Место учебы — отель

Апатиты. Ребята из политехнического колледжа вновь участвовали в чемпионате «Молодые профессионалы»

C 17 по 19 февраля на новой площадке Апатитского политехнического колледжа имени Голованова впервые в области, в рамках седьмого регионального чемпионата “Молодые профессионалы” (WorldSkills Russia), прошел чемпионат по компетенции “Администрирование отеля”.

Колледж готовился к чемпионату очень серьезно, для компетенции «Администрирование отеля» была оборудована специальная гостиничная территория. Успешной работе чемпионата способствовала слаженная работа команды колледжа и экспертов, неоценимые советы давала сертифицированный эксперт Светлана Козлова, прилетевшая в Апатиты из города Кемерово.
Первый чемпионат принял шесть участниц — три девушки представляли Апатитский политехнический колледж, еще три — Мурманский технологический колледж сервиса.
Задача участниц состояла в том, чтобы как можно лучше выполнить задания, разработанные организаторами конкурса. Причем никто, в том числе эксперты и судьи, до начала соревнований не имели представления о том, что конкретно им предстоит делать. Отметим также, что компетенция «Администрирование отеля» представляет собой не только моделирование рабочей смены администратора службы приема и размещения гостей. Администратор также должен быть способен координировать работу служб отеля как в стандартных, так и в экстраординарных ситуациях: например, что делать, если гость захотел разделить счет, или случилась коммунальная авария, или внезапно не оказалось свободных номеров? Конкурсант должен продемонстрировать, что он компетентен не только как администратор службы приема и размещения гостей, но также справляется с функциями менеджера по бронированию, принимает управленческие решения, анализирует статистику.
О других особенностях соревнований по этой компетенции нам рассказала эксперт Светлана Козлова:

  • У нас есть сценарий и подготовленные актеры, они исполняют роли гостей, с которыми администраторы взаимодействуют на стойке как на русском, так и на английском языке. Для каждого актера описана его роль: гость может быть рассеянным, скандальным, придирчивым. И к каждому из них администратор должен подобрать свой «ключик».
    Кроме работы у стойки, есть письменные задания, в том числе на английском языке. И вот здесь почти всегда возникают трудности. Но компетенция предусматривает, что администратор должен говорить на английском, без этого в современном гостиничном деле никак не обойтись.
    По мере выполнения заданий судьи выставляют оценки. Они двух типов. Первая — объективная, профессиональная. Причем, очень строгая и касается демонстрации теоретических знаний, практических навыков, культуры речи, внешнего вида. Кроме того, важно соблюсти время, отведенное для выполнения задания или разрешения ситуации — оно четко фиксировано. Вторая оценка — судейская, то есть члены комиссии высказывают свое собственное отношение к тому, как участник выполнил задание.
    В первый день чемпионата участницы очень волновались, что в определенной степени сказалось на оценках. Но затем на первое место вышли знания, амбиции и стремление победить.
    Всего в седьмом региональном чемпионе «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) приняли участие 353 конкурсанта и почти 400 экспертов. В течение двух недель соревнования шли по 51 компетенции. В этом году в список компетенций регионального чемпионата добавились семь новых: «Лабораторный медицинский анализ» (юниоры), «Графический дизайн», «Администрирование отеля», «Сборка корпусов металлических судов», «Изготовление прототипов», «Кирпичная кладка», «Бухгалтерский учет». И вот, 25 февраля в Мурманске были подведены итоги.
    Победителей и призеров определили в трех возрастных группах. В компетенции «Администрирование отеля» первое место заняла Екатерина Куликова, учащаяся четвертого курса группы 4ГД Апатитского политехнического колледжа, Юлия Мартынова из этой же группы стала призером чемпионата и заняла третье место.
    Также сразу два преподавателя АПК заняли высокие места в чемпионате “Навыки мудрых”, в котором выступают участники возрастной категории 50+: победу в компетенции “Ремонт и обслуживание легковых автомобилей” одержал Владимир Кравченко, второй результат в компетенции “Физическая культура, спорт и фитнес” показала Ирина Леонтьева.
    Кроме того, ребята из нашего колледжа показали хорошие результаты и в других дисциплинах чемпионата. Выпускница Ангелина Паливода добилась второго результата в соревнованиях по компетенции «Сварочные технологии», Дарина Кейк заняла третье место в компетенции «Малярные и декоративные работы». Екатерина Шестак завоевала второе место в компетенции «Парикмахерское дело». У Семена Зарюты — второе место в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».
    В апреле этого года 56 победителей регионального чемпионата примут участие в отборочных соревнованиях за право участия в Финале национального чемпионата «Молодые профессионалы». Успешно прошедшие отбор будут бороться за победу на Национальном чемпионате в республике Мордовия в мае 2022 года.
  • У команды региона высокий потенциал и мы верим в то, что наши ребята и в этом году подтвердят свое профессиональное мастерство и добьются высоких результатов, — отметила на торжественной церемонии закрытия чемпионата и.о. министра образования и науки Мурманской области Светлана Виденеева.
Поделитесь:Share on VK
VK