За злого пса наказывать хозяина!

Депутаты городского совета всерьез обеспокоились «собачьей темой». Нет, не положением приютов или бездомными животными, а именно теми, у кого будто бы есть хозяин. Почему будто бы? Потому что в нашем обществе мало кто соблюдает все правила цивилизованного общежития, и вместе с собакой оформляет ветпаспорт и чип. Внушительная часть формально домашних питомцев таковыми не являются – как докажешь, что именно этот человек несет за конкретного пса персональную ответственность? Даже если в его руке поводок?..

Примерно так обсуждали на заседании совета посылать или нет обращение к губернатору области с просьбой вернуть административную ответственность за нарушение прав граждан на защиту их жизни и здоровья от домашних животных.

Дело в том, что в последние три года стало заметно больше жалоб от горожан на агрессивных самовыгульных собак, которые бегают по тротуарам, подъездам, паркам, детским и спортплощадкам. По данным полиции, в 2020 году поступили 145 обращений по поводу ненадлежащего содержания домашних животных, в том числе по укусам — 19, в 2021 году — 110 обращений, укушенных было 18.

Депутаты пишут: «Свободное, неконтролируемое передвижение домашнего  животного в общественных местах без присмотра  его владельца – физического  лица —  представляет  реальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, не меньшую, а в некоторых случаях даже большую, чем пребывание в этих же общественных местах безнадзорных домашних животных, поскольку в отдельных случаях имеющие владельцев домашние животные проявляют большую агрессию по отношению к мимо проходящим гражданам (в том числе несовершеннолетним, пожилым, беременным женщинам)».
При этом сейчас в законодательстве отсутствует административная  ответственность владельцев домашних животных за нарушение требований к их содержанию, также законодательством не предусмотрена возможность принятия каких-либо иных мер к указанным недобросовестным  владельцам, ведь с 27 июля 2019 года Законом Мурманской области  была исключена статья, устанавливавшая такую ответственность. При этом субъекты Российской Федерации вправе самостоятельно установить  административную ответственность по отдельным вопросам обращения с животными, например, за нарушение порядка их выгула.

Обращение заканчивается словами:
«Совет депутатов города Апатиты просит рассмотреть вопрос о возможности частичного восстановления правового регулирования в указанной сфере путем дополнения Закона Мурманской области от  06.06.2003 № 401-01-ЗМО «Об административных правонарушениях» правовыми нормами, определяющими отдельные составы административных правонарушений в целях защиты прав граждан от угрозы причинения вреда жизни и здоровью со стороны домашних животных (например,  за допущение перемещения домашних животных за пределы места их содержания без присмотра; допущение по неосторожности нападения домашнего животного на человека с причинением вреда здоровью человека, если это деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного статьей 118 Уголовного кодекса Российской Федерации; допущение по неосторожности нападения домашнего животного  на другое домашнее животное, повлекшего увечье или гибель последнего, и тому подобные составы)».

Обращения направили в Мурманскую областную Думу и губернатору Мурманской области Чибису. Если закон будет принят, то маленькая, но все же надежда на наказание хозяев злых псов, появится. Хотя, конечно, от укусов никакие письма и постановления не уберегут…

Поделитесь:Share on VK
VK