Нам бы такое!

Апатиты. Молодежный центр преобразился до неузнаваемости

Длинный путь

19 декабря открылось новое пространство под названием «Arctic Space» на базе Молодежного социального центра. Концепцию реорганизации помещения разработали специалисты московского дизайн-завода «Флакон». Оно принимало и еще примет всех подростков города — было бы у них желание!

Здесь появились места для игр и общения, зона для коворкинга и чаепития, выставочная зона для работ начинающих художников, был обновлен камерный киноконцертный зал. Теперь, после того как передвинули стены, расширили пространство и добавили сдержанных светлых красок, новую мебель и множество уютных, милых деталей, тут можно проводить встречи, мастер-классы и лекции, интерактивные игры, выставки, смотреть кино и участвовать в концертах. Отдельно расположилась игровая зона с гейм-станцией с плазмой, а также переговорная комната, которую можно будет также использовать как зону с мобильным хромакеем и софт-боксами для записи видео. Словом, помещение на улице Фестивальная в доме №23 просто обязано привлечь молодежь!
А ведь Центр в этих стенах не так уж и давно, всего 11 лет — его сотрудники перебрались сюда, в помещение тогда еще детско-юношеской библиотеки, осенью 2010 года. А годом рождения самого МСЦ нужно считать 1998-й, когда общество опомнилось и обратило внимание на молодежь. Времена тогда были сложные, уже десять лет как исчезли советские организации для детей и юношества, а ничего нового взамен не появилось, и подростки начали развлекать сами себя, как умели. Хорошо или плохо, но зачастую — опасно.
Тогда мэр города Михаил Егорин подписал постановление о создании молодежного центра — он разместился в одном из помещений гостиницы «Аметист», работали в нем Марина Рябкова и Екатерина Швец. Потом МСЦ перебрался на Московскую, затем ему выделили часть клуба «Феникс» на Сидоренко, следом — оставшиеся после «Галереи «М» помещения в кинотеатре «Полярный», затем — «Ковчег». Переехали туда, сделали хороший ремонт, организовали гончарную мастерскую… Но нужен был ремонт капитальный, а то, как говорит директор МСЦ, начинали «кирпичи на голову падать». И тогда путь лег в сторону Фестивальной, откуда библиотека выехала в один из освободившихся детских садов. Интересно, кстати, что детско-юношеская библиотека сегодня стала собратом МСЦ по креативным пространствам — там такое, под названием «Сопки», открылось 23 ноября.

Спасибо местным строителям

— У нас самое красивое крыльцо в городе, рядом с ним — площадка из брусчатки, поставлены лавочки. Впереди еще оборудование уличной зоны, чтобы тренинги проводить и в настольные игры играть в теплое время года, — рассказывает Ирина Файель, директор МСЦ.
Она благодарит местных, апатитских строителей — Анатолия Пушкаря, чье предприятие взяло на себя ремонт внутренних помещений, и ООО «РемСтройКоммерц», в ведении которого были кровля и крыльцо.
В августе шел демонтаж пола, разборка стен и бетонных перегородок, демонтаж светильников и радиаторов, а затем устройство подвесных потолков, навесных панелей фасадов из герметичных стеклопакетов, стяжек и дверей, напольных покрытий, окраска стен, установка наличников и светильников, радиаторов отопления. Все было сделано до конца сентября. Одновременно «РемСтройКоммерц» выполнил ремонт крыльца и тамбура, с демонтажом старого и вывозом мусора.
К середине сентября закончили ремонтировать кровлю: в том числе устроили вентшахты, аэраторы и водостоки, отремонтировали козырек запасного выхода, а также установили декоративный фасад. В ноябре и декабре МСЦ оборудовали внутренней и наружной системами видеонаблюдения, изготовили и смонтировали три неоновые надписи. Для внутреннего обустройства закупили цифровой микшерный пульт, акустическую систему с усилителем и микрофонами, телевизор и планшет, игровую приставку, мебель — стулья, столы, кресла и диван, а также стойку для гостевой зоны.

Универсальные бойцы

Сегодня в Молодежном центре работают 15 сотрудников в отделениях на Московской, Сидоренко и Фестивальной, включая делопроизводителя и специалиста по закупкам. Но все они, как говорит директор, способны «выйти в поле» и провести мероприятие.

— Мы универсальны, иначе в работе молодежью не получится! — подчеркивает Ирина Файель.


На Фестивальной ради новых пространств урезали кабинеты сотрудников, а некоторые отделы, например, по трудоустройству подростков, перебрались на Московскую. Но не смогли тут расстаться с аутентичными вещами, которые переезжают с места на место: бас-балалайкой и кованым сундуком…
На мероприятия МСЦ в году приходится 12 тысяч посещений. Удивительно, но в целом в Апатитах именно столько подростков. Конечно, не всем им нужен Центр, но те, кому нужен, получили в 2021 году современное, уютное и просторное место для воплощения множества самых разных идей.
А что, кстати, планируется? Например, занятия, которое подростки смогут организовать самостоятельно, без участия взрослых, в том числе, разработка проектов и инициатив. Есть надежда на привлечение сюда ребят, состоящих на профилактическом учете, не имеющих постоянных занятий во внеучебное время. Планы на ближайшее будущее: проводить форумы и семинары, деловые игры и выставки, неформальные фестивали и квартирники, литературные вечера и лекции в формате «молодые учат молодых», возобновят работу киноклуб и фотокроссы. Будут караоке-вечеринки, станционные игры, квесты, соревнования по киберспорту, играм на плейстейшн. Конечно же, МСЦ продолжит быть местом, куда приходят и просто так.


Никуда не пропадут молодежный форум «Притяжение», фестиваль «Город Солнца — город Мастеров», школа проекта «PROговори». В планах — возобновить проект «Арт-прорыв» для молодежи 25-35 лет, чтобы все могли освоить разные творческие навыки.
Немаловажная деталь: время работы у МСЦ удлинилось с 9 до 21 часа, в субботу и воскресенье — с 14 часов. И тут остается вспомнить себя 23 года назад и по-хорошему позавидовать тем ребятам, для которых столько сделано. Именно подростки и должны получать все самое новенькое, удобное и современное: таким они начнут видеть и целый мир.

Поделитесь:Share on VK
VK