Новый сайт Лапландского заповедника: удобно всем!

Вчера, 17 января 2022 года, в свой 92-й день рождения, Лапландский государственный природный биосферный заповедник открыл доступ интернет-аудитории к новой версии сайта

Главные задачи, которые поставлены перед сайтом, — привлечь новых посетителей, улучшить имидж особо охраняемой природной территории и эколого-просветительская деятельность. Он рассчитан на местных жителей и туристов, работу со СМИ, настоящими и будущими партнерами, а также с волонтерами заповедника.

Сайт предоставляет все возможности для удобного знакомства с экотропами, экскурсиями и мероприятиями заповедника, знакомит с его историей и природой, рассказывает об охранной и научной деятельности.

Навигация сайта решена с помощью двух меню. Верхнее представляет возможность быстрого доступа к разделам, наиболее важным для посетителей: «Чем заняться», «Как добраться», «Перед поездкой», «Контакты». Боковое меню — развернутую структуру всех разделов сайта.

Дизайн сайта выполнен в фирменном стиле заповедника, который был представлен летом 2021 года. Он основан на геометрии простых фигур, сглаженных углах, иллюстрациях с изображением представителей животного мира, включая символ заповедника — дикого северного оленя. Цветовая гамма сайта отсылает к природной колористике: холмам, рекам и озерам, ягелю, меху зверей, а также к оттенкам снега, неба и переливам северного сияния.

Отдельной разработкой стала система покупки билетов для посещения заповедника. Теперь любой пользователь может купить билет за пару кликов как для самостоятельного посещения, так и для группы, и получить подтверждение на почту. При необходимости — оформить возврат онлайн, без визита в заповедник. Продуманная административная часть позволяет сотрудникам оперативно открывать продажи на новые экскурсии и мероприятия, следить за всеми заказами, процессом возврата билетов и статистикой продаж.

Специально для сайта была создана карта Чунозерской усадьбы, на которой обозначены объекты инфраструктуры, экотропы и музеи. Теперь сориентироваться на территории заповедника очень просто.

Многие посетители заповедника раньше не понимали, как до него добраться.  Решена и эта проблема. В разделе «Как добраться» размещены специально нарисованные для сайта карты с маршрутами движения из городов Мурманской области, Санкт-Петербурга и Москвы.

Лапландский государственный природный биосферный заповедник — один из крупнейших в северной Европе и один из старейших в России. Созданный для сохранения популяции дикого северного оленя, он уже почти сто лет бережно защищает свою главную ценность — дикую природу в ее первозданном состоянии. Новый сайт и фирменный стиль открывают новую страницу в истории заповедника и нацелены сделать его максимально понятным и близким для гостей и партнеров.

Сайт и фирменный стиль разработаны агентством интернет-маркетинга «Лес». Компания специализируется на темах экологии, природы, туризма и развития территорий.

Поделитесь:Share on VK
VK