выполнению декоративных штукатурок, приемам разметки поверхностей, правилам цветообразования.


Плотники-столяры изучают виды и свойства материалов, применяемых в плотничных работах, для изготовления столярно-строительных изделий и встроенной мебели. Такие специалисты никогда не останутся без работы, причем, хорошо оплачиваемой!

Учиться, служить, работать

Есть еще одна причина, по которой стоит учиться в АПК. 28 мая между колледжем и командованием большого противолодочного корабля Северного флота «Адмирал Чабаненко» заключено соглашение о совместной деятельности по развитию шефских связей. Благодаря ей выпускники колледжа походят срочную воинскую службу на этом корабле, а там нужны толковые матросы, которые разбираются в работе машин и механизмов. Отслужив, юноши получают работу на объектах КФ АО «Апатит». Преимущества соглашения для студентов очевидные: они исполнят воинский долг на территории Мурманской области, в домашнем регионе, а затем гарантированно получат хорошую работу.
Отметим, что в Апатитском политехническом колледже учатся юноши и девушки не только из Апатитов и Кировска (хотя их большинство), но также ребята из Кандалакши, Ковдора, Оленегорска, Мончегорска, Алакуртти. Среди студентов — молодые люди из Карелии и Псковской области.
Интересно, что в последнее время меняется состав учебных групп: нет чисто девичьих или мужских. Например, в «парикмахерских» группах обязательно есть и юноши, а сварочному делу, наравне с парнями, учатся девушки. Кстати, «ДД» недавно писала о том, как выпускница Апатитского политехнического колледжа Ангелина Паливода заняла второе место на региональном этапе соревнований World Skills по специальности «Сварочное производство». Сегодня Ангелина работает сварщиком в СЗФК.

Не упустить время

Приемная комиссии колледжа принимает заявления от будущих студентов до конца августа. Но лучше не откладывать дела на последний день! Может так получиться, что все места в группе по специальности, которую вы выбрали, будут заняты.
Еще важный момент. Как мы отметили выше, уже сейчас понятно, что на некоторые специальности отбор будет идти по конкурсу. Так вот, это будет конкурс аттестатов. Чем выше средний балл аттестата у абитуриента, тем выше его шанс быть принятым. А в парикмахерском деле предусмотрен еще и творческий конкурс (при равных баллах аттестатов).

Приемная комиссия работает с понедельника по пятницу, с 8.15 до 16 часов. Кабинет №105. Адрес АПК: Апатиты, Энергетическая, 35. Телефон приемной комиссии 8 (815 55) 6-28-21.

Поделитесь:Share on VK
VK