«Ночь в музее»: тут интересно всё и всем!

Апатиты. Традиционная «Ночь в музее» пройдет в Музее-архиве истории освоения и изучения Европейского севера России, расположенном в Центре гуманитарных проблем Баренц-региона КНЦ РАН по адресу Апатиты, Академгородок, 40а.
Стартует «Ночь» 21 мая в 18 часов — с приветственным словом выступят генеральный директор КНЦ РАН Сергей Кривовичев, глава города Светлана Кательникова и депутат Облдумы Алексей Гиляров. Поскольку мероприятие на этот раз посвятили Году культурного наследия народов России, то его определяет общая саамская тематика. В 18.20 художник Станислав Никонов проведет мастер-класс по изготовлению магнитиков «Олешек» — записаться на него можно предварительно по телефону 8 (81555) 79-255 в рабочие часы.
В 19 часов на втором этаже ЦГП – выставка малых арт-объектов и беседа с их автором Сергеем Захаровым. В 20 часов — «Голос Лапландии», выступление саамских исполнителей. С 19.30 часов по музею будет проходить экскурсия.


Одним из самых ярких событий ночи станет презентация книги Нины Афанасьевой «Варзино… Мы помним тебя, малая Родина!». Нина Елисеевна — педагог, преподавательница кильдинского саамского языка, одна из авторов первого в мире саамско-русского словаря (1985) и автор саамско-русского разговорника (2010), лауреат премии Gollegiella («Золотой язык») за работу по сохранению и развитию саамского языка. Ее новая книга вышла в разгар пандемии, в 2020 году, потому и не была широко представлена общественности. Этот большой, красочно оформленный альбом посвящен 50-летию (в 2019 году) с момента закрытия саамского населенного пункта – деревни Варзино. Книга сопровождается множеством архивных и семейных фотографий жителей деревни, в том числе фотографией Вильгельма Рамзая, которых посетил погост Варзино в конце XIX века – это фото Нине Афанасьевой досталось от внучки финского геолога через Лапландский университет Рованиеми. Книга издана с использованием большого количества саамских слов с переводом, и повествует не просто о поселении, но и обо всех ее жителях, всех саамских родах, которые не окончились вместе с исчезновением совместного бытового хозяйствования, а переехали в самые разные города Мурманской области и России. Много потомков жителей Варзино и сегодня проживают в Кировске и Апатитах — всем им будет интересно побывать на презентации в ходе «Ночи в музее». Начало встречи в 18.20.
Все мероприятия (12+).

Кировск. Тут «Ночь музеев» в этом году посвятили 90-летию Музейно-выставочного центра, где она и состоится. Все мероприятия бесплатные, на многие нужно предварительно зарегистрироваться.
Начнется все в 18 часов возле МВЦ – гостей тут встретят ходулисты их Мурманска.
18.00 — мастер-класс “Ожившие камешки” проводит Елена Сейтенова (6+), мастер-класс “Рисование песком на световых столах” проводит студия рисования песком “Солнечный дом” (12+), будет также мастер-класс “Театр теней” (6+) В это же время начнется трансляция лекции Ольги Погасовой “Скрытые послания. О чем молчат цветы в современном искусстве? Лекция-букет к юбилею музея” (12+)
На улице с 18 до 19.30 будет идти игра-дженга “История МВЦ” (12+), до 22.50 можно писать графический диктант “Буквы и цифры” (6+) и проходить квест-викторину “Знакомство с МВЦ” (6+)
В холле будет работать “Виниловая дискотека”, фотозона и детская анимация (0+)


С 19 до 20 часов: на улице — экскурсия “Геологическая прогулка” (6+), в помещениях МВЦ — мастер-класс “Рисование песком на световых столах” (12+), квест “Приметы прошлого” (6+), мастер-класс “Любимый город” Марины Борисовой (12+), лекция Станислава Ларионова “Как получить наибольшее удовольствие от прослушивания музыки” (12+), мастер-класс “Диагностика минералов от геолога МВЦ” (12+), экскурсия в часы башни “Путешествие во времени” (16+), мастер-класс “Создание картин из разноцветного песка” (12+).
С 20 до 21 часа: лекцию о художественном освоении Хибин “История. Искусство. Жизнь” прочтут Григорий Ильин и Наталья Елизарова (12+), встреча “Вечер наивных стихов” (16+), акварельный скетчинг Марии Голубцовой “Открывая новые минералы” (12+), экскурсия в часы башни “Путешествие во времени” (16+), экскурсия “Светящиеся минералы” (6+)
С 21 до 22 часов: экскурсия “Природные редкости из фондов МВЦ” (12+), экскурсия “Музейное подполье” (16+), «Иона» — моноспектакль «Арктического театра» (Мурманск) на основе ветхозаветной истории (16+), мастер-класс “Кружка на память от МВЦ” (12+) от компании “Хибинские сувениры”, мастер-класс “Цветы в технике литописи” Александры Калюк (12+), экскурсия “Природные редкости из фондов МВЦ” (12+), экскурсия “Музейное подполье” (16+), экскурсия в часы башни “Путешествие во времени” (16+), выступление Дмитрия Гмыри “Тамбурелло и Панталык” (16+).
С 22 до 23 часов в зале №7 будет идти концерт кавер-группы “Bomb-G” (16+), а закончится все на улице фото-флешмобом “МВЦ-90” (6+).

Поделитесь:Share on VK
VK