Чем запомнится «Хибинская весна-2022»

Выступление лыжников-олимпийцев на финальной гонке сезона привело болельщиков в восторг. А победил, конечно же, Александр Большунов

Александр Большунов — лыжник номер один во всем мире!

Максимально теплый прием оказали наши болельщики звездному составу участников Всероссийских соревнований по лыжным гонкам «Хибинская весна» на призы компании «ФосАгро». А знаменитые олимпийцы — Александр Большунов, Андрей Ларьков, Иван Якимушкин, Александр Терентьев — в свою очередь, высоко оценили лыжную трассу «Тирваса» и качество организации соревнований.
Хорошему настроению всех, кто приехал на лыжный стадион 14 апреля способствовала прекрасная погода. Да и на стадионе атмосфера была праздничная, почти как на Олимпийских играх. Поддерживал радостный настрой болельщиков бессменный ведущий лыжных гонок в Кировске, комментатор «Матч ТВ» Всеволод Соловьев.

Валерий Федоров ответил на многочисленные вопросы журналистов

Вице-президент Федерации лыжных гонок РФ, заместитель генерального директора компании «ФосАгро» Валерий Федоров, накануне первого старта «Хибинской весны-2022», отметил:

-Я убежден, что «ФосАгро» делает многое для того, чтобы Кировск стал центром лыжного спорта нашей страны. Сегодня к нам приехали Олимпийские чемпионы, победители и призеры соревнований, принесшие в копилку Российской Федерации на Олимпийских играх в Пекине 11 медалей. И то, что они приехали в Кировск, значит, что они знают этот город и, можно сказать, уже полюбили его.
Сейчас лыжный сорт в России становится практически спортом номер один, и компания «ФосАгро» будет делать все для того, чтобы лыжники приезжали в Кировск. Очень хорошо, что к нам вновь прибыла большая делегация ветеранов, героев советского и российского спорта, которые стараются не просто побеждать, но и передавать свое мастерство начинающим: молодым лыжникам, девчонкам и мальчишкам из Кировска и Апатитов.

Валерий Иванович рассказал и о том, каковы перспективы развития лыжного стадиона «Тирвас», хотя, казалось бы, сделано уже максимального много. Но есть планы усовершенствовать периметр лыжной трассы, обустроить лыжероллерную трассу и построить новые трибуны. Словом, сделать все, чтобы лыжами в Кировске можно было заниматься и зимой и летом.

Что же касается «Хибинской весны», которая проводятся уже шестой год подряд, то она традиционно началась с женской гонки. Девушки вышли на дистанцию 10 километров. Среди участниц была и младшая сестра Олимпийской чемпионки Натальи Непряевой — Дарья. Особенность трассы «Тирваса» состоит в том, что сразу после старта начинается крутой и затяжной подъем. Это настоящее испытание сил и нервов спортсменов, но девушки блестяще преодолели его и на первом и на втором кругах. Однако, уже после первой половины дистанции, стало практически ясно, кто окажется в первой тройке на финише. В результате упорной борьбы гонку выиграла Екатерина Смирнова, выступающая за команду Тюменской области. Результат Екатерины — 25 минут 07,3 секунды. Второе место у Елизаветы Шалабода, выступающей за Приморский край и Москву. Елизавета уступила победительнице всего 0,5 секунды. Третий результат у Ольги Царёвой из республики Коми — 25 минут 10 секунд.

Екатерина Смирнова — чемпионка «Хибинской весны-2022»

— Катаюсь здесь, в Кировске, с удовольствием! — сказала после финиша победительница. — Очень все здорово устроено!

А вслед за девушками настала очередь мужчин. Они вышли на старт 15-километровой гонки во главе с олимпийцами — Большуновым, Якимушкиным и Ларьковым. После первых пяти километров их не было в тройке лидеров. Но когда позади остались 10 километров, на стадионе, прямо на глазах у болельщиков, Большунов невероятно взвинтил темп. Лидирующая группа во главе с трехкратным Олимпийским чемпионом как молния пролетела мимо трибун, и через 12 минут гонка завершилась. Завершилась, конечно же, победой Александра Большунова. А по-другому и не могло быть, равных этому лыжнику сейчас нет в мире, и как здорово, что он выступает в Кировске! Второе место у Андрея Ларькова, третье — у Евгения Белова из Тюменской области.

Победитель «Хибинской весны-2022» — трехкратный олимпийский чемпион

Победители и призеры, а также тренеры победителей были награждены памятными кубками и денежными сертификатами от компании «ФосАгро».
Но на этом праздник не закончился. Александр Большунов провел мастер-класс для мальчишек и девчонок из Кировска и Апатитов.
15 апреля на лыжном стадионе состоялись региональные соревнования по лыжным гонкам, а 16 апреля будет дан старт городским открытым соревнованиям, в которых могут участвовать все, кто любит бегать на лыжах. На этом сезон больших лыжных гонок в Кировске будет завершен. Но все мы ждем новых стартов и обязательно с участием спортивных звезд!

Поделитесь:Share on VK
VK