Баскетболисты школьной лиги – первые!

Апатиты. В Коле прошел финал областного этапа чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет», на которой Апатиты были представлены командой девушек из школы №5, а Кировск — команда юношей из Хибинской гимназии. В список лучших областных вошли также команды юношей из Мурманска, Полярных Зорь и Североморска, девушек — из Полярных Зорь, Североморска и Александровска. И юноши, и девушки определяли победителей по круговой системе. В финале наши девушки разыграли путевку на выход в СЗФО с командой из Полярных Зорь и одержали совсем непростую победу со счетом 55:50. Именно школьницы Полярных Зорь были фаворитами соревнований, но апатитские спортсменки вырвали заслуженную победу. Практически все первые места в статистических категориях — у школы №5: лидируют Лера Андреева, Полина Остапенко, Виктория Гадулина.


Что касается борьбы команд парней, то тут — никакой интриги, кировчане буквально уложили соперников одной левой. Игра команды Хибинской гимназии была выстроена вокруг отличного, мощного игрока — Кирилла Кузнецова, который набрал космические средние очки за игру, а также Егора Титова — он признан первым по результативным передачам. Именно Кирилл Кузнецов наравне с Лерой Андреевой признаны самыми полезными игроками турнира MVP.
Итак, обе команды — апатитская и кировская — заняли на областном финале первые места. У девушек вторые — гимназистки из Полярных Зорь, третьи из Александровска, у парней на втором месте пятая школа Мурманска, на третьем — седьмая из Североморска.
Теперь наши девушки и юноши отправляются на федеральный этап чемпионата в Северо-Западном регионе — они будут представлять Мурманскую область на соревнованиях, что пройдут в Архангельске с 15 по 19 марта.
Напомним, проект «КЭС — БАСКЕТ» появился в 2007 году в Пермском крае, где его поддержала крупная энергетическая компания. Целью стало вовлечение большего количества школьников в систематические занятия физкультурой и спортом. Теперь чемпионаты школьников-баскетболистов проходят в семи федеральных округах России, 70 регионов в них участвуют.

Фото: ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ»

Поделитесь:Share on VK
VK