Про деньги и людей

Удар ложкой
Апатиты. В отдел полиции из больницы сообщили — к ним обратился 38-летний местный житель с телесными повреждениями, которые можно расценить как легкий вред здоровью.
Оказалось, что ранил мужчину его знакомый во время застолья на улице Фестивальная. Вначале возник словесный конфликт, потом — ссора, а затем один из оппонентов взял с кухонного стола металлическую ложку и нанес ею несколько ударов в область головы товарища. Ложка, конечно, не нож, тем не менее, удар был такой силы, что у человека образовались колото-резаная рана челюсти и резаная рана затылка.
Агрессора с ложкой задержали — это местный безработный, неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности. Мужчина в содеянном признался и пояснил, что если бы не пьянство — конфликта бы не было вовсе. Сейчас он под подпиской о невыезде, возбуждено уголовное дело, мужчине грозит лишение свободы сроком до двух лет.

Полтора миллиона потерь
Кировск. 45-летняя кировчанка сообщила полицейским, что ее обманули мошенники. А началось с того, что она увидела в интернете видеоролик о возможности заработка на инвестициях, прошла тест и оставила на сайте свои контактные данные.
Через некоторое время ей позвонил человек, представился сотрудником инвестиционной компании и объяснил, что для участия в инвестпроекте необходимо внести минимальный взнос. Затем женщине позвонил некий куратор — помощник по инвестициям, расспросил о месте жительства и доходах, а потом попросил отправить на электронный адрес копии документов женщины, в том числе фотографии банковской карты, что и сделала северянка. Дальше — больше, женщина получила сообщение со ссылкой на сайт для регистрации личного кабинета, а после этого куратор пояснил: необходимо внести взнос в размере 8,5 тысяч рублей…
Это было только начало большой аферы — кировчанка в течение трех месяцев переводила на указанные номера банковского счета денежные средства, оформила четыре кредита, и в целом в «инвесткабинет» ушло почти полтора миллиона рублей.
А потом пришел тот день, когда женщина захотела вывести свои денежные средства. Куратор объяснил — для этого необходимо совершить конвертацию на сумму более 65 тысяч рублей. Только тогда дама поняла, что стала жертвой мошеннических действий и обратилась с заявлением в полицию.
Возбуждено уголовное дело, максимальная санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.

Чужое ружье
Кировск. В отдел полиции поступило сообщение, что в одной из квартир дома в поселке Титан находится мужчина с оружием. Полицейские выехали на место и обнаружили в жилище местного жителя двуствольное охотничье ружье, изъяли его и направили на экспертизу. Эксперт установил, что это обрез двуствольного охотничьего ружья 12 калибра, изготовленный промышленным способом и пригодный для выстрелов.
Владельца оружия задержали — это 38-летний житель Кировска, неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности. Он рассказал, что нашел охотничье ружье на даче у родственника и решил оставить его себе, при этом переделал в обрез самостоятельно. Поскольку разрешающие документы на хранение оружия у мужчины отсутствовали, против него возбуждены уголовные дела за незаконное приобретение и хранение оружия, а также за его незаконную переделку. Максимальная санкция статей предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Самое простое преступление
Апатиты. 27-летний кировчанин обратился в полицию с заявлением о краже денег с его банковской карты — ему на мобильный телефон поступило сразу четыре смс о снятии средств на общую сумму 54 тысячи рублей в отделениях банка, расположенных по улице Ферсмана и Жемчужная в Апатитах. Оказалось, что деньги присвоил знакомый кировчанина — неоднократно судимый мужчина. Вместе приятели были в гостях, где один похитил карточку другого, а чтобы беспрепятственно пользоваться ею, заранее подсмотрел и запомнил пин-код, когда потерпевший расплачивался в одном из магазинов. Похищенные у приятеля деньги потратил на алкогольные напитки и продукты.
Теперь похититель под подпиской, возбуждено уголовное дело, максимальное наказание, которое грозит за подобное деяние — до шести лет лишения свободы.

Поделитесь:Share on VK
VK