Без шаманства, точно в цель

В центре «АртАрктик.loft» — выставка графики и линогравюры

«Если вы такая счастливая, то почему у вас все черно-белое?», не без колкости спросил Анну Смирнову один из посетителей выставки. «Ну, во-первых, потому что это линогравюра, и я нахожу в черном очень много оттенков. А во-вторых, здесь нет живописи – перед вами графика…» — ответила автор.

Да-да, самая классическая графика! Эта утонченная в буквальном смысле слова техника не предполагает никакого шаманства, дает зрителю минимум авторских подсказок: смотри, ищи детали, наслаждайся лаконичностью штриха, собирай из многих деталей большой и объемный образ, вкладывай в него собственные чувства и насмотренность, а потом попробуй, раскрась в воображении сам, во что хочешь. «Может оно и черное, а все равно цвет вижу!» — говорит тихонько другой зритель…

Так проходило открытие персональной выставки работ мончегорской художницы и педагога Анны Смирновой в апатитском творческом центре «АртАрктик.loft». Несколько циклов, собранных в «Лофте», – линогравюра, работы пастелью, тушью и фломастером — имеют общее название «По земле русской», и действительно, мы видим тут самые сакральные, древние места: Варзугу и Вологду, Кириллов и Нерехту, Старую Ладогу и Новгород, Ярославль и Псков. Черно-белые, черно-серые, немножко интересных, очень душевных пейзажей в сочетании краски и фломастера. И только одна нежная акварелька посвящена Мончегорску, где живет и работает Анна.

— Я счастливый человек, потому что у меня великолепная семья и любимая работа – творческая и педагогическая. Я очень много езжу, делаю этюды, зарисовки, а потом в мастерской все перерождается в линогравюру. Здесь, кстати, вы видите часть работ натурных,  — говорит она зрителям.

Член Союза художников России, член Международной Ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО, преподаватель Детской школы искусств имени В.И. Воробья, она широко известный  и любимый ценителями автор – ее работы находятся в музеях, частных коллекциях России, Норвегии, Финляндии, Дании, Исландии, Швеции. Анна ведет активную выставочную деятельность с 2001 года, а 30 мая она улетает в Москву на мастер-классы ведущих российских художников как одна из десяти лауреатов всероссийского конкурса «Графика народов Севера». Затем ее ждет  выставка на ВДНХ, следом — поездки в Южно-Сахалинск, Нижний Тагил, Смоленск… Что сказать: счастливый человек!

Интересно, кстати, что две работы Анны Смирновой побывали в космосе:

— Я дружу с семьей космонавта Андрея Борисенко. Жила в Питере, у нас была традиция в марте собираться с друзьями и отмечать День счастья. И жена Борисенко, который в тот момент был в Хьюстоне и готовился к полету, говорит: «Хочешь в космос репродукции своих работ отправить?» Я, конечно, сказала «да», но не репродукции, а оригиналы, сделала специально линогравюры размером с почтовую открытку. Изобразила на них Санкт-Петербург, потому что Андрей петербуржец, отпечатала на очень тонкой бумаге. С грузовым космическим кораблем их и передали в космос, а вернулись они с печатями российского сегмента международной комической станции и датой — 01.01.2017.

Выставку «По земле русской» уже оценили зрители Мончегорска и Санкт-Петербурга, и вот, наконец, она в Апатитах.

— У Анны в школе невероятно талантливые ученики и очень хотелось бы показать их работы в Апатитах, – говорит хозяйка «Лофта» Лариса Никонова. – Поэтому мы предлагаем подписать соглашение о сотрудничестве с Мончегорской школой искусств для того, чтобы организовать у нас несколько экспозиций в ближайшие месяцы.

Устная договоренность об этом была достигнута моментально – Анна Смирнова прибыла в Апатиты не одна, а с целой группой поддержки из Школы, во главе с ее директором: та, за рулем, сама привезла и работы, и коллег.

Выставка «По земле русской» работает по адресу: Апатиты,  Академгородок, 39 а, до 25 июня.  Приходите смотреть, такие работы действительно – редкость…

Поделитесь:Share on VK
VK