Веломишки, сквер на въезде в город или лесок возле МТЛБ? За что голосуем?

Апатиты. Продолжается Всероссийское голосование по отбору объектов благоустройства, в том числе и в Апатитах — их ранее предлагали горожане, проходя опрос. А всего от Мурманской области в федеральном проекте участвуют 17 муниципальных образований. Жители этих населенных пунктов голосуют за территории или дизайн-проекты общественных пространств для реализации в 2023 году. Всего в списке для голосования 38 объектов.
Что же представлено на выбор в Апатитах?
Первое — это территория между многоквартирными домами № 6 и № 2 по ул. Воинов-интернационалистов. Площадь территории — 10 100 кв. м. С двух сторон она ограничена жилыми домами, с одной стороны расположен Памятный знак воинам-интернационалистам и участникам локальных конфликтов.
Благоустройство территории сформирует качественную городскую среду, сделает территорию более безопасной и позволит создать пространство, которое будет использоваться для прогулок и тихого созерцательного отдыха. Предполагаются следующие работы: санитарная рубка зеленых насаждений, обустройство пешеходных коммуникаций, обеспечение освещения, установка скамеек и урн. Дополнительно будут учтены пожелания жителей по наполнению территории.


Второе — территория за многоквартирным домами № 1 по ул. Строителей и № 45 по ул. Ферсмана. Площадь территории — 3 700 кв. м. В непосредственной близости расположены детские сады. Благоустройство территории создаст безопасную зону отдыха и дополнительные пути движения, востребованные жителями города. Здесь также предполагается санитарная рубка зеленых насаждений, обустройство пешеходных коммуникаций, обеспечение освещения, установка скамеек и урн.


Третий вариант — территория от пешеходного перехода на ул. Ферсмана до дома №24 по ул. Зиновьева, с одной стороны располагается здание МГРЭ, с другой — магазины. В 2018 году рядом был создан арт-объект «Веломишки», в 2020 году добавился «Велокот». Площадь территории — 2 600 кв. м. Благоустройство территории сформирует качественную городскую среду, позволит создать пространство, которое будет использоваться для прогулок и отдыха. Тут также проведут санитарную рубку зеленых насаждений, обустроят дорожки и дополнительное освещение, установят скамейки и урны.
Принять участие в голосовании могут жители Апатитов старше 14 лет тремя способами:

  • на странице 51.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе»;
  • на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте муниципалитета;
  • с помощью волонтеров в школе № 4, торговом центре «Май», МФЦ, центральной библиотеке на ул. Пушкина, 4.
    Голосование продлится до 30 мая.
Поделитесь:Share on VK
VK