Не сладко!

Апатиты — Мурманская область. Обзор цен на продукты: на те, что есть, и которых нет

Новость прошедшей недели — исчезновение сахара сразу во всех магазинах. 8 марта еще был, а 10-го как корова языком слизала. Говорят, ажиотаж напал на покупателей, запасаются, как будто на всю оставшуюся жизнь. Продавцы комментируют: «Да каждый день сахар к нам привозят! Но разбирают очень быстро, несмотря на то, что не больше пяти кг отпускаем в одни руки». И главное — гречка, верный индикатор наступления кризисных времен, в этот раз почти никого не интересует. Все накинулись на сахар. Наверное, очень нужно жизнь хоть чуточку подсластить…

Я тоже поддалась панике, хотя у самой полная сахарница еще с декабря стоит, и купила пакет сахарного песка за 199 рублей. В моем «Магните» у дома только такой и был — натуральный, коричневый, тростниковый. Но мне кажется, он столько стоил и раньше. Правда, когда домой пришла, подумала: зачем потратилась, ведь не ем я сахар. Лучше бы соли купила, ее как раз в доме много не бывает.
Итак, живем без сахара или ловим его появление в магазине. Но как ловить тем, кто работает с 9 до 17? Ведь когда они приходят в «Магниты» и «Пятерочки», там полки пустые. При том, что правительство, в том числе областное, заявляет — сахара в нашей стране достаточно. Дошло до того, что жители области пожаловались губернатору Андрею Чибису в социальных сетях и мессенджерах на то, что в магазинах исчез сахарный песок, а там, где он еще есть, товар продается по завышенным ценам. В соцсетях появилось много фотографий с пустыми полками над ценниками с сахарным песком, а на сайтах бесплатных объявлений можно найти продукт по цене 300 рублей за килограмм, тот самый, который в магазинах продавался по 50-60 рублей.
14 марта на оперативном совещании губернатор поручил проверить ситуацию.

— Запасами товаров мы обеспечены, ритмичность поставок не нарушается. Сетевые торговые организации корректируют и при необходимости увеличивают их объемы по сравнению с обычным уровнем в полтора-два раза. А учитывая то, что практически 90 процентов социально значимых товаров производится в нашей стране, проблем с поставками в принципе не ожидается, — пояснила на совещании министр развития Арктики и экономики Мурманской области Татьяна Русскова.
Руководитель УФАС России по Мурманской области Светлана Чеченина дополнила, что по данным Минсельхоза, Россия полностью обеспечивает себя ключевыми продовольственными товарами, в том числе сахаром. По ее словам, запасы достаточны для удовлетворения внутреннего спроса, а отсутствие сахара на полках связано лишь с ажиотажным настроением. По ее словам, создание искусственного дефицита продукции с целью поддержания повышенного спроса и завышения цены недопустимо. Так же как недопустимо снижение объемов либо отказ в поставках продукции по действующим договорам — письма об этом ФАС России направило всем сахарным заводам.
«В Мурманской области товары реализуются через федеральные торговые сети, которые приняли на себя добровольное обязательство об ограничении торговой наценки на социально значимые продукты питания на уровне пять процентов. Факты злоупотребления доминирующим положением в регионе не установлены», — отметила Чеченина.
В общем, сахара, в принципе, навалом, но только не сегодня. Тем, кому достается пустота на полках, придется перейти на мед или фруктозу — все это в продаже пока есть. Да, и еще о ценах. Торговые сети в Апатитах на самом деле держат их на одном уровне — не больше 60 рублей за 900-граммовый пакет белого сахарного песка. Небольшие магазины и киоски оперируют ценами по-своему: продают килограммовые пакеты и по 90, и по 110 рублей.

…Есть и противоположные примеры — товар имеется в больших количествах, но его не расхватывают. Я говорю о памперсах. Цены на этот вид одноразовых подгузников выросли почти на 40 процентов. Можно, конечно, сказать с высоты своего возраста молодым родителям: в мое время такого вообще не было и ничего, дети выросли. Но я не буду этого делать, все же памперсы — супер-изобретение, с ними у родителей уход за малышом в сто раз проще. А теперь остается надеется, что достойной заменой памперсам смогут стать отечественные одноразовые подгузники, «Каспер», например.
Что касается цен на другие продукты, то по сравнению с концом февраля большинство из них подпрыгнули, но не высоко. А в супермаркетах по-прежнему действуют скидки и программы лояльности для покупателей. И потому можно купить и яблоки по 89 рублей, и картофель по 43 рубля за кило, а еще — лук репчатый по 30, белокочанную капусту по 69 рублей за килограмм, десяток яиц по 77 рублей.
И завершим обзор снова сладкой темой. 15 марта на портале объясняем.рф появилась новость от Минсельхоза. В ведомстве говорят, что в настоящее время российские предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, в том числе производители кондитерских изделий, работают в условиях значительного повышения издержек, что связано с курсовыми колебаниями, удорожанием упаковки, сырья, логистики, тарифов на электроэнергию и других составляющих себестоимости. Существенное влияние на кондитерский рынок оказывает динамика цен на тропические масла, какао-продукты, сахар. В ведомстве отметили, что рост цен на продовольствие — это глобальный тренд, обусловленный разрывом традиционных цепочек поставок и повышенным спросом на продукцию АПК во всем мире.
В целях стабильного обеспечения сахаром внутренних потребителей, в том числе промышленных, Правительством введен временный запрет на экспорт сахара из России до 31 августа 2022 года включительно. Также установлена тарифная льгота на ввоз сахара и сахара-сырца в объеме 300 тысяч тонн, которая действует до 31 августа текущего года.
В 2022 году Минсельхоз планирует увеличить посевовы сахарной свеклы до 1,1 млн га. Это позволит выработать достаточный объем сахара для полного удовлетворения внутреннего спроса в новом сезоне и обеспечения стран ЕАЭС. Кроме того, в текущем году ведомство сформирует интервенционный фонд сахара белого в размере 250 тысяч тонн. Закупки в него начнутся в период выработки сахара, а продажи — в случае резкого повышения цен на внутреннем рынке. Таким образом, фонд будет способствовать сохранению стабильной ценовой ситуации в долгосрочной перспективе.

Поделитесь:Share on VK
VK