Есть прекрасные мечты? Вот государственные деньги

Какие меры поддержки предлагает и что финансирует областной и федеральный минкульт

Не раз приходилось слышать: есть отличная идея, не хватает только средств, чтобыее воплотить. Да и информирование пришло не вовремя, поздновато, «ах если б знать!» Понимая, как трудно сориентироваться в официальных документах, мы собрали для творцов самые свеженькие предложения. Изучайте внимательно, отправляйте заявки.

Грантовые конкурсы для НКО

7 февраля областное Министерство культуры начало прием конкурсных заявок на получение грантов в сфере культуры и искусства для некоммерческих организаций. Соискатели смогут запросить поддержку в зависимости от масштаба проекта: до 300 тысяч рублей на малые проекты, от 300 до 500 тысяч — на средние и от 500 тысяч до 1 млн рублей — на крупные.
Претендовать на финансирование смогут проекты, которые подразумевают:

  • комплекс мероприятий для молодежи в возрасте от 15 до 35 лет, в том числе посредством создания цифровых программных продуктов;
  • формирование сетевого сотрудничества среди креативных предпринимателей области, включая повышение их предпринимательских и творческих компетенций;
  • популяризацию произведений игрового и неигрового кинематографа о жизни в Арктическом регионе;
  • интеграцию культурного наследия народов России, проживающих в Мурманской области, в социокультурный контекст посредством современных форм представления;
  • создание концептуальных решений в культурно-туристическоом кластере.
    Заявку на конкурс принимают до 17 часов 9 марта, только на бумажном носителе по адресу: 183038, Мурманск, ул. Пушкинская, 3, областной Дворец культуры и народного творчества имени С.М. Кирова, II этаж, кабинет 207. Их можно отправить почтой или представить лично в рабочие дни с 9 до 17 часов (обед с 13 до 14). Организация имеет право представить на конкурс только одну заявку. Подробная информация — на сайте culture.gov-murman.ru/grants/nko/2022/

Губернаторские гранты

7 февраля стартовал и прием заявок на конкурс грантов губернатора для поддержки современного искусства. На нее могут рассчитывать жители области старше 18 лет, чьи проекты либо направлены на развитие современного искусства, либо — на интеграцию ценностей культуры народов Мурманской области в современный социокультурный контекст.
Организаторы ждут от соискателей инициатив по созданию креативного продукта, который будет иметь экономическое применение и отражать культурно-историческую специфику региона. Максимальная сумма губернаторского гранта, на которую может рассчитывать автор проекта, — 400 тысяч рублей. Кстати, в 2021 году в рамках конкурса региональную поддержку получили 11 проектов современного искусства.
Прием заявок на конкурс идет также до 17 часов 9 марта. Их принимают на бумаге все в том же ДК имени Кирова. Соискатель имеет право представить на конкурс только одну заявку.

Президентские гранты

Министерство культуры Российской Федерации объявило о старте приема заявок на конкурс грантов Президента для поддержки творческих проектов общенационального значения. Соискателями могут выступать физические лица, ведущие активную деятельность в сфере культуры, искусства, образования как индивидуально, так и в организациях культуры и искусства, в научных и образовательных учреждениях независимо от их организационно-правовой формы. Число участников творческого и научного коллектива, выступающего соискателем гранта, не ограничено.
В конкурсе могут участвовать проекты по восьми направлениям: библиотечное дело; изобразительное искусство, дизайн и архитектура; кинематография; музейное дело; музыкальное искусство; театральное искусство; хореографическое, цирковое искусство; народное творчество, художественные промыслы и ремесла.
Приоритеты — в общенациональном значении проекта, с помощью которого можно создать культурное пространство, культурную ценность или сохранить наследие России, распространить лучшие достижения в сфере культуры и искусства. Важно, чтобы проект был актуальным, инновационным, имел уникальную творческую концепцию, перспективы и результаты после реализации. К рассмотрению не принимают завершенные или находящиеся в стадии реализации проекты, коммерческие, а также — на проведение конкурсов и фестивалей, юбилейных торжеств, на строительство зданий, на издание художественной литературы, периодики, учебников и учебных пособий, на плановую работу организаций.
Каждый соискатель гранта индивидуально либо в составе коллектива имеет право представить на ежегодный конкурс только одну заявку. Гранты предоставляют в размере 1 млн рублей в виде целевых безвозмездных субсидий. Возможна материальная поддержка грантополучателя и членов его творческого или научного коллектива — объем средств не может превышать 50 процентов от суммы гранта. Реализовать проект необходимо в период с момента заключения договора и не позднее 1 декабря 2023 года.
Прием заявок продлится до 14 марта, порядок оформления и предоставления документов можно найти на сайте Министерства культуры Российской Федерации culture.gov.ru

Поделитесь:Share on VK
VK