Ангелы рядом, неслышно

«Рождественский перезвон» собрал в Апатитах детей
и взрослых со всей области

Фестиваль детско-юношеского творчества «Рождественский перезвон», который с 2016 года проходит в Апатитах, становится все более масштабным — в его мероприятиях, которые длятся с декабря, принимают участие дети и подростки из разных городов области, от Мурманска и Колы до Ковдора и поселков Ёнский и Нивский. А основал это зимнее торжество семь лет назад Приход Свято-Успенской церкви Апатитов вместе с городской администрацией. Три года назад, заручившись поддержкой областного минобра и Мурманской Митрополии Русской Православной Церкви, фестиваль стал официально региональным, а с прошлого года «Рождественский перезвон» проводится совместно с апатитским Благочинием.
В течение декабря и января 354 ребенка из 13 муниципалитетов области участвовали в конкурсах художественного и декоративно-прикладного творчества, создавали работы и поделки в номинациях «Рождественский вертеп», и «Рождественский ангел», праздничные открытки и рисунки, а также готовили выступления творческих коллективов, чтобы выйти на сцену в гала-концерте. Такой праздник прошел в апатитском ДК 14 января.

Вокальные композиции в честь Рождества исполнили хор детской музыкальной школы под руководством Виктории Филин, певцы и танцоры клуба «Счастливые родители», ансамбли «Радуга» из Полярных Зорь и «До Мажор» из апатитского ДК, коллективы «Забава» и «Модус» из Дома детского творчества. Отдельным сюрпризом для зрителей стал мини-спектакль — рождественскую сказку «Школа снежинок» показали ученики апатитской средней школы №4, а поставить ее помогли Оксана Стеблицова, Ольга Балакина, Виктория Поршнева, Марина Никанорова.


Особую радость детям, конечно же, принесло награждение, в том числе и подарками от компании «ФосАгро». Среди апатитских ребят победителями и лауреатами в разных номинациях стали Мария Волкова, Светлана Гарденина, Ксения Афанасьева, Анна Сапунова, Екатерина Латышева, Злата Епифановская, Екатерина Виноградова, Ольга Галова, София Решеткина, Юния Балабина, Валерия Корнеева.
Особенными словами в день «Рождественского перезвона» отмечена была воскресная школа храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, а ее директор Роман Телешкан награжден благодарственным письмом от Мурманской областной Думы.


На празднике во Дворце много в этот день говорили о доброте, милосердии и приветливости, о том, что каждому нужно стараться быть кротким, терпеливым и любить друг друга. Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, прибывший на гала-концерт в качестве почетного гостя, подчеркнул:

— Поздравляю с тем, что именно ваш город явился удивительным инициатором такого духовного возрождения! Мы всегда говорим о важности традиций, и тут мы видим в полной мере расцвет русской традиции особого празднования Рождества Христова. Это глубинные силы, которые живут в нас и переданы нам нашими предками много столетий назад, ведь именно так радостно и духовно они встречали этот праздник. Вот эти поделки в виде ангелов, которые создали дети — это те самые ангелы-хранители, которых имеет каждый крещеный человек. Ангел, который бережет и подсказывает верный путь, которого неслышно и незримо чувствует христианин, особенно маленькое сердце и юная душа.

— Замечательно, что традиция празднования Рождества Христова сохраняется, — отметил Настоятель храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской иерей Иоанн Данилец. — В городе мы проводим много православных мероприятий, и в дальнейшем продолжим выполнять важную миссию по нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, приобщению детей и молодежи к традиционным ценностям, лежащим в основе православной и мировой художественной культуры.

Поделитесь:Share on VK
VK