Общий дом для каждого дома

Апатитская Служба сопровождения замещающих семей отметила 10-летие. Для кого и для чего она создана?

Главные — родители

Сменив за годы работы три адреса, Служба уютно устроилась в третьем подъезде на улице Космонавтов, 17, в самом центре города. Теперь и взрослым и детям легко сюда дойти в любой момент — на занятия или просто поговорить. А общение очень нужно им, как и любым другим людям, только в десять раз больше. Потому что семьи тут необыкновенные!

В День рождения заведующая Службой сопровождения Татьяна Рябишникова и социальный педагог Елена Цикал принимали поздравления и подарки, накрывали стол и задували свечки на торте. Здесь собрались семейные пары, папы и мамы, а также ребята разного возраста, все в приподнятом настроении. Это большие друзья Службы, а формально — ее подопечные, те люди, что приходят сюда за поддержкой и участием, за словами «Всё будет хорошо», в которых все мы так нуждаемся. Сегодня на попечении Службы 60 семей, в которых 89 детей, а за десять прошедших лет своими выпускниками она считает около 150 человек.
Службу сопровождения замещающих семей образовали в январе 2012 года, когда в стране случилась практически революция — изменилось законодательство и было решено не оставлять детей в детских домах, а передавать в семьи. Это было внове, ведь в России всегда существовали сиротские дома, ну а после 1917-го борьба с беспризорным детством вышла на новый уровень — вспомните «Республику ШКИД»! Много оставалось сирот и в военное время, но даже позже, в благополучные 70-80-е детские дома и интернаты работали, дети в них жили и воспитывались, и не было среди них ребенка, который не мечтал бы о семье… А в 2012-м концепция сбора детей, оставшихся без родителей, под одной «воспитательной» крышей поменялась с точностью до наоборот: начали поощрять за количество передаваемых детей. Появилось новое правило — ребенок не может находиться в детдоме больше года, ему обязаны найти замещающую семью, поскольку в Семейном кодексе России теперь закреплено право каждого ребенка на нее.

— Раз надо передавать детей, значит, надо учить родителей тонкостям педагогических приемов, ведь одновременно с бумом на передачу начался и бум возвратов, к сожалению, — рассказала Татьяна Рябишникова. — И первыми службы такой помощи были организованы у нас, на базе оленегорского и зеленоборского детских домов. Тогда практически в каждом муниципалитете были детдома…
Именно там, при детском доме имени Булычева в Старых Апатитах, где воспитывалось более сотни ребят, и располагалась Служба поначалу. Затем детдом закрыли полностью, а педагогам пришлось переехать в гимназию № 1, затем в АПК имени Голованова. А потом, благодаря активности родителей и депутату горсовета Ирины Короткой, они смогли арендовать помещение на Космонавтов.

— Вначале в нашем ведении было сопровождение выпускников, работа с социальным сиротством, на Службу возлагали и обязанности восстановление родителей в правах — это было самой главной задачей, — говорит Татьяна Викторовна.


Сегодня в апатитской Службе работают три специалиста: руководитель, социальный педагог и педагог-психолог. Но они подчеркивают, что основные в команде все-таки родители: государство это понимает, поэтому только замещающие семьи имеют возможность бесплатно получать, например, психологическую помощь и консультирование.

Чтобы сбылось

Татьяна Рябишникова перечислила интересные дела, что организовала Служба. Например, при поддержке «ФосАгро» удалось рассказать горожанам о себе, напечатать памятки, буклеты, баннер и нанести надпись на автобус №11 «Каждый ребенок имеет право жить в семье» с телефоном Службы. Затем, в проекте программы «Проблемы города решаем вместе!», провели походы, экскурсии, выездные занятия для детей и родителей. А большой всероссийский проект «С любовью к детям» позволил приобрести оборудование. Были за эти годы и тренинги, и выездные детско-родительские ретриты, а также постоянные экскурсии в «Снежную деревню», в «Индустрию», в Ботанический сад, где уже десять лет для ребят проводят занятия герденотерапией. Служба сопровождения очень благодарит МСЦ и особенно центр эстетического развития «Ковчег» за 10-летнюю дружбу и занятия творчеством под руководством Марии Голубцовой. А недавно и сама Елена Цикал окончила курсы в Санкт-Петербурге по глинотерапии, которой очень полезно заниматься и для красоты, и для здоровья, ради снятия стрессов и страхов.
Педагоги и родители считают, что современного ребенка очень важно учить быть бескорыстным, учить дарить, отдавать. Так, ребята к праздникам готовят подарки и открытки пенсионерами из стационарного отделения для престарелых и инвалидов, а в этом году написали письма о себе, о своих делах. И… получили ответы от бабушек и дедушек! Перед новым годом дети провели акцию и раздали рисунки горожанам — такой украшает одну из городских парикмахерских, и мастера говорят, что он их согревает теплом…


А для самой Службы в день рождения дети и взрослые вместе создали особое дерево: на ветви из глины прикрепили листики и цветы, вырезанные собственноручно по шаблону или без. И произнесли пожелания: чтобы были финансирование и спонсоры, не убывал оптимизм, а специалисты чтобы никогда не увольнялись. Взрослые желали терпения, потому что «все мы разные и с каждым нужно найти общий язык». А самым важным пожеланием оказалось такое: чтобы у Службы сопровождения было… как можно меньше подопечных! Чтобы у каждого ребенка была своя семья, чтобы не было брошенных, запущенных детей. «Несбыточное, наверное, у меня пожелание…» — вздохнул дедушка одного из ребят.

С осторожностью

Да-да, и это важно знать: многие замещающие родители — это родные дедушки и бабушки, дяди и тети, которые приняли детей в связи с трагическими обстоятельствами, гибелью родных мам и пап. Есть у Службы и другие подопечные — люди, которые не родные друг другу по крови, но стали такими, когда приняли невероятно сложное решение дать дом и заботу детям, оставшимся без попечения близких. Все они отдают силы и средства росту и развитию детей: для них открыты любые спортивные секции, музыкальные и художественные школы, факультативы, клубы по интересам!..
При этом основную сложность, по словам родителей подростков, они испытывают со школами общеобразовательными: не каждый учитель понимает таких ребят, не каждый способен оградить их от нездорового отношения ровесников, не каждый готов проявлять деликатность. Для родителей подобное — особая боль. А ребята растут, у них не только нестандартная жизненная ситуация, у них и характеры непростые, и мятежный переходный возраст… Но именно им педагоги Службы адресовали ответное пожелание в общий день рожденья: «Чтобы все обиды ушли, чтобы вы любили людей, создали однажды прекрасные семьи и не совершали тех ошибок, которые бывают иногда у взрослых».

Поделитесь:Share on VK
VK