Центр притяжения лыжников со всей России

«Хибинской весне» дан старт

Кировск вновь стал центром притяжения для многочисленных любителей лыжного спорта — на финальные старты сезона «Хибинская весна-2022» сюда съехались участники всероссийских соревнований по лыжным гонкам на призы компании «ФосАгро». Уже в шестой раз у нас проходят эти удивительные соревнования. Удивительные, прежде всего, тем, что в средней полосе уже трава зеленеет, а в Кировске — снег, солнце и отлично подготовленные лыжные трассы. 14 апреля эти трассы предстоит оценить спортсменам из 14 регионов Российской Федерации и республики Беларусь. Но главное, на лыжню выйдет целая команда звезд — олимпийских чемпионов и призеров олимпийских игр 2022 года: Александр Большунов, Наталья Непряева, Иван Якимушкин и другие великолепные спортсмены команды России по лыжным гонкам.
Звездные лыжники стали почетными гостями торжественной церемонии открытия «Хибинской весны» — она состоялась 13 апреля в кировской «Апатит-Арене». Ледовый дворец еле вместил всех желающих увидеть своими глазами не только действующих олимпийских чемпионов, но и легендарных лыжников прошлых лет, спортсменов, которые по доброй традиции приезжают в Кировск на открытие и закрытие сезона: Николая Зимятова, Михаила Девятьярова, Александра Завьялова, Михаила Иванова, Сергея Крянина.
Гостей и участников церемонии приветствовала Елена Вяльбе, президент Федерации гонок России. В видеообращении Елена Валерьевна тепло поблагодарила компанию «ФосАгро», администрацию Кировска за организацию этих соревнований, и обратилась к спортсменам: «Друзья, я уверена, что вы получите массу приятных впечатлений! Всем удачи!»
Глава администрации Кировска Юрий Кузин отметил, что заполярный город все увереннее становится центром лыжных гонок и в Мурманской области, и по всей России не только в силу природных условий, но также благодаря поддержке компании «ФосАгро», которая много вкладывает в развитие лыжного стадиона «Тирвас» и в целом спортивной инфраструктуры в городе. А потому Кировск — это центр притяжения не только спортсменов, но и всех любителей лыж.

Зрителей приветствует Олимпийский чемпион


Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов поблагодарил Кировск и «ФосАгро» за приглашение и теплый прием и подчеркнул, что на лыжне обязательно будет честная борьба и быстрые секунды. Поблагодарила кировчан за теплый прием и пригласила всех болеть на лыжню Наталья Непряева. Заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро», вице-президент Федерации лыжных гонок России Валерий Фёдоров обратился с горячим приветствием ко всем командам.

— Это большое событие в жизни Кировска, области и страны, — сказал Валерий Фёдоров. – После того, как наши замечательные лыжники успешно, победоносно выступили на Олимпиаде в Пекине, любителей этого вида спорта в нашей стране стало еще больше. А к нам, в Кировск, вновь приехали лучшие спортсмены страны! Мы вас любим, в вас верим, в то, что вы будете приносить новые победы во имя российского спорта.

После церемонии открытия нам удалось поговорить с гостем из Белоруссии, тренером юниорской сборной Сергеем Громыко. Его подопечные участвовали и в Беляевской гонке в Апатитах, выйдут на старт и «Хибинской весны», а потом уже уедут домой. Кировск для Сергея место почти родное — каждый год он и его команда приезжают сюда в начале сезона на вкатку.

— Нам у вас очень нравится, отличные трассы в «Тирвасе», особенно после того, как появилось искусственное оснежение. Всегда с удовольствием приезжаем к Кировск!

Поделитесь:Share on VK
VK