За руль, молодежь!

30 апреля в Омске завершилось всероссийское первенство по автомногоборью  среди юношей и девушек в возрасте от 14 до 17 лет.В нем участвовали  40 команд из разных городов страны,  в том числе из Апатитов 

Все по-взрослому 

Автомногоборье — соревнования по юношескому автомобильному спорту, с которого начинали многие знаменитые гонщики. Первый подобный  всероссийский чемпионат проводили  в 1996 году.  

В этом году школьники и студенты самых разных учебных заведений, где преподают автодело,  приехали в Омск, чтобы показать знания правил дорожного движения, продемонстрировать фигурное скоростное маневрирование ,  пройти командные конкурсы по автомобильной теме. Цель соревнований — профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и привлечение молодежи к занятиям автомобильным спортом. 

На соревнованиях, как и на реальных экзаменах в автошколе, все строго. Судейская коллегия оценивала каждый правильный ответ и каждое действие: от пристегнутого ремня безопасности до манеры вождения. Командам  необходимо проявить себя в разных этапах соревнований. Испытания на автодроме молодые автомобилисты должны были пройти безошибочно и, в отличие от сдачи экзамена в ГИБДД, – на время. 

Самым первым был творческий конкурс «Визитная карточка команды», а затем  наступила очередь практических заданий. В программу вошли этап «Классика» или фигурное вождение автомобиля (11 фигур, проехать которые надо было с особой точностью, на время), этап «Замена колеса» — (команда на скорость меняет четыре колеса на автомобиле), этап   –»Нестандарт» (шесть сложных фигур, их надо было проехать не только точно, но и быстро). Этапы «ПДД» и «Первая помощь» предусматривали ответы на экзаменационные вопросы по правилам дорожного движения, а также правила оказания первой медицинской помощи пострадавшим.  

Теоретики и практики 

За победу боролись 160 юношей и девушек. Мурманскую область на соревнованиях представляла команда апатитской школы №14 – ученики правового ГИБДД-класса. Класс – уникальный, подобных ему в области нет. Здесь юноши и девушки углубленно изучают правила дорожного движения, теорию и практику управления транспортным средством, а также усваивают основы аккуратной езды. После курса обучения ребята сдают экзамены, точно такие, как сдают взрослые курсанты автошкол, с той лишь разницей, что удостоверение водителя они получают не сразу, а когда им исполнится 18 лет. Но в принципе можно сказать, что выпускники автокласса при окончании школы получают не только аттестат о среднем образовании, но и водительские права.

Как отметил Валентин Скалозуб, преподаватель правил дорожного движения, в этом году автокласс  школы №14 уже в пятый раз представляет всю Мурманскую область на всероссийских соревнованиях. В этот раз за нашу команду выступали 11-классники Максим Воронов, Дмитрий Невзоров, Андрей Васильев и Матвей Лапин. Все ребята уже успешно сдали экзамены на права и обладают крепкими теоретическими знаниями. Вместе с ребятами в далекий Омск полетели преподаватель Валентин Скалозуб и директор школы №14 Юрий Каверин. Юрий Евгеньевич и Валентин Альбертович были и руководителям команды, и самыми главными ее болельщиками. В определенных моментах нашим ребятам было непросто.

— Уровень подготовки участников  был разный, — рассказал Матвей Лапин. — Те, кто «заточен» на вождение на скорость, показывали высокие результаты на этапах «Классика» и «Нестандарт».  А наша особенность — это аккуратное вождение и хорошее знание теории.

Эта особенность и помогла команде Мурманской области быть в первой десятке по знаниям ПДД и 13-ми по оказанию первой медицинской помощи. Однако, также как и другие 39 команд, наши ребята выполнил все задания, предусмотренные регламентом.

— Я, конечно, рад, что мне выпала честь быть в команде, — говорит Матвей Лапин. — Я увидел много нового, познакомился с интересными людьми, хоть это и было далеко от дома. Надеюсь,новый опыт пригодится мне в дальнейшей жизни.

Организаторы создали все условия, чтобы участники первенства смогли не только проявить себя, но и познакомиться с Омском (кстати,  в этом году Омской области исполнилось 200 лет). А еще ребятам предоставили возможность развлечься в боулинге и картинг-центре.

Поделитесь:Share on VK
VK