Ковид: где подлечиться, как получить медотвод

Мурманская область. В 19 медучреждениях региона проводят углубленную диспансеризацию. Федеральный минздрав выпустил список противопоказаний от прививки

На оперативном совещании в правительстве области министр здравоохранения Дмитрий Панычев напомнил, что граждане, переболевшие COVID-19, могут пройти углубленную диспансеризацию. Она проводится в два этапа. Первый включает общий и биохимический анализы крови, измерение сатурации, тест с шестиминутной ходьбой, спирометрию, рентген органов грудной клетки, прием терапевта, анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования.
По результатам врачи определят риски и возможные признаки развития хронических заболеваний, при необходимости, для уточнения диагноза, направят пациента на второй этап. Он будет включать еще три обследования — эхокардиографию, компьютерную томографию легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей.
Перечень медицинских организаций Мурманской области, участвующих в проведении углубленной диспансеризации граждан, перенесших коронавирусную инфекцию, опубликован на сайте регионального минздрава. Он включает, в частности, Анатитско-Кировскую центральную городскую больницу.
Углубленная диспансеризация доступна и пациентам, прикрепленным к медучреждениям федерального подчинения. Например, в Мурманском многопрофильном центре имени Пирогова и в Научно-исследовательском центре медико-биологических проблем адаптации человека в Арктике КНЦ РАН (Апатиты). Также диспансеризацию можно пройти в областном центре — в частной поликлинике «РЖД-Медицина», в областной клинической больнице имени Баяндина, в медико-санитарной части Министерства внутренних дел Российской Федерации по Мурманской области — всего в 19 учреждениях. Она рекомендована людям старше 18 лет, выздоровевшим от COVID-19 не менее 60 дней назад.
Тем временем, еще одна интересная новость опубликована федеральными СМИ, а именно о вступлении в силу с 28 января 2022 года Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13 января 2022 года № 8н «Об утверждении перечня медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции СОVID-19». В нем утвержден перечень медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок против COVID-19.
«Российская газета» приводит его пункты.

  1. Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции COVID-19, устанавливаемые бессрочно:
  • гиперчувствительность к веществам, входящим в состав иммунобиологического лекарственного препарата для иммунопрофилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19 или вакцине, в состав которой входят аналогичные вещества;
  • тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
  • тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжелые генерализированные аллергические реакции, судорожный синдром, температура тела выше 40°С, гиперемия или отек в месте инъекции) на предыдущее введение вакцины или любого из ее компонентов (в случае многокомпонентных вакцин).
  1. Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок против COVID-19, устанавливаемые на определенный срок:
  • острые инфекционные заболевания, протекающие в средней и тяжелой степени, неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний — на период острого заболевания или обострения хронического заболевания и на 2-4 недели после выздоровления или наступления ремиссии;
  • острые респираторные вирусные заболевания, протекающие в легкой степени тяжести, острые инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта -до нормализации температуры тела.
  1. К медицинским противопоказаниям к проведению профилактических прививок против COVID-19 также относятся злокачественные новообразования, а также беременность и период грудного вскармливание, но здесь речь идет лишь об определенных видах вакцин.
    Противопоказанием назван также возраст младше 18 лет, однако вакцина «Спутник М» предназначена для подростков 12-17 лет (включительно) либо с информированного добровольного согласия родителей или законных представителей несовершеннолетних в возрасте до 15 лет, либо с согласия самого несовершеннолетнего, если он старше 15 лет. Что касается тех, кто старше 60 лет, то этой категории подходят вакцины «ЭпиВакКорона» и «Спутник V». Вакцина «Спутник V» рекомендована вообще лицам старше 18 лет, в том числе кормящим женщинам.
    Указаны в документе и «иные медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции COVID-19, определенные инструкциями по медицинскому применению вакцин».
    Решение об установлении противопоказаний к вакцинации на срок до 30 дней принимает врач, более 31 дня — врачебная комиссия медорганизации.
    И еще одна новость недели — сроки карантина из-за коронавируса в России сокращаются до семи дней.
Поделитесь:Share on VK
VK