Ах, что это за веточка?

Специалисты Кольского научного центра дополнили виртуальный тур по Академическому городку ботанической экскурсией

Удивительно — ровно год назад один из первых номеров мы начали историей о презентации виртуального 3D-тура по Академическому городку, который специалисты КНЦ создали не только ради туристического информирования, но и для моментального снабжения всех интересующихся профессиональной информацией.
И тогда и сейчас нам совершенно ясно — это место и есть особый бренд города, одновременно место работы ученых, «место силы» для горожан и место, куда приводят гостей, чтобы показать: и в нашем промышленном городке есть уютное, душистое, умиротворяющее и… белочки.
Напомним, первые здания Академгородка были заложены за семь лет до возникновения самого города, а парк проектировала Ирина Пильчук, специалист по ландшафтам, которая еще в 1954 году начала разрабатывать и затем внедрять основную схему Академгородка и систему его озеленения, сочетая французский парковый метод с островками естественного лесного покрова. До сих пор это места сохранило первозданность и уникальность той флоры, которая сохранялась и тут высаживалась десятилетиями.
В прошлом году виртуальная экскурсия предлагала пользователям сайта КНЦ — ksc.ru — возможность пройтись по городку в разных направлениях и рассмотреть панорамные фотографии Валентина Жиганова. Каждое здание, от президиума и институтов до творческого центра «АртАрктик.лофт» и спорткомплекса «Наука» обозначено и дополнено информацией о том, что в нем расположено. Для создания 3D-тура использовали программу Pannellum, а для навигации — «Яндекс.Карты». Воспользовавшись стрелками навигации приложения или клавиатуры, каждый из нас может поменять ракурс обзора, передвигаться по картинке и с помощью кнопки «i» открывать тематические разделы.
И вот теперь, спустя год, информации под этими самыми кнопками стало больше — на сайте виртуальная прогулка дополнилась ботанической онлайн-экскурсией. А растений, о которых стоило бы рассказать, немало — еще в самом начале создания парка тут было высажено 87 видов деревьев и кустарников и 50 видов травянистых многолетников. В Академгородке до сих пор можно встретить сибирскую яблоню, жимолость, спирею, иву Шверина, сирень венгерскую… Именно о ней мы прочтем сразу же, как нажмем на инфо-кнопки, расположенные на фото пейзажа со зданием президиума КНЦ: о том, что за растение и откуда оно, чем отличается от собратьев, когда были сделаны посадки в Академгородке, когда цветет и каких размеров в наших условиях достигает. И фото — «анфас и в профиль».
Напомним, над созданием виртуального тура, поддержанного Проектным офисом развития Арктики (ПОРА) работали Алексей Карпов, Яна Стогова, Александр Суворов, а за ботанический раздел конкретно отвечали Екатерина Копеина и Анна Разумовская.
Виртуальная экскурсия по Академгородку доступна на любом переносном электронном устройстве с выходом в интернет — адаптация и масштабирование произойдет автоматически. И не скучайте по реальным экскурсиям, они непременно состоятся!

Поделитесь:Share on VK
VK