Глава КНЦ получил звание академика

С 1 по 3 июня прошло общее собрание членов Российской академии наук: прямую трансляцию вел портал «Научная Россия». Основной вопрос собрания – выборы новых членов Российской академии наук. По итогам тайного голосования руководитель Кольского научного центра, доктор геолого-минералогических наук Сергей Владимирович Кривовичев был избран академиком РАН.

Российское и международное научное сообщество признает значимость исследований Сергея Кривовичева в области геохимии, минералогии и кристаллографии, его трудов по популяризации научного знания и многолетней педагогической деятельности. Он является профессором кафедры кристаллографии Института наук о Земле Санкт-Петербургского университета, ведущим редактором журнала «European Journal of Mineralogy», с 2021 года возглавляет Российское минералогическое общество. Удостоен медали Шлюмберже Минералогического общества Великобритании и Ирландии и медали Дана Американской минералогической ассоциации.

Сергей Кривовичев родился 4 сентября 1972 года в Ленинграде. Учился на геологическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета с 1989 по 1994 годы.

Признанный специалист в области геохимии, минералогии и кристаллографии, автор более 850 научных работ, из которых более 550 статей, 8 монографий и 4 патента. 10 июня 1997 года защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук 25.00.05 — минералогия, кристаллография, «Кристаллохимия минералов с оксоцентрироваиными тетраэдрами», 12 апреля 2002 года стал доктором геолого-минералогических наук 25.00.05 — минералогия, кристаллография, «Кристаллохимия минералов и неорганических соединений с комплексами аиионоцентрированных тетраэдров».

Член-корреспондент РАН с 28 октября 2016 года, профессор РАН – с 29 декабря 2015 года, профессор с 21 апреля 2010 года. С 2017 года возглавляет Кольский научный центр. Под его руководством произошло объединение десяти институтов в единый федеральный исследовательский центр, налажена финансовая и хозяйственная деятельность, идет работа по укреплению общей инфраструктуры центра.

За годы научной деятельности Сергей Кривовичев расшифровал структуры более 150 минералов из месторождений России и зарубежных стран, соавтор открытия более 90 новых минеральных видов; разработал теорию анионоцентрированных структур в минералах; разработал теорию структурной и химической сложности минералов; получил и исследовал более 400 новых минералоподобных соединений урана и свинца; исследовал преобразования полевошпатовых структур при высоких давлениях и разработал кристаллохимическую систематику высокобарических силикатов.

Сергей Кривовичев подготовил 3 докторов и 14 кандидатов наук. Редактор «European Journal of Mineralogy», член редколлегий журналов «Вестник РАН», «Записки РМО», «Горный журнал», «Mineralogical Magazine», «Scientific Reports» и других. Является Президентом Российского минералогического общества (с 2021 года). Лауреат российских и международных наград и премий в области минералогии и кристаллографии.

Поделитесь:Share on VK
VK