Коллега с новой стороны

Апатиты. Замечательное слово «профком» означает не только дела профессиональные, рабочие, но и общность коллег в самых разных начинаниях: в том числе, в моменты досуга. Возьмем профсоюзный комитет Геологического института КНЦ РАН, который отличается активностью и креативностью — именно ему принадлежит традиция показывать хобби сотрудников, их творческие возможности. Много лет здесь проводят выставки, самая свежая работает прямо сейчас на Ферсмана, 14, а посвятили ее весенним праздникам — 8 Марта, а также Дню геолога, который отмечают в первое воскресенье апреля.

На выставке немного экспонатов, но все они оригинальные, светлые, по настроению очень теплые. В основном это работа с тканью, вышивка, декупаж, роспись, мягкая игрушка. Сергей Мудрук показал живопись из семейного архива, Анна Сартасова представила вышивку бусинками, Надежда Забавчик — крестиком, есть поделки, выполненные Ириной Карановой, Мариной Тимофеевой, Юлией Макароваой, Ольгой Шерстенниковой. Все, кто откликнулся на объявление о выставке, понимают: если что-то сделано своими руками, если это качественно и красиво — стоит показать коллегам и посетителям. А зрители таким образом открывают новые стороны старых знакомых.

— Я освоила какую-то технику, сделала несколько работ и перехожу к новому увлечению, а поделки, в основном, раздариваю, — рассказывает ведущий инженер ГИ Людмила Чистякова. — Вот, например, для команды, в которой играет моя невестка в «Что? Где? Когда?», я связала игрушку-талисман, коня в пальто. Пейзажи вышивала гладью, лентами, французскими узелками. А троим внукам каждый год шью костюмы-символы по Китайскому гороскопу — их тоже принесла показать коллегам.

— Выставка — это инициатива нашего профкома и его председателя Николая Кудряшова, — рассказывает инженер первой категории института Елена Исаева. — Следующую планируем ко Дню защиты детей — на ней дети сотрудников покажут свои рисунки, поделки.
Елена Викторовна 15 лет работает в детском секторе профкома и знает, как много уже было сделано, чего только не было организовано: экскурсии, поездки в музеи и заповедники, на турбазы и на туробъекты, а еще все вместе побывали в Салле, Рованиеми и даже до Оулу добрались! В области осталось только одно место, где профком геологического на экскурсии не был — поселок Раякоски.

Кстати, сама Елена Исаева не чужда творческим порывам — она вышивает, причем исключительно бабочек. Но новая работа пока не окончена, а потому на выставке ее нет. А вот те, кто стал участником экспозиции, получат поздравления и награды — сертификаты для покупок в магазинах для хобби.


Поделитесь:Share on VK
VK