Цвети, сияй!

Апатиты. И снова Дворец наполнен блеском: идет 29-й «Каменный цветок»

Удивительно устроен человек! Вначале ты радуешься новому и буквально бросаешься к нему, осваивая целиком. Потом становишься равнодушен, когда новизна уходит. Затем раздражаешься: «Ну сколько можно? Одно и то же!», и, наконец, наступает время, когда ты попросту привыкаешь. И оказывается, что поднадоевшее — на самом деле успокоительно привычное, ты чувствуешь неуют, когда оно не происходит. Все это можно отнести к выставке-ярмарке «Каменный цветок» — она проходит в апатитском Дворце культуры уже в 29-й раз. Да, вероятно, ее первоначальный смысл — тот, что вкладывали первые ее устроители Всеволод Баржицкий, Ирина Новицкая, Елена Кислицина, Геннадий Казакин и Анатолий Тимченко — изменился. «Каменный цветок» придуман, чтобы продемонстрировать результаты деятельности тех, кто работает с использованием минерального сырья Кольского региона, от горнопромышленников и сотрудников Горного и Геологического институтов КНЦ РАН, до частных камнерезов, художников каменной крошки и мастеров-ювелиров.


Позже на «Каменный цветок» начали привозить все больше товаров, как говорится, народного потребления. Кого-то это раздражало, однако на выставку не прекратили ходить — мало найдется в Апатитах людей, у кого в доме нет ни единой вещицы, купленной на этой зимней ярмарке, а 27 раз она проходила именно в январе-феврале. Из-за ковидных ограничений «Каменный цветок» в 2021 и 2022 годах перенесен на апрель. И вот, его двери открыты вновь — приходите!


Межрегиональная выставка-ярмарка «Каменный цветок-2022» работает до 17 часов 17 апреля. В программе — экспозиции коллекционных минералов и изделий из камня, продажа сувениров и ювелирных украшений, мастер-классы, экскурсии, лекции, концерты.
По традиции на выставке свои работы представляют мастера-камнерезы, коллекционеры, представители художественных салонов и мастерских, предприниматели. Как говорят сотрудники ДК, все это старые добрые друзья, новичков в этом году нет, и это вполне объяснимо. Спасибо всем, кто смог приехать в наши непростые времена.


А участников в этом году почти девяносто — от мастеров каменного дела до тех, кто занят народными промыслами. Здесь есть картины из каменный крошки и украшения из бронзы, серебра и золота. Из Феодосии привезли литье и флорентийскую мозаику, из Нижнего Новгорода — сувениры из малахита, Симферополь представил авторские ювелирные украшения, Минск — камни в коже, Москва — бусы и резьбу по камню, Екатеринбург — минералы приполярного Урала, Светлогорск — янтарь, а Якутия — серебро. Можно увидеть авторские работы мастеров Армении, вологжане привезли фьюзинг и керамику.

В этом году выставка получилась компактной, уютной, с очень доброй атмосферой: можно делать фото и примерять украшения, прикасаться к минеральным образцам, вступать в дискуссии и узнавать много нового, разного, интересного. Например, о том, что пирит и нефрит не просто красивы, но и помогают разбогатеть. Хоть немножечко, хоть некоторым.

— Не проходите мимо, мои хорошие, я вам что-то шедевральное покажу! — останавливает посетителей голос крымчанки Елены, которая расположилась под вывеской «Черноморская стильняшка». — Смотрите, я привезла украшения из грецкого ореха с природными минералами, их делает мастер, которому уже 90 лет!
И правда, я такого не видела раньше — крупные перстни и подвески с аквамаринами, опалами, кораллами и апатитами в необычном обрамлении. Есть тут и фантастической красоты бусы из альмандинов, агатов, родонитов и флюоритов, серьги и кольца авагнардных форм… Елена второй раз на «Каменном цветке», долгая дорога с юга на север ее не пугает, ведь на Кольском полуострове и на уральских выставках она, продав товар, закупает минералогические образцы, из которых в Крыму мастера делают новые украшения. Не проходите мимо ее стенда — она вам много интересного расскажет! Да и в целом, «Каменный цветок» ведь не только для покупок предназначен — тут всегда есть место интересным беседам.


На стендах Кольского научного центра по традиции расположились выставочные экземпляры коллекционных минералов и изделий из камня, а кроме того, новые книги, в том числе красочный фотоальбом «На границе вечных снегов» и геологический путеводитель, труды Евгении Халезовой, Евгения Каменева, Олеси Сулеймановой, Евгении Пация. Оригинально и просторно оформлена фотовыставка «Наука Арктики», а также фотографии минералов, сделанные известным геологом Григорием Иванюком.


Конечно же, традиционно в фойе и на балконе можно приобрести и сопутствующие товары — изделия из кожи, сумки и пуховые платки, столовое серебро и авторскую бижутерию, головные уборы, детскую одежду и косметическую продукцию, а на площади у ДК — продукты питания.
Кроме того, «Каменный цветок» предлагает множество мастер-классов — и в ДК, и в разных творческих студиях города. Научиться тут можно многому — работать с камнем, изготавливать украшения из кожи, текстильному мастерству.
Отдельно — интеллектуальные развлечения.


14 апреля в 17.30 интерактивную программу «Хибины — просто» представит Григорий Ильин, сотрудник КНЦ РАН. А в 13.30 тут начнется церемония открытия выставки-ярмарки.
15 апреля в 16.30 в 19 кабинете — видеоэкскурсия по Музею геологии и минералогии имени Белькова Геологического института КНЦ РАН, а в 17.30 с лекцией «Застывшая красота. Янтарь глазами биолога» выступает кандидат биологических наук Юлия Химич.


16 апреля, в 13 часов — лекция Вадима Лихачева «Петроглифы Канозера», посвященная 25-летию со дня открытия этого объекта культурного наследия федерального значения. В 14 часов здесь же — презентация фильма и лекция на тему «Каменная летопись Кольских саамов». В 16 часов — лекция «В космос и обратно. Как геофизика помогает запускать ракеты», прочтет ее Андрей Федоров, директор Кольского филиала ФИЦ ЕГС РАН, кандидат физико-математических наук. А в воскресенье, 17 апреля, всем, кто интересуется туризмом, в 12 часов будет представлены туристические продукты и предложения от ТИЦ городской администрации.


Поделитесь:Share on VK
VK