Хиркорпус решено приватизировать

Апатиты. Депутаты горсовета заслушали отчеты, обсудили вопросы недвижимости и налогов, а также одобрили кандидатуры в Молодежный парламент

Очередная сессия горсовета собрала 14 депутатов, а также сотрудников городской администрации и некоторых муниципальных служб — они представили отчеты о своей работе за прошлый год и поделились предложениями и планами. Всего подняли 12 важных вопросов и проголосовали по ним.

***

Первой депутаты выслушали Екатерину Прокопенко, начальника управления финансов городской администрации – речь она вела об изменения в положение о льготах по налогам и другим платежам в горбюджет (например, по аренде муниципальной собственности), которые касаются предпринимателей, занятых социально-значимыми видами деятельности. Решили, что тому, кто работает в Апатитах, платит тут налоги и арендную плату, не обязательно иметь здесь постоянную прописку. Предоставление льгот предпринимателям предоставляют по заявлению, но депутаты на комиссии не согласовывают каждое из них, а лишь изменения в выпадающих доходах в бюджет на ту сумму, которую может получить ИП. Решение вступает в силу 1 мая.

Затем заслушали отчет Артема Захарьина, руководителя службы гражданской защиты города – он рассказал о том, как работала в 2021 году профессиональная аварийно-спасательная служба Апатитов. В ней нынче трудятся пять аттестованных спасателей, которые приняли участие в 24 тренировках и двух тактико-спасательных учениях, регулярно патрулировали места отдыха и спортивных мероприятий, туристические маршруты, акваторию Имандры, проводили экскурсии и занятия для детей и подростков. Всего за 2021 год апатитские спасатели 105 раз выезжали по тревоге, 27 раз ликвидировали последствия ДТП, 26 раз вскрывали двери граждан, которые испытывали угрозу жизни или здоровью, извлекли девять горожан из неподходящих для низ мест (например, люков), прибыли на 17 пожаров и 13 происшествий на природе, спасали животных и боролись с паводком, транспортировали 41 больного человека, выставляли аншлаги и заградительные ленты, ограничивали доступ в недострои, а также выполняли договорные услуги: очищали кровли от снега и наледи, буксировали машины, вскрывали двери растяпам…

В 2021 году на техническое оснащение и организацию деятельности службы город потратил один миллион восемьсот семьдесят шесть тысяч девятьсот рублей. Кроме того, сюда приобрели аварийно-спасательный автомобиль на базе УАЗ «Патриот», доукомплектовали коллектив одеждой и оборудованием, отремонтировали помещения службы.

В течение года сотрудники ПАСС спасли 64 человека, помогли шестидесяти, обнаружили на аварийных происшествиях — 17. Благодарности спасателям прислали шестеро горожан…

***

Далее речь пошла о важном – о муниципальном имуществе. Без лишних вопросов депутаты проголосовали за предложение передать в оперативное управление Дворцу культуры двухэтажное здание бывшего ателье «Восход» — дом №17 на улице Ленина. Как объяснила Ирина Хаустова, заместитель председатели комитета по управлению имуществом, эта передача «обусловлена необходимостью осуществления уставной деятельности учреждения по созданию единого культурного пространства, которое соединит Дворец культуры, как культурно-досуговое учреждение, библиотеку, современный выставочный центр и место, где бережно хранятся и развиваются народные традиции и промыслы». Это место и есть бывший «Восход». При этом арендаторы, которые занимают первый этаж, никуда не денутся, просто деньги от аренды пойдут централизованно на нужды подразделений ДК, а вот второй этаж, куда перешли некоторые коллективы Дворца и который представляет собой сегодня ужасающее зрелище, дай бог, будет отремонтирован, в том числе и кровля.

А вот вопрос о том, чтобы таким же образом передать муниципальному архиву города здание бывшего детсада по адресу улица Строителей, 29 а, вызвал споры — это то самое здание, что муниципалитет недавно предоставлял музыкальной школе на то время, пока в ней шел ремонт. С передачей его архиву в постоянное пользование не согласилась депутат Ирина Короткая, поскольку, по ее мнению и приведенным ею цифрам, в городе есть острая нужда в детских садиках. Однако остальные депутаты с ней не согласились – по их данным, очередей у нас никаких нет, взрослых и детей в Апатитах все меньше, и уже известно, что с 1 сентября в детсады отправится на двести малышей меньше, чем в прошлом. Так что архив с Космонавтов, 10 все-таки на Строителей переедет.

Еще одну передачу недвижимости  в безвозмездное пользованное — здание, спортсооружение и семь гаражей на улице Энергетической, 19 – депутаты одобрили, но не бессрочно, а сроком на три года, для федерального государственного унитарного предприятия «Военизированная горноспасательная часть». Здесь будут обучать рабочих, инженерно-технических работников, в том числе работников вспомогательных горноспасательных служб и военизированных горноспасательных частей по программе профессиональной подготовки, повышения квалификации, правилам поведения при авариях и навыкам работы со специальным оснащением и оборудованием.

Кроме того, депутаты поддержали решение администрации передать недвижимое и движимое  муниципальное имущество в государственную собственность Мурманской области – речь идет о трех помещениях МФЦ на Ферсмана, 6. Так было нужно, следуя  плану мероприятий по переходу к централизованной модели управления многофункциональными центрами.

Отдельным пунктом доклада Ирина Хаустова представила предложение внести изменения в прогнозный план приватизации муниципального имущества города на 2022-2024 годы, утвержденного решением Совета депутатов города Апатиты 30 ноября 2021 года. Так, в новом изложении, прогноз объемов поступлений в городской бюджет доходов  от приватизации муниципального имущества города  ожидать таким: в 2022 году в размере 13 138,37 тысяч  рублей, в 2023 году – 2 741,75 тысяч, в 2024 году – 2 819,27 тысяч рублей.

В перечень имущества, планируемого к приватизации в 2022 году, вошли нежилые помещения дома №15 на улице Космонавтов, два помещения на Бредова, 11, по одному на Космонавтов, 17 и Дзержинского, 12, а также земельный участок и гараж на нем на Строителей, 10 а. И самое интересное — земельный участок площадью 7483,0 кв. м.  с расположенным на нем объектом незавершенного строительства общей площадью 20749,0 кв. м. по адресу ул.Бредова, 9/11. То есть – недостроенный хирургический корпус. Как сказано в пояснительной записке к отчету председателя КУИ «В соответствии с отчетом оценщика от 17.03.2022 стоимость объектов оценки  – 7 729,00 тысяч рублей». Понятно, что землю и монументальное здание никто за семь миллионов не продаст, но для начала процесса приватизации первый шаг должен быть сделан. Он и сделан, депутаты его одобрили.

Сессия завершилась утверждением двух кандидатур от муниципалитета в состав Общественной молодежной палаты  при Мурманской областной Думе. Молодежный парламент пополнят две представительницы Апатитов – учитель из школы №4 Вероника Талых и сотрудник КФ АО «Апатит» Кристина Филоненко.

Поделитесь:Share on VK
VK