Внимание: лавины!

Кировск. Пришла весна, все больше у нас света
и тепла, все приятнее находится на горе: отдыхать или кататься на лыжах и сноуборде. Наступил высокий горнолыжный сезон, а у спасателей — лавиноопасный период.
Действительно, главный горный массив Кольского полуострова — лавиноопасен, хотя и выглядит вполне «мирным». Зачастую от приезжих туристов можно услышать: «Ну не Эльбрус же у вас, и не Альпы, вершины пологие, перепады высот небольшие. Что тут может случиться?» Но мы с вами прекрасно знаем, что: о погибших и пострадавших в лавинах говорит ежегодная статистика.
МЧС напоминает об опасности катания на сноуборде или горных лыжах вне подготовленных трасс, а также о правилах поведения и безопасности на горе.

  1. Тщательно выбирайте маршрут. Изучите известные пути схода лавин, преобладающие ветры
    и данные последнего бурана.
  2. Обходите известные опасные склоны. Пересекайте сомнительный склон по одному человеку и как можно выше по склону или же дальше от места возможного выхода лавины. Безопасен путь по гребню хребта, но не ходите по выступу карниза.
  3. Будьте внимательны. По мере передвижения, постоянно контролируйте состояние снега. Перед тем как выйти на большой склон, испытайте маленький с такой же крутизной и ориентацией по отношению к солнцу. Если вы видите след лавины из снежной доски, знайте, что рядом вас может поджидать такая же лавина. Наблюдайте за погодой: любое внезапное изменение опасно.
  4. Правильно используйте свое время. Переждите сильный буран. Контролируйте каждый свой шаг.
    В самые первые часы бурана передвижение возможно — употребите это время для выхода из лавиноопасного района. Весной период между десятью часами утра и заходом солнца наиболее лавиноопасен. Ранние утренние часы перед восходом солнца наиболее безопасны.
Поделитесь:Share on VK
VK