Почти совсем отпустило

Мурманская область. За прошедшую неделю в регионе зафиксировано снижение темпов регистрации COVID-19 более чем на 37 процентов. «В настоящее время продолжаем возврат коечного фонда к оказанию медицинской помощи по основному профилю, так на прошлой неделе были свернуты 300 коек и теперь коечный фонд региона для лечения COVID-19 составляет 805 коек. Около половины коечного фонда свободно. С учетом складывающейся эпидситуации на территории региона эта работа будет продолжена», – отметил глава регионального минздрава Дмитрий Панычев.
Основное количество заболевших по-прежнему находится на амбулаторном лечении. На догоспитальном этапе работают 49 патронажных бригад в поликлиниках и 32 «ковидных» бригады скорой медицинской помощи. Продолжается прием в подразделениях неотложной помощи, реализованы и активно работают сервисы предварительной записи в «неотложку».
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис подписал постановление, согласно которому вносятся изменения в правила поведения для граждан в связи COVID-19. По предложению Главного государственного санитарного врача по Мурманской области в регионе снимаются ограничения по COVID-19 — с 14 марта больше не нужно предъявлять QR-код при посещении спортивных соревнований в закрытых помещениях, театров, дворцов и домов культуры, филармоний, а также конференций, семинаров, форумов и других мероприятий, в рамках которых проводятся рабочие совещания. Посещение этих объектов и мероприятий свободное.
Ограничения по наполняемости загрузке отменяются для:спортивных объектов и сооружений, спортивных секций, фитнес-центров и других аналогичных объектов, а также находящихся в данных объектах гидромассажных ванн и иных подобных объектов; бассейнов, в том числе расположенных в фитнес-центрах; аквапарков и других аналогичных объектов; кинотеатров (кинозалов), организаций, осуществляющих деятельность в сфере культуры и искусства; библиотек при проведении в них культурно-зрелищных мероприятий; выставочных мероприятий.

Кроме того, снимается ограничение по наполняемости помещений при проведении рабочих совещаний. Допуск на спортивные соревнования для участников и персонала – свободный.
Также с 14 марта, в связи со стабилизацией эпидемиологической обстановки, возобновился прием пациентов практически во всех в дневных стационарах медицинских организаций, подведомственных региональному Министерству здравоохранения, причем стационары в Апатитско-Кировской центральной больнице заработали раньше всех — с 21 февраля.
…А 15 марта в Москве отменили масочный режим. Скорее всего, такое решение вскоре будет принято и у нас — вздохнем, наконец, с облегчением!

Поделитесь:Share on VK
VK