Своих не бросим!

Евгений Дворак нам хорошо знаком, и вы, наверняка, его знаете. Он обладатель прекрасного, сильного голоса, и песня «Русский парень» в его исполнении не раз украшала городские праздники. Кроме того, Женя стоял у истоков такой разновидности игры пентанк, как бочча, популяризировал ее на Севере и конкретно в Апатитах, добился максимально высоких результатов — стал мастером спорта России, а поскольку категория ВС5, в которой он выступал, не попала в международный календарь бочча, на этом и остановился.
За спорт и за искусство в жизни Жени отвечал его энергичный дедушка, Николай Мельников, бывший директор Апатитской школы искусств. В 2018 году Николая Алексеевича не стало, а в прошлом году ушла из жизни мама Евгения, Эльвира Петровна — болела ковидом, боролась, но не спасли…
Сегодня Женя живет один, помогают ему сотрудники соцслужбы, друзья, племянник. 26 августа ему исполнится 40 лет. С самого рождения он вынужден пользоваться коляской: диагноз Жени — ДЦП, но он с ним не вполне согласен. Говорит, просто в СССР других при родовой травме не ставили. И действительно, кроме проблем с передвижением, ничто не подтверждает в его отношении общего определения «инвалид».
И, тем не менее, — человек нуждается в коляске. Современной, мобильной и долговечной, потому что социальная его жизнь — обычная, вполне активная. По закону, на средства из Фонда социального страхования его обязаны таковой обеспечивать раз в четыре года. И обеспечивают, конечно, но…

Пару лет назад коляску выделили, но такого она была качества неважного, что быстро начала разваливаться, — рассказывает Евгений Дворак. — К тому же, Фонд предоставил мне летом путевку в санаторий, в Геленджик. А там повсюду плитка, а не асфальт — так болтики и посыпались!
Причем эту вот, последнюю коляску, мне пришлось выбивать через губернатора, писать ему — поставку все откладывали, затягивали почему-то. А теперь она и вовсе рассыпалась, и я решил — нужно купить что-то качеством повыше. Нашел модель стоимостью в 90 тысяч рублей, рассудил, что с моей пенсией в 25 тысяч и временным отсутствием работы копить на нее буду долго. И написал обращение в соцсети, попросил людей помочь.

Первым деньги отправил Жене на карточку знакомый из Москвы, буквально 250 рублей, а потом посыпалось! Люди перечисляли суммы от сотни рублей, равные даже стоимости чашки кофе в кафе, и почти каждый писал Жене: «Пусть сложится!», «Покупай хорошую!», «Удачи, парень!». Всем он передает огромное спасибо, а за самый крупный взнос благодарен своей двоюродной сестре из Кандалакши Марине Белоцкой. И Апатитской городской организации инвалидов — за распространение клича в интернете.

Попросил о помощи я впервые, — говорит Женя, — и не могу сказать, что испытывал какое-то смущение. Я знаю, что обращаются к добрым людям многие, главное, быть честным и открытым. Конечно, мне звонили и спрашивали, все ли верно, не мошенники ли? Но в Апатитах меня знают, так что тут проблем не было.
За три дня для парня из Апатитов отзывчивые люди собрали 168 тысяч рублей, а не 90, как он просил. Женя сразу же заказал коляску модели «Ortonica S 4000» в Москве, придет она в город к концу мая и он обязался записать видео об этом.
А другим неравнодушным людям, ответственным за комфортную среду в городе, хорошо было бы заглянуть в подъезд, где живет Дворак:

— Моя квартира расположена на первом этаже, но спускаться на улицу один не могу. Да, ради меня пытались оборудовать пандус, но получилось спустя рукава: просто бросили две рельсы, даже не измерив ширину моей коляски. Полежали рельсы, да так с лестницы и исчезли…

Поделитесь:Share on VK
VK