Глазам и сердцу хорошо

Апатиты. Удивительный концерт и радостная выставка — все в лофте!

Неформально, без сцены, на расстоянии вытянутой руки и с возможностью запросто взаимодействовать с артистом — так проходят вернисажи и концерты в творческом центре «АртАрктик.Лофт», который был и остается островком возможностей для выступающих и их зрителей. Это настоящий клуб по артистическим интересам, где есть место всем: музыкантам, художникам, лекторам.
Именно тут состоялся редкий концерт музыканта, композитора и аранжировщика Андрея Быкова из Санкт-Петербурга. Он представил мультимедийное шоу с видеоинсталляциями, играл, однако, вживую. Андрей называет свой концерт «залипательным», и дело не только в подборках завораживающих картинок и не во внезапно возникающем на экране музыканте с тубой: то в форме пилота авиалайнера, то в виде дайвера, а то и некоего пособника чертовщины. Дело еще и в инструменте. Туба — самый большой из медных духовых, в оркестре она выполняет роль опоры, баса, на низкий регистр которого нанизываются фиоритуры изящных флейт, флюгельгорнов и прочих валторн. Для тубы почти не пишут концертов (википедия сообщает всего о семи), она крайне редко солирует в оркестре, хотя Малер, Стравинский, Шнитке и Гершвин позволяли ей продемонстрировать свой волнующий голос. А Андрей Быков, который играет на тубе с детства, никаких милостей от природы не ждет и сочиняет для своего инструмента сам, очаровательные мелодии, грустные и дерзкие.
На его концерте публика — а пришло ее немало — с удовольствием поддерживала разговор с музыкантом, реагируя на его остроты. А он рассказывал:
«Красивую мелодию написать — это как кузов легкового автомобиля начертить: чтобы глаз радовало!»
«Послушав флейтиста, не обязательно с ним разговаривать — можно испортить впечатление».
«В моей профессии самый ненавистный вопрос из зала: «А почему не саксофон?».
«Если даю две ноты из «Прощания славянки», кто-то обязательно скажет: ну ведь можешь же!»
«Играть надо не для самой красивой девушки в зале, а для самого смурного мужика, которого жена привела на концерт за вчерашнее прегрешение. Если его проберет, значит — победа».
Кстати, на вопрос, как он выбрал тубу (добровольно ли?), Андрей отвечает:

— Я был слишком маленький и не понимал, куда меня вовлекают. Но автору этого судьбоносного решения можете задать вопрос сами — он в зале.
И кивает на Геннадия Быкова, преподавателя Детской школы искусств и руководителя биг-бенда, духовика и педагога. И, попросту, на своего отца.


Кстати, в день концерта публику радовали еще и картины из новой экспозиции — с 4 марта до конца месяца в лофте проходит выставка кировской художницы Валентины Петровой. На этот раз здесь только яркие, сочные натюрморты с цветами и фруктами, которые так необходимы сейчас, на излете зимы. Валентина Ивановна, объясняя выбор темы, цитирует живописца Фалька: «Любой художник должен любить и еще раз любить все, что его окружает». Ну а как не любить цветы, полевые и садовые?
Выставка картин Валентины Петровой будет в экспонироваться в лофте, по адресу Академгородок, 39, а до конца месяца. Приходите смотреть и оттаивать!

Поделитесь:Share on VK
VK