Впервые — автобусы в аэропорт из области

В Мурманской области увеличивается количество рейсов на популярных автобусных маршрутах. Об этом на оперативном совещании рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Артем Гришин. Региональный минтранс проанализировал обращения граждан, провел несколько социологических опросов и по результатам обобщения пожеланий и предложений жителей области в новом году решил увеличить объемы перевозок.
Так, на 20 процентов увеличится количество рейсов на регулируемых маршрутах автобусов №105 из Мурманска в Североморск. На четверть больше рейсов будет отправляться из Мурманска в аэропорт по маршруту №106. Введены дополнительные рейсы из Мурманска в Выходной, Мишуково, Молочный и Тулому.
Изменения коснулись и транспорта в других городах. Увеличится количество рейсов автобусов по регулируемым маршрутам №1 в Кировске, №1 и 5 в Кандалакше и №102 в Мончегорске. Кроме того, по просьбам граждан в Апатитах маршрут №10 продлен до остановки «Хлебозавод» — приводим расписание, действующее с 1 января по 31 мая.
Появились три новых маршрута. С 10 января курсирует автобус из Ковдора через Апатиты в аэропорт «Хибины» и обратно. 14 января отправился в первую поездку автобус из Ковдора в Кандалакшу с заездом в Апатиты. А с мая заработает сезонный маршрут «Кандалакша — Полярные Зори — Апатиты — Аэропорт Хибины.
Информация о передвижении общественного транспорта в режиме онлайн стала более обширной: 71 маршрут представлен в сервисах «Яндекс», а в программе «2ГИС» — 82 маршрута доступны для более эффективного планирования поездок.
Программа обновления общественного транспорта также набирает обороты — до конца месяца новые автобусы выйдут на маршруты Апатитов и Кировска. При поддержке области приобретено 23 автобуса и 11 троллейбусов. Всего же по итогам 2021 года на маршруты вышло 90 новых автобусов и троллейбусов.
Такое количество единиц новой пассажирской техники — только начало масштабного обновления, и в течение 2022-2023 годов общественный транспорт Кольского Заполярья существенно преобразится, пообещал губернатор.

Поделитесь:Share on VK
VK