Летим на Север!

 11 февраля в аэропорту «Хибины» встречали первый рейс авиакомпании «Россия» из Санкт-Петербурга

 ​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Без преувеличения можно сказать, что этот рейс — долгожданный, а его появление означает, что к нам пришла одна из крупнейших федеральных авиакомпаний, которая входит в группу «Аэрофлот». И это очередной большой успех компании «ФосАгро», благодаря поддержке и серьезной работе которой происходит активное развитие туристической индустрии в Хибинах.

Встреча первого рейса была по-настоящему праздничной, пассажиры — и те, кто улетал и проходил регистрацию, а затем и те, кто прилетел, — приятно удивлялись тому, что им дарят сувениры и угощают северными деликатесами. Причем и сувениры, и угощение преподносили девушки, одетые по-северному, так что ни у кого не оставалось сомнения: Хибины — особенное место.

 — Это удобно и очень здорово, что теперь есть вот такой рейс в Хибины из Санкт-Петербурге, ведь у большого количества занятых людей появляется возможность еще увидеть Кольский полуостров, познакомиться с местными достопримечательностями, — поделилась с нами Екатерина, представитель ассоциации туроператоров России. — Я думаю, сюда можно прилетать и с детьми на выходные, им здесь будет интересно и каникулы провести.

Екатерина, вместе с другими пассажирами, как раз улетала из Апатитов. А прилетала она несколько дней назад в Мурманск. Девушка считает, что наличие рейсов и в один, и в другой аэропорт позволяет создавать сквозные маршруты, что опять-таки только помогает развитию туризма.

 — Полет выполняет самолет «Сухой Суперджет-100», рассчитанный на максимальную загрузку в 100 пассажиров. Мы увидели колоссальный спрос! В первые часы было продано 1500 билетов за 1700 рублей в одну сторону, — отметил официальный представитель авиакомпании «Россия» Сергей Стариков. — Сейчас, конечно, цена немного подросла, но спрос остается высоким. Загрузка первого рейса составила 93 процента на пути из Санкт-Петербурга в Апатиты и 83 процента — на обратный рейс 11 февраля. Для авиамаршрута, который связывает аэропорты мегаполиса и небольшого российского региона, это очень хороший показатель.

Сергей Стариков сообщил, что рейс в Апатиты из Санкт-Петербурга и обратно «Россия» будет выполнять пять раз в неделю, а не четыре, как это планировалась вначале. Всем пассажирам предоставляется возможность дополнительно к багажу бесплатно провезти комплект горнолыжного или лыжного снаряжения общим весом до 23 килограммов.

Маршрут из Санкт-Петербурга в «Хибины» субсидируется правительством Мурманской области и Санкт-Петербурга при поддержке Росавиации.  «Всего планируется осуществить 198 субсидируемых рейсов. Правительство Мурманской области выделило для субсидирования этого маршрута более 27 миллионов рублей», – пояснил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Виктор Тиховский.  Привлечь крупного перевозчика удалось, в том числе, в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве, заключенного между Правительством области и компанией «ФосАгро».  
О том, для чего организован новый рейс, рассказал заместитель директора Кировского филиала АО «Апатит» Сергей Свинин:
— Усилить турпоток в Хибины — для этого, в первую очередь, был организован новый рейс. Из года в год цифры показывают серьезный прирост количества туристов в Хибинах, и запуск новых авиарейсов — хорошая возможность для людей попасть к нам быстрым и комфортно. Учитывая развитие городской туристической инфраструктуры мы прогнозируем кратный рост числа туристов и путешественников. И для работников компании «ФосАгро», для жителей Кировска и Апатитов, близлежащих городов Мурманской области, этот рейс будет востребован как для деловых поездок и так и на время сезона массовых отпусков северян.

О том, что питерский рейс «России» будет популярен и среди жителей Апатитов и Кировска говорили также заместитель председателя Областной думы Евгений Никора и председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев. Но туристическая составляющая все же доминирует, путешествия в северные регионы с каждым годом становятся все популярнее среди россиян.

— Я уверен, что очень скоро «Россия» будет летать по этому маршруту не пять дней в неделю, а семь, потому что увидеть сердце Арктики, прилететь на Кольский полуостровов, совершить путешествие из Хибин к Баренцеву или Белому морю, захотят многие и многие путешественники, — подчеркнул Александр Елисеев.

Компания «ФосАгро» планомерно занимается развитием туристической инфраструктуры: за последние годы она инвестировала в эту сферу более 5 миллиардов рублей. И, как сказал Сергей Свинин, те якорные инвестиции, которые делает «ФосАгро» в развитие туризма в Хибинах, позволяют развиваться и предприятиям малого бизнеса. Очень важно, что сейчас появилась возможность улучшить и транспортную доступность, что в итоге скажется на туристическом потоке. Все это видно по цифрам: пять лет назад курорт «Большой Вудъявр» принял 148 тысяч гостей за сезон, а в 2020-2021 году — почти четверть миллиона, и это несмотря на пандемию и ковидные ограничения.

Когда самолет приземлился, нам, встречающим, кончено было интересно рассмотреть его поближе. Красивый, большой и нарядный – все, кто с детства влюблен в самолеты, конечно, по достоинству оценили внешний вид этого воздушного судна. Но что скажут пассажиры? Они тоже были очень довольны – путешествие на Север стало быстрым, недорогим и удобным.

— Долетели моментально, меньше двух часов прошло, это не то, что на поезде сутки ехать! — сказала Юлия.

— Летели с удовольствием! Билеты взяли за 3500 с багажом туда и обратно, — поделился впечатлениями Илья.

Отметим, что среди прилетевших пассажиров было много молодых семейных пар, они прибыли к нам кататься на горных и беговых лыжах, на сноубордах.

В-общем то, что мы так долго ждали, наконец, произошло — в расписании аэропорта Хибины, ежедневно принимающего регулярные рейсы, выполняемые компаниями «Северсталь» и «Сибирь», появилась авиакомпания «Россия». И это означает что как для туристов так и для жителей региона, откроется еще больше возможностей для самых разных путешествий. Тем более, что в ближайшее время апатитский аэропорт будет связан автобусным сообщением с городами юга полуострова – не только Ковдора, но еще и Кандалакши, и Полярных Зорь. А значит пассажиров на рейсах будет все больше.

Поделитесь:Share on VK
VK