Атмосфера теплая и люди хорошие!

Апатиты. Театральный проект «Метод» готовит премьеру и не одну

74 человека занимаются сегодня в апатитском ДК театральным искусством. Три коллектива — стабильный и мощный «Диалог», группа для малышей «Театрашка» и проект «Метод», который существует, благодаря президентскому гранту. Весной проект подойдет к финалу — с чем? И что будет дальше?

Напомню, больше года назад некоммерческое объединение «Новый Евразийский театр XXI век» получило полмиллиона государственных рублей при условиях на создание театральной студии творческого развития личности «Метод» под руководством худрука и режиссера театра-студии «Диалог» Олега Куртанидзе. Социальной составляющей тут выступила идея занять делом подростков, которым сегодня непросто — в силу разных причин. Из-за пандемии срок открытия студии пришлось переносить, открылась она в ноябре 2021 года — заниматься пришли ребята в основном из школы №14, от 13 до 16 лет. Им предложили не просто играть на сцене, но и знакомиться с разными театральными профессиями и аспектами этого искусства.
В апреле проект должен быть завершен, а пока идут репетиции. На одну из них я зашла, чтобы познакомиться с самыми активными артистами: Наташей и Ритой, Димой, Вовой и Кириллом. И первое, что увидела, — как мальчишки фехтуют, а девочки учатся… падать со стула. Получалось изящно, правдоподобно, но, судя по веселью артисток, совсем не больно.
16-летняя Наташа занимается в коллективе ДК «Рапсодия»:

— Я вообще-то домашний человек, но мне здесь нравится, много друзей. Сейчас готовим второй спектакль, в котором я будут участвовать. А первый — новогодний, там я играла атаманшу.
Ее подруга, Рита, тоже попробовала силы зимой, а теперь готовится сыграть крупную роль.

Дмитрий говорит:

— Нам в школе объявили, что идет набор в театральную студию. Я сразу согласился участвовать! В первый же день понравилось, и чем дальше, тем больше хочется сюда.
Владимир и Кирилл поддерживают Диму, говорят — остались тут, потому что друзья, потому что хорошее отношение, теплая атмосфера и понимание. А разве не этого хочет не только каждый ребенок — каждый взрослый?
Режиссер и художественный руководитель «Диалога» и «Метода», Олег Куртанидзе, говорит, что дети стараются и проявляют себя с разных сторон. Например, Дмитрий создал музыкальную партитуру к спектаклю. Под руководством художника-постановщика Анны Телешкан ребята рисуют, готовят декорации.
Интересуюсь, а есть ли в «Методе» такие, кто не хочет на сцену?

— Да, ведь в театре каждый ярко проявляет индивидуальные качества, мы взаимодействуем без какого-либо принуждения. Конечно, я любого могу вывести на сцену, но у меня нет задачи делать из них артистов, «Метод» создан не для этого. А для того, чтобы подростки были заняты творческим, хорошим делом.
22 человека, пришедших в «Метод», Олег разделил на две группы — творческую и техническую. Сейчас вместе они готовят премьеру спектакля, которая запланирована на середину марта, а после — участие в фестивале в Полярных Зорях.

— Мы взяли в работу новую пьесу под названием «Фуня» — про девочку-крокодила: в ней задействованы все ребята. Это «африканская» история, которую мы представим зрителю в стиле подросткового стендапа, — рассказывает Олег Куртанидзе. — Уже идут читки, поэпизодные разборы. Шьются костюмы, готовятся декорации.
Режиссер хоть и говорит юным артистам: «Это нужно только вам и только от вас все зависит, а я лишь помогаю», он знает, что может на них рассчитывать. Это доказали новогодние каникулы, когда артисты «Метода» были неожиданно для себя самих срочно введены в новогодний спектакль, который отыграли 18 раз — прошли очень хорошую школу! Наташа и Дмитрий говорят, что было трудно даже физически, буквально валились с ног, но это был настоящий вызов и они его приняли. А ведь год назад и представить не могли, что окажутся в этом месте и будут хотеть приходить еще! А приходить будет куда: перспектива для тех, кто останется после проекта «Метод», — переход в коллектив «Диалог», участие в новых спектаклях года.
Ну и о насущном, материальном. Поддержка проекта «Метод» президентским грантом уже позволила закупить в ДК оборудование — как техническое, видео- и аудио, так и прикладное: коврики, обручи, репетиционные костюмы, полиграфию… Сам репетиционный зал вскоре также должен измениться, он станет модульным, позволит зрителям присутствовать на читках и мини-показах. Переоборудование будет тестовым, ведь, по словам Олега Куртанидзе, в планах на 2023 год — общий ремонт помещения, после которого его можно будет использовать как мультимедийную студию для городских нужд, в том числе, для показов спектаклей малых форм, для работы киношколы.

Поделитесь:Share on VK
VK