Гектар Арктики: новые формы господдержки

Информация для тех, кто еще думает, и тех трех тысяч,
кто уже получил участок в пользование

В рамках программы «Гектар на Дальнем Востоке и в Арктике» заработал новый инструмент комплексной поддержки — портал «ОсвойГектар.рф». Эксперты Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики создали сайт, с помощью которого можно получить модельное решение, а также корректно оформить необходимые документы и обратиться за предоставлением мер поддержки.
«Взять землю, найти идею для воплощения на участке, получить средства, пошаговую инструкцию и реализовать проект в жизнь — это путь, который проходят все участники программы «Гектар на Дальнем Востоке и в Арктике». Мы собрали комплексные решения для наиболее распространенных видов деятельности на «гектарах» в единый ресурс «ОсвойГектар.рф» и далее развиваем удобный для граждан цифровой формат программы «Дальневосточный гектар», — говорит Сергей Моссоёнов, директор Департамента реализации проекта «Дальневосточный и Арктический гектар» Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.
По его словам, граждане обычно принимают участие в программе «Гектар на Дальнем Востоке и в Арктике», чтобы строить жилье, заниматься сельским хозяйством и предпринимательством. Именно под эти востребованные направления деятельности собраны первые модельные решения на сайте «ОсвойГектар.рф» — «Мой дом», «Моя ферма», «Бизнес на Гектаре». Материалы включают в себя инструкции по оформлению заявления на предоставление «гектара», шаги по оформлению необходимых документов, получению мер поддержки и готовые предложения по реализации проектов «под ключ».
Ресурс полезен как для действующих участников программы, так и для тех, кто только присматривает себе «гектары» на Дальнем Востоке и в Арктике. Здесь размещены инструкции по подключению к коммуникациям — водоснабжению и электричеству, приобретению комплектов для строительства домов, корректному оформлению документов на строительство жилья и модельные решения для предпринимателей и фермеров. Кроме того, можно напрямую обратиться за поддержкой.
А в конце 2021 года Мурманская областная Дума одобрила в первом чтении проект закона Мурманской области «Об установлении максимальных цен на выполнение работ по установлению на местности границ земельных участков, предоставленных гражданам в безвозмездное пользование».
Напомним, что с 1 августа 2021 в соответствии с Федеральным законом на территории Мурманской области реализуется программа «Гектар Арктики» по предоставлению земельных участков площадью до 1 га в безвозмездное пользование с дальнейшей передачей в упрощенном порядке в аренду или собственность гражданам.
Подать заявление на гектар можно не выходя из дома, с помощью Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.рф», при этом проведения кадастровых работ с целью постановки земельного участка на кадастровый учет не требуется.
В настоящий момент уже подано больше трех тысяч заявлений о предоставлении земельных участков в безвозмездное пользование и предоставлен 1241 земельный участок.
Для того, чтобы вести запланированную деятельность на земельном участке, не нарушая прав смежных землепользователей и землевладельцев, гражданин вправе обратиться к кадастровому инженеру с целью установления на местности границ земельного участка.
В соответствии с пунктом 21.1 статьи 8 Федерального закона от 01.05.2016 № 119-ФЗ правительство области разработало проект закона «Об установлении максимальных цен на выполнение работ по установлению на местности границ земельных участков, предоставленных гражданам в безвозмездное пользование». В соответствии с документом, максимальная цена на выполнение работ по установлению границ участка посредством определения координат четырех и менее характерных точек будет составлять 8200 рублей, а максимальная цена на выполнение работ по установлению на местности одной дополнительной характерной точки принимается равной 1400 рублям.
«Мы провели анализ аналогичных законов субъектов Арктики, также реализующих указанную программу, и можем с уверенностью утверждать, что предложенная нами стоимость — одна из самых низких», отметила министр имущественных отношений Мурманской области Минкина.
Отметим, что эти расценки будут применяться только в отношении земельных участков, полученных в рамках программы «Гектар Арктики».
Чтобы подать заявку для участия в программе «Гектар на Дальнем Востоке и в Арктике» необходимо авторизоваться на сайте «НаДальнийВосток.рф» с помощью учетной записи Госуслуг и выбрать землю на интерактивной карте. Согласно закону о «гектаре», гражданин сам определяет форму, площадь и вид разрешенного использования земельного участка.

Поделитесь:Share on VK
VK