Школа для тех, кто поведет за собой

Кировск — Апатиты. Новый, второй по счету курс обучения слушателей Школы гидов-экскурсоводов на природных территориях стартовал 15 марта. Он продлится в онлайн-формате до 10 июня (причем с выполнением обязательных домашних заданий!), а практика, что называется, в поле будет идти с 23 июня по 6 июля. Практические занятия для курсантов будут организованы на охраняемых территориях Полярно-альпийского ботанического сада-института и национального парка «Хибины». В последние дни — прохождение экзаменационного маршрута. При успешном выполнении двух частей обучения гиды получат заветное удостоверение.
Самая главная новость – свободных мест в Школе нет, и не стало очень быстро: приняли 20 слушателей, еще около сорока заняли очередь в лонглисте. В этом году среди поступающих были «бюджетники» и те, кто будет учиться на коммерческой основе, например, сотрудники туристических фирм, которым аккредитованные и аттестованные гиды просто необходимы как воздух, особенно в зоне экстремального туризма, а им в наших краях можно считать любой за пределами городской черты.
Напомним, Школа гидов была организована в 2020 году, когда некоммерческая организация «Ассоциация гидов-проводников Хибин» подписала соглашение с Кольским научным центром и Хибинским центром развития бизнеса и туризма. Уже летом 2021 года первым 15 выпускникам вручили сертификаты государственного образца квалификации «Организация мероприятий природного (экологического) туризма» КНЦ РАН. Его обладатель может пройти добровольную аккредитацию или обязательную аттестацию, которую намерены внедрять уже летом 2022 года.
Стоит отметить, что местная Школа гидов – проект по-настоящему уникальный, поскольку только она дает такой мощный букет знаний: как по традиционному экскурсоведению, так и по многим другим областям — краеведению, этнографии, ботанике, географии, геологии и минералогии, а также по психологии коммуникации, способам оказания доврачебной медицинской помощи и общей безопасности на маршруте. В онлайн-части слушатели коснутся законодательства в сфере туризма, основ заповедного дела и экологического туризма, историко-культурного наследия Кольского полуострова, а опытные гиды поделятся своими навыками. Поэтому слушателями Школы стремятся стать не только жители Кировска, Апатитов, Никеля, Кандалакши и Мурманска, но и опытные представители туриндустрии Москвы. Интересно, что во время первого курса многие приглашенные преподаватели и сами воспользовались возможностью прослушать курс в Школе. Ведь еще одна ее неоценимая особенность – моментальная отработка теории на практике: горы, да и прочие объекты туристического интереса, у нас совсем рядом.
Следите за новостями Школы на khibinypark.ru, записывайтесь на следующие курсы!

Поделитесь:Share on VK
VK