У природы нет плохой погоды?

Апатиты-Кировск. Как мы пережили природный катаклизм

Мощный буран, накрывший Апатиты, Кировск и практически всю Мурманскую область в понедельник, 17 января, показал кто в доме хозяин. А хозяин — Крайний север, где нам с вами посчастливилось родиться, жить и процветать. Ну или просто жить.

Сильный порывистый ветер, многочасовой снегопад, нулевая видимость — вот чем запомнился нам этот понедельник. В течение дня один за другим закрывали участки федеральной трассы «Кола», было прекращено движение на отворотке к нам и остановлено движение транспорта между Апатитами и Кировском. И именно в этот момент северяне проявили свои лучшие качества! Кировских студентов и учащихся начали пристраивать на ночлег апатитские друзья и педагоги, апатитских — кировские. То же самое происходило и в коллективах: те, кто с утра отбыл на работу в соседний город, к вечеру получили предложения от коллег остаться и переночевать. В особенном положении оказались сотрудники Полярно-альпийского ботанического сада, которых в буквальном смысле завалило снегом по самые крыши. «Остаемся ночевать!» — бодро отчитались они в соцсетях.
«Я десять лет работаю в Ботаническом саду, а живу в Апатитах и ежедневно приезжаю сюда, но еще ни разу в такую ситуацию не попадала! Хотя старшие сотрудники рассказывали, что подобное бывало в девяностых — стихия запирала людей на рабочих местах…» — рассказывает Екатерина Копеина и присылает нам фото. На нем видно, как мужчины откапывают автобус, который должен был отвезти специалистов Сада в Кировск и Апатиты. И отвез, но только уже вечером, когда одну колею до «Тирваса» прочистили и из снежного плена вызволили легковые автомобили и автобусы, застрявшие на подъездах к санаторию и Ботсаду.
Для многих такая ужасная погода стала большим нервным и физическим испытанием. В Апатитах в 12 часов, к примеру, скорость порывов ветра достигла 18 метров в секунду, а в 18 часов — 19 метров в секунду при 100-процентной влажности в течение дня. Высота снежного покрова за сутки составила 54 сантиметра.
В Кировске с начала 17 января до 9 утра 18 января выпало 38,9 мм осадков, что соответствует высоте снежного покрова примерно в 50 см. С учетом ветра на дорогах и во дворах образовывались сугробы до полутора метров. Ночью порывы ветра в Кировске достигали 26 м/с.
17 января в Апатитах и Кировске, и в некоторых других городах области, по которым ударила стихия, власти ввели режим повышенной готовности. Как рассказал Александр Виноградов, директор УГХ администрации Апатитов, снегоуборочная техника работала круглосуточно 17 и 18 января. И если сначала все силы брошены были на очистку дорог, то с 18 числа взялись за дворы. А дворов в Апатитах 406 и в один момент все очистить было невозможно. Но к пятнице, 21 января, все дворы должны быть приведены в порядок. И, конечно, никто не отменял для коммунальщиков очистку крыш от снега.
Как отметил Николай Бова, глава администрации города, принципиально важно, чтобы все действовали слаженно, чтобы предприниматели позаботились о расчистке территорий у торговых точек и чтобы водители своевременно убирали машины с территорий, где идет расчистка снега. По мнению главы администрации, введение режима повышенной готовности оправдало себя. И еще, Николай Бова отметил, что за 9,5 лет своей работы в Апатитах он впервые стал свидетелем того, что автодорога Кировск-Апатиты была закрыта. Ну а старожилы, к примеру, ветераны газеты «Дважды Два», с такими явлениями в прошлом сталкивались.
Глава администрации сказал, что если подобное случится еще раз, то для жителей Кировска, работающих в Апатитах, для тех, кто не сможет вовремя уехать домой, во Дворце культуры будет организовано место, где можно согреться, выпить чаю и дождаться момента, когда движение будет возобновлено.
Что же касается погоды на ближайшие выходные, то она, по прогнозам синоптиков, сюрпризов не готовит. В субботу, 22 января, ожидается слабый северный ветер, который к вечеру сменится на южный, температура воздуха — от минус 7 до минус 9 градусов. В воскресенье, 23 января , ветер станет чуть сильнее, тоже южного направления, температура воздуха останется около минус 8 градусов, к вечеру пойдет снег.

Поделитесь:Share on VK
VK