«Ветеран труда Мурманской области»:как получить и что получать?

В соответствии с Законом Мурманской области от 26 октября 2007 года № 895-01-ЗМО «О ветеранах труда Мурманской области» (с изменениями и дополнениями) и Положением о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда Мурманской области» (с изменениями и дополнениями) утвержденного Постановлением Правительства Мурманской области от 25.12.2007 года № 632-ПП звание «Ветеран труда Мурманской области» присваивается гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Мурманской области.
1). Лицам, имеющим общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
2). Относящимся к коренным малочисленным народам Севера Российской Федерации — саамам, проработавшим в качестве оленеводов, ветеринаров оленеводства, зоотехников оленеводства, рабочих оленеводства, рыбаков, охотников-промысловиков не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. А также проработавшим в качестве оленеводов, ветеринаров оленеводства, зоотехников оленеводства, рабочих оленеводства на территории Мурманской области не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин;
3). Женщинам, награжденным почетным знаком Мурманской области «Материнская слава», имеющим общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 20 лет.
4). Награжденным Почетной грамотой Губернатора Мурманской области, имеющим общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин.
5). Награжденным Почетной грамотой Мурманской областной Думы, имеющим общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин.
6). Лицам, которым назначена трудовая пенсия по старости в соответствии со Списком N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, имеющим общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин.
7). Лицам, которым назначена трудовая пенсия по старости в соответствии со Списком № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, имеющим общий стаж работы и (или) службы на территории Мурманской области не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин.
Меры социальной поддержки Ветеранам труда Мурманской области следующие.
В соответствии с Постановлением Правительства Мурманской области от 27.12.2007 г. № 634-ПП «О Порядке предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда Мурманской области» (далее — Порядок) право на меры социальной поддержки имеют:
а) ветераны труда Мурманской области, достигшие возраста 55 лет (для мужчин) и 50 лет (для женщин), при условии, что размер их дохода на дату обращения ниже или равен 2,5-кратной величине прожиточного минимума, установленной Правительством Мурманской области для трудоспособного населения (55177 руб. 50 копеек);
б) ветераны труда Мурманской области, являющиеся пенсионерами, независимо от размера дохода.
Ветеранам труда Мурманской области, предоставляются следующие меры социальной поддержки.

  1. Ежегодная единовременная денежная выплата ко Дню Мурманской области (28 мая);
  2. Компенсация в размере 50 процентов расходов на оплату стоимости проезда один раз в два года к месту отдыха и обратно в пределах Российской Федерации.
    На данные меры социальной поддержки, имеют право ветераны труда Мурманской области, не получающие меры социальной поддержки в соответствии с Законом Мурманской области от 23.12.2004 № 550-01-ЗМО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан» (труженик тыла, ветеран труда, ветеран военной службы, реабилитированные лица), за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых лицам старшего возраста (женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет) в соответствии с данным Законом.
  3. Единовременное пособие при переезде на постоянное место жительства за пределы Мурманской области. На него имеют право ветераны труда Мурманской области вне зависимости от получения мер социальной поддержки в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или конкретно Мурманской области.
    Ветеранам труда области, выехавшим на постоянное место жительства за пределы региона, для получения ежегодной единовременной денежной выплаты ко Дню Мурманской области (28 мая) в текущем году необходимо подать документы до декабря 2022 года.
    Консультация специалистов — в Апатитском межрайонном ЦСПН с понедельника по пятницу с 9 до 13 часов и с 14 до 17 часов по адресам:
  • Апатиты, пл. Ленина, д.1, каб. № 3, телефоны: 8 (81555) 7-64-00, 7-42-78
  • Кировск, ул. Юбилейная, 8а, каб. № 215, телефоны: 8(815 31) 5-66-20.
    Прием документов осуществляется:
  • в МФЦ государственных и муниципальных услуг Апатитов по адресу: ул. Ферсмана, д.6. Предварительная запись по телефону 8 (815 55) 4-02-97.
  • в МФЦ государственных и муниципальных услуг Кировска по адресу: ул. Юбилейная, 13 помещение 15, предварительная запись по телефону 8 (815 31) 5-40-77.
    Заявление и документы могут быть представлены в электронной форме и направлены через Интернет, включая Региональный портал электронных услуг Мурманской области.
    Заявление и документы могут быть направлены гражданами в уполномоченные учреждения посредством почтовой связи. Обязанность подтверждения факта отправки документов лежит на заявителе. Копии документов, направленные по почте, должны быть заверены в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Поделитесь:Share on VK
VK