Шинам — место: переработать и использовать, не вывозя

Мурманская область. Всего полгода прошло после того, как на вопросы «ДД» об утилизации отработанных покрышек отвечала компания «Ситиматик» и с осторожным оптимизмом отмечала возможность проводить ее прямо на областном полигоне. И вот — свершилось. В мурманском Экотехнопарке откроется цех по переработке автомобильных покрышек: проект одобрен правительством области. Он позволит максимально очистить регион от старых автомобильных шин.
В Экотехнопарк уже доставлены детали быстровозводимого арочного ангара, где впоследствии разместят специализированное оборудование. Затем начнется монтаж линии переработки изношенных автомобильных шин в резиновую крошку диаметром от 0,1 мм до 6 мм. Уже приобретено необходимое оборудование российского производства, производительность которого по входящему сырью составит от 400 до 1000 килограммов в час. Кроме того, закуплена дополнительная техника, которая позволит удалять бортовые кольца и шипы из зимней резины.
Областные власти совместно с АО «Ситиматик» приняли решение использовать это сырье для нужд региона. Его можно задействовать при строительстве и в благоустройстве — из подобной резиновой крошки уже были изготовлены покрытия детских и спортивных площадок, отремонтированных в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».
Для справки: ежегодно в Мурманской области образуется около двух тысяч тонн таких отходов. Они относятся к категории промышленных отходов повышенного класса опасности. Их запрещено размещать на объектах и картах полигона твердых коммунальных отходов.

Поделитесь:Share on VK
VK