Поддержка с разных сторон

Мурманская область. Власти региона стараются преодолеть трудовой кризис, обещают льготы и повышают соцвыплаты

О работе

Практически ежедневно в официальных источниках появляется информация о разнообразных мерах поддержки граждан страны — как в обеспечении трудом и, стало быть, заработком, так и о новых условиях для работодателей разных калибров. Не забывают о пенсионерах и семьях с детьми. Всего антикризисный социально-экономический план развития Мурманской области включает 84 мероприятия, на их реализацию будет направлено более одного миллиарда рублей.

Во-первых, гражданам, потерявшим работу, будет проще получать поддержку от государства, заключая социальный контракт, сообщают в Правительстве РФ. Теперь доход члена семьи, уволенного после 1 марта и признанного безработным, не будет учитываться при оценке дохода семьи для заключения социального контракта. А благодаря соцконтракту можно пройти переобучение, открыть свое дело, развить личное подсобное хозяйство и устроиться на работу.
У нас для заключения социального контракта нужно обращаться в межрайонный Центр социальной поддержки населения по предварительной записи.
Мурманский оперштаб анонсирует еще меры поддержки для тех, кто остался без работы или находится под риском увольнения. Для них предусмотрено создание временных рабочих мест, а также и для тех, кто зарегистрировался в службе занятости для поиска нового места работы. Чтобы организации оплатили временные работы сотрудникам государство предоставит субсидии на затраты в рамках фонда оплаты труда, исходя из одного минимального размера оплаты в месяц на работника, но не более трех месяцев. На эти цели из федерального бюджета Мурманской области выделено 170,1 млн рублей.
Также более 38,6 млн рублей предусмотрено на организацию профессионального обучения и дополнительного профобразования работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения. Одним из условий предоставления федеральных средств является наличие информации о вышеуказанных работниках на единой цифровой платформе «Работа в России».
Временные общественно полезные работы возобновят в Мурманской области с 1 мая — труд предложат по озеленению, благоустройству и уборке территорий, подсобные и погрузочные работы при ремонтно-восстановительных работах, на косметическом ремонте помещений, а также предложат уборку лестниц жилых домов.
Кстати, по состоянию на 1 марта в центрах занятости области имелись сведения о 30694 вакансиях, что превышает аналогичный показатель прошлого года на 37 процентов. По состоянию на 21 марта в службе занятости населения области зарегистрировано 4780 безработных граждан.

Пенсия и ипотека

Правительство Мурманской области одобрило план первоочередных действий для обеспечения устойчивого социально-экономического развития Мурманской области и дополняет меры федеральной поддержки региональными — 68 мер соцподдержки получают 340 тысяч человек.
Так, с 1 апреля проиндексирована социальная пенсия на 8,6 процентов. Будет расширена программа «Зарплата мамы» — теперь выплату на детей до полутора лет смогут получать женщины до 30 лет включительно.
Появилась и новая выплата на детей в возрасте от 8 до 17 лет, которая будет начисляться с 1 мая примерно на 17 тысяч юных северян. Объем средств на этот год — более 2,4 млрд рублей, в том числе почти 700 миллионов рублей выделено из областного бюджета.
В числе мер для строительства и финансирования ипотечного кредитования для граждан, которым нужно жилье, — мониторинг и контроль цен на строительные материалы, сокращение сроков оплаты по контрактам и увеличение авансирования, приоритетное финансирование государственных капиталовложений на нацпроекты и госпрограммы. Все льготные ипотечные программы в России сохранятся: семейная под шесть процентов, сельская — под три процента годовых, сообщает сайт областного правительства, а льготная ставка составит 12 процентов. Для Мурманской области максимальный размер ипотечного кредита составляет шесть млн рублей.

Ради продовольствия

Обеспечение продовольственной безопасности — одно из пяти направлений регионального плана по обеспечению устойчивости социально- экономического развития Мурманской области. Об этом доложила заместитель губернатора Ольга Кузнецова на заседании регионального правительства.
В регионе определены направления агропромышленного комплекса, которые будут поддержаны за счет средств федерального бюджета: это молочное и племенное животноводство, северное оленеводство, производство кормовых культур в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, фермерские хозяйства, индивидуальное предпринимательство и личные подсобные хозяйства (грант «Агростартап»), а также страхование аквакультуры.
На поддержку сельхозтоваропроизводителей региона по указанным направлениям в 2022 году за счет средств федерального бюджета предусмотрено более 79 млн рублей. И сейчас Министерством сельского хозяйства Российской Федерации рассматривается возможность увеличения федеральной поддержки регионам.
В региональном плане по продовольственной безопасности предусмотрена финансовая поддержка по 13 направлениям на общую сумму 270 млн рублей. «В том числе, на субсидирование затрат на приобретение молодняка крупного рогатого скота сельскохозяйственным товаропроизводителям Мурманской области предусмотрено 73 млн рублей, на оказание дополнительной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям региона в части увеличения ставки субсидии на коровье молоко до 18 тысяч рублей за тонну предусмотрено 106 миллионов рублей», — подчеркнула Ольга Кузнецова.
Также 26,5 млн рублей предусматривается на оказание государственной поддержки участникам проекта «Наша рыба» путем предоставления субсидии на компенсацию части затрат на закупку свежей рыбы для последующей реализации населению.

Поделитесь:Share on VK
VK