Скрипичный ключ на месте!

Фасад детской музыкальной школы имени Леонида Буркова теперь обшит светлым сайдингом с утеплением, название и скрипичные ключи на нем дополнены подсветкой, а рядом с крыльцом оборудован пандус для инвалидных колясок. Эта часть ремонта продолжалась с конца октября, а в последний день зимы школа открыла двери для учеников.

Первое, что удивило меня при входе в ДМШ — это то, что художественное панно из чеканки на первом этаже осталось на месте. Да и гардероб, все тот же, с деревянными перекладинками, и, кажется, даже стулья те же, что и в моем детстве. Но, конечно, это лишь первое ощущение. А вот точно из новых времен тишина в здании в полдень. Но это раньше дети в две смены учились повсюду, а теперь они приходят получать дополнительное образование лишь во второй половине дня.
Девочка по имени Ярослава учится игре на фортепиано. Она заходит в отремонтированную школу впервые и говорит, что… вовсе не скучала, ведь в другом здании гораздо просторнее! «Другое здание» — это бывший детский сад на улице Строителей, 29. О том, что именно там с 6 сентября будут идти занятия, руководство ДМШ сообщило родителям и детям в конце августа. Были слышны недовольные голоса — ученикам придется добираться в другой конец города, в здании холодно… Но садик быстро протопили, к району привыкли, а теперь — время возвращаться!


Напомним, 1 июня, когда все школы города вышли на каникулы, музыкальная закрылась на плановый наружный ремонт. Подрядчик сразу же взялся за кровлю, а ремонтировать фасад пришлось уже в холодное время года, хотя современные материалы и технологии это вполне позволяют.
Однако нельзя сказать, что запланированный ремонт шел без сбоев. В конце июня, когда рабочие демонтировали кровлю, случился первая неприятность — протекла крыша. А потом дожди зарядили, да так, что здание начало отсыревать, а весь второй этаж оказался залит водой! Работники школы, в большей части технический персонал, отважно встали на защиту здания — с ведрами и тряпками они буквально жили круглосуточно на втором этаже, собирая влагу. Крайне важно было не допустить протечку на первый, куда на время ремонта перенесли нотную библиотеку. В результате воду ниже второго этажа не пустили, ни ноты, ни оргтехника, ни оставленные герметично укутанными крупные инструменты не пострадали.
Сейчас на втором этаже все восстановлено — подрядчики, закончив кровельные и облицовочные работы, сделали за свой счет косметический ремонт: сняли старую штукатурку, нанесли побелку и наклеили обои, то есть восстановили помещения до того уровня, что был до аварии. Кабинеты и концертный зал сейчас выглядят вполне уютно.
И все же… Уж очень велико сегодня различие музыкальной школы изнутри и снаружи. Хочется, чтобы ее стены, двери, потолки и мебель стали современнее, удобнее, уютнее. И должны стать, ведь на 2023 год запланирован не косметический, а уже капитальный внутренний ремонт. Техзадание практически готово, работники учреждения поделились своими задумками по поводу дизайна, некоторые из них вошли в план. Отмечены пожелания к материалам и цветам интерьера, при этом, хотя типовых проектов для музыкальных школ нет, обязательно будут учтены все требования к школьным помещениям в части безопасности и удобства.


Сегодня в ДМШ имени Буркова работают 28 педагогов, ее посещают 332 ребенка. Поэтому и в том самом гардеробе, что я помню с детства, совсем не хватает мест — его обязательно видоизменят. А вот панно обещают оставить, как напоминание о более чем полувековой истории работы школы в городе. Той школы, которая была выстроена специально для детей, а не переделана из «бывшего чего-нибудь», которая появилась практически одновременно с Апатитами как знак — без искусства настоящего человека воспитать очень трудно.

Поделитесь:Share on VK
VK